«Индекс страха и алчности» указывает на крайнюю обеспокоенность среди инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Индекс страха и алчности» указывает на крайнюю обеспокоенность среди инвесторов

8 февраля 2016 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Фьючерс на SnP 500 -1,3% (1851), Nasdaq 100 -2% (3940) (17:15 мск)

Внешний фон: немецкий индекс DAX -2,7%; японский Nikkei 225 +1,1%; китайский рынок сегодня не работает.

В центре внимания инвесторов остаются все те же темы: слабость нефтяных котировок, хрупкая ситуация в Китае, неопределенность перспектив монетарной политики ФРС.

Следует отметить, что в среду и четверг состоится выступление Джанет Йеллен с полугодовым отчетом перед комитетами Конгресса. Учитывая хоть и неоднозначный, но скорее позитивный релиз по рынку труда США за январь, ситуация несколько усложняется. Возможно, глава ФРС предпочтет оставить пространство для маневра. Однако конкретные намеки на нескорое увеличение ставок, в частности, выражение обеспокоенности турбулентностью мировых финансовых рынков может ослабить доллар и подогреть рисковые активы.

На этой неделе фондовый рынок КНР закрыт на празднование китайского Нового года. Однако в минувший уикенд были опубликованы данные по валютным резервам Народного банка Китая, которые в январе сократились почти на $100 млрд – до $3,23 трлн, то есть минимального значения более чем за три года. Впрочем, результат оказался несколько лучше, нежели предполагали некоторые аналитики.

На рынке США наблюдается турбулентный период, возросла волатильность. Ситуация нашла отражение в настроениях инвесторов. Так, «Индекс страха и алчности», публикуемый CNN Money, указывает на крайнюю обеспокоенность участников фондового рынка США. Показатель строится на базе 7 индикаторов, включая VIX, соотношение торговых оборотов put и call опционов, спрос на спекулятивные бонды и т.д.

«Индекс страха и алчности» указывает на крайнюю обеспокоенность среди инвесторов


Календарь макростатистики США на сегодняшний день практически пуст.

Корпоративный сектор:

Игрушки по мотивам «Звездных войн» подогрели финансовые показатели Hasbro (+0,5%). Прибыль компании в 4-м кв. выросла до $175,8 млн с $169,9 млн, зафиксированных за аналогичный период годом ранее. В расчете на одну акцию показатель составил $1,39, «опередив» консенсус аналитиков на уровне $1,3. Выручка достигла $1,47 млрд (прогноз $1,37 млрд). Компания сообщила об увеличении квартальных дивидендов на 11%. См. инвестидею.

Регулятор Индии принял решение запретить сотовым операторам брать плату с клиентов за интернет-трафик в зависимости от просматриваемого контента. Новость имеет негативное значение для Facebook (-3%). См. теханализ FB.

Goldman Sachs убрал акции Cisco Systems (-1,7%) из «Листа на уверенную покупку».

В целом новостной фон на данный момент неоднозначный.

Техническая картина: возросла волатильность. Сегодня фьючерс на SnP 500 опустился на поддержку – линию долгосрочного восходящего тренда. Графическая ситуация несколько ухудшилась, тем не менее, пока еще можно рассчитывать на новую волну отскока.

График фронтального фьючерса на SnP 500

«Индекс страха и алчности» указывает на крайнюю обеспокоенность среди инвесторов


Мнения аналитиков на понедельник

В приведенной ниже таблице представлены наиболее «свежие» рекомендации на американском фондовом рынке от ведущих инвестдомов. Мнения эти часто влияют на динамику акций, а также могут быть полезны инвесторам в процессе принятия решений.

«Индекс страха и алчности» указывает на крайнюю обеспокоенность среди инвесторов

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter