Правительство закладывает в бюджет укрепление рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Правительство закладывает в бюджет укрепление рубля

8 февраля 2016 finanz.ru
Минэкономразвития подготовило новые расчеты сценариев экономического развития России, которые лягут основу запланированной на апрель правки бюджета.

Как сообщает «Коммерсант со ссылкой на материалы ведомства, базовый сценарий строится на предположении, что цены на нефть вернутся к отметке 40 долларов за баррель Urals, в консервативный заложено падение котировок до 25 долларов.

В обоих случаях правительство закладывает в бюджет более крепкий относительно цен на нефть курс рубля.

В первом варианте (при 40 долларах за баррель) среднегодовой курс доллара составит, по расчетам, 68,2 рубля. Это почти на 11 рублей ниже, чем в рамках действующей конструкции бюджета, в которую заложено соотношение 50 долларов за баррель и 63,5 рубля за доллар (3165 рублей за баррель).

Макроэкономическая составляющая сценария предполагает стабилизацию падения экономики: инвестиции сократятся на а 6% (в 2015 году - на 8,4%), объем услуг населению сократится на 1,5% (в 2015 году - на 2,1%), реальная зарплата - на 3,5% (после 9,5% в 2015 году), реальные располагаемые доходы населения будут падать теми же темпами, 3,9% в год (в 2015 году 4%); оборот розницы почти стабилизируется - прогноз падения на 2016 год составляет 2,9% против 10% 2015 года.

При 25 долларах за баррель Urals среднегодовой курс доллара, по оценке Минэкономразвития, должен составить 75,7 рубля (против 126,6 рубля по текущей бюджетной формуле).

Таким образом, даже при падении цен на нефть, по идее правительства, рубль должен немного укрепиться - в понедельник доллар на МосБирже продают по 77 рублей при том, что Urals стоит 31,05 доллара за баррель.

В этом сценарии инвестиции в 2016 году упадут еще на 6,7%, оборот розницы потеряет 5,9%, промышленность сократит выпуск на 1,1%. Наибольшим образом пострадают в этом сценарии реальные располагаемые доходы населения - темпы их падения увеличатся до 4,7%, причем темпы падения реальных зарплат сократятся до 4,8% годовых: очевидно, речь идет о будущем обвале доходов предпринимателей и инвесторов.

Расчеты Минэкономразвития совпадают с подготовленными ранее оценками Минфина. Ведомство Антона Силуанова еще в декабре, на фоне новой волны обвала нефтяного рынка, предложило воздержаться от кратной падению нефти девальвации рубля.

Минфин предлагал заложить в бюджет курс доллара на уровне 65,8 рубля при нефти по 40 долларов за баррель. Для этого, впрочем, потребуется увеличить расходы из Резервного фонда до 3,861 трлн рублей, фактически обнулив его счета.

Средняя цена бочки Urals в январе, напомним, составила 28,7 доллара. В начале февраля она колебалась в диапазоне 28-33 доллара за баррель.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter