Цены на нефть: расклад на неделю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть: расклад на неделю

8 февраля 2016 Pro Finance Service | Oil
Цены на нефть снижаются в начале недели после того, как встреча министров нефтяной промышленности Венесуэлы и Саудовской Аравии выявила серьезные разногласия у страны-производителей и скепсис по вопросу договоренностей о поддержании цен за счет скоординированного снижения добычи. И хотя венесуэльский министр Эулохио дель Пино назвал встречу в воскресенье продуктивной, стороны так и не смогли договориться о проведении внеочередного саммита ОПЕК для выработки совместных действий для поддержания цен. Слухи о такой встрече стран, входящих и не входящих в ОПЕК, помогли ценам подняться с 12-летних минимумов наряду с резким похолоданием в США. Большинство экспертов по-прежнему считают такое сотрудничество маловероятным. "Миссия Венесуэлы, стремившейся выступить посредником между членами ОПЕК и странами, не входящими в картель, была обречена с самого начала, - считает аналитик Commerzbank Ойген Вайнберг. - Сам факт поездки министра говорит о том, что некоторые страны-экспортеры нефти находятся на грани отчаяния".

Иран, тем временем, активно возвращается на рынок. Французская Total договорилась о покупке у Ирана 160 000 баррелей нефти в сутки с доставкой в Европу, итальянская Eni намерена приобретать у страны 100 000 баррелей в сутки, а итальянская Saras - 60 000-70 000 баррелей в сутки. Об этом сообщил министр нефтяной промышленности Ирана Биджан Занганех. "Рынок, вероятно, останется крайне волатильным и опасным. Если в ближайшие дни не будет очень хороших новостей, стоимость контрактов, скорее всего, станет снижаться", - написал в отчете аналитик PVM Oil Associates Дэвид Хафтон. "Данные по спросу на нефть выглядят слабыми, и без улучшения фундаментальных факторов рынка нефти колебания валютных рынков вряд ли приведут к устойчивому росту цен на нефть", – отметил Кевин Норриш из Barclays. Как указали в банке, данные по спросу на нефть в США и Китае "резко ухудшились". В январе спрос на нефтепродукты в США снизился на 3,9% по сравнению с январем 2015 года. В Китае общий спрос на нефть в декабре почти не изменился после существенного снижения, произошедшего в ноябре, подсчитали в Barclays.

Однако вместе с падением спроса будет падать и предложение. В США число действующих буровых установок на прошлой неделе сократилось на 31 до 467 единиц. На это указывают данные Baker Hughes, опубликованные в пятницу. Число буровых, которое считается индикатором активности в нефтяной отрасли, упало более чем на 60% с максимума, достигнутого в октябре 2014 года. Пока это сокращение не оказало поддержки настроениям на рынке, так как добыча нефти в расчете на одну установку продолжает достигать новых максимумов, говорят в ANZ. Согласно данным банка, за последние месяцы добыча нефти в США остается около 9,2 млн баррелей в день, несмотря на сокращение буровых установок.

Ослабление доллара предоставило поддержку ценам на нефть на прошлой неделе, поэтому, если падение американца возобновится, нефть снова может продолжить рост. В понедельник индекс доллара, который показывает стоимость валюты США против корзины других валют, растет на 0,18%. Рынки ждут выступления председателя ФРС Джанет Йеллен, которое состоится в среду и четверг, и отчет о запасах нефти в США Управления энергетической информации в среду

Цены на нефть: расклад на неделю

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter