Золото - лидер роста среди товаров в этом году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото - лидер роста среди товаров в этом году

9 февраля 2016 Доходъ
Азиатские рынки акций продолжают мировую распродажу
Золото выросло на 13% с начала года
Без снижения ставки дальнейший рост российского рынка невозможен

Рынки акций

Последние несколько дней на мировых рынках акций проходит глобальный шторм. Европейский индекс 50 крупнейших компаний за два дня потерял максимальное количество процентов с августа прошлого года. Сильное движение вниз вчера наблюдалось на американском фондовом рынке.

Во вторник утром азиатская торговая сессия формирует устойчивый негативный торговый фон. Выделяется падением японский Nikkei 225, теряющий сегодня более 5%. Скорее всего, распродажи на европейских биржах продолжатся.

Золото

Одним из лучших активов в этом году становится золото. После трех лет распродаж цены на металл показывают импульс роста, прибавив с начала 2016 года более 13%. Явных фундаментальных факторов, почему золото должно выглядеть лучше, чем остальные товары нет. Аргумент про то, что на рынках царит неопределенность, пугающая инвесторов, не подходит - перед сворачиванием количественного смягчения в США и повышением ставок волнение инвесторов не переходило в рост цен на золото.

Российский рынок

Свою порцию негатива на этой неделе получает и российский фондовый рынок. Рост нефтяных котировок и ослабление рубля влияет на ожидания сохранения ставки на высоком уровне в этом году. Это сдерживает рост акций секторов, ориентированных на внутренний рынок. Сырьевые экспортеры же столкнулись со снижением долларовых цен на свою продукцию, что не позволяет в полной мере выигрывать от девальвации национальной валюты.

Инфляционный рост стоимости российских акций на данный момент закончен. Снижение ставки ЦБ будет ключевым фактором ренессанса российских акций.

http://www.dohod.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter