Инвесторы ищут защиты от риска » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы ищут защиты от риска

9 февраля 2016 БКС Экспресс | Chesapeake Energy | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт, Холоденко Оксана
ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ снизился на 1,1% до 16027,05

SnP 500 снизился на 1,42% до 1853,44

NASDAQ снизился на 1,82% до 4283,75

Продолжается падение на американских площадках. Вчера индекс широкого рынка потерял еще 1,42%, причем в моменте он терял в два раза больше, но часть просадки была выкуплена. Мы отмечали, что уход ниже 1870 будет негативным сигналом. Следующая цель медведей – 1770 пунктов. Соответственно, говорить об отмене негативного сценария стоит не ранее подъема выше 1870.

Инвесторы ищут защиты от риска


Технически опасения развития волны снижения сохраняются в среднесрочной перспективе после годовой консолидации в боковике на рекордных уровнях и выхода из него вниз в январе.

Распродажи вчера проходили в финансовом секторе (-2,64%). Акции Morgan Stanley и Citigroup подешевели на 6,9% и 5,1% соответственно, а расписки немецкого Deutsche Bank на 8%. Наблюдался рост стоимости страховок от дефолтов по обязательствам как европейских, так и американских банков.

Инвесторы ищут защиты от риска


Обвалы прошли в нефтегазовых Chesapeake Energy (-33%) и Williams Companies (-35%). Падение спровоцировали сообщения о том, что Chesapeake Energy наняла юристов из Kirkland&Ellis для проведения реструктуризации.

Доходность гособлигаций США и Германии заметно снизилась, тогда как доходность Испании, Португалии росла. Доходность 5-летних нот США обновила минимумы 2015 года.

Инвесторы ищут защиты от риска


Доллар при этом дешевел почти ко всем валютам. Пара EUR/USD продолжает консолидироваться под уровнем 1,125, и следующая цель здесь 1,14-1,145. В то же время против йены, где традиционно осуществляется керри трейд «американец» серьезно сдал позиции.

Инвесторы ищут защиты от риска


Очевидно, наблюдаются с одной стороны уход от риска, с другой растущие ожидания сохранения, а может и усиления мягкой монетарной политики в США. Об этом не первый день свидетельствует с одной стороны динамика фьючерсов на процентную ставку ФРС, с другой цены на золото.

Согласно данным CME Group FedWatch уже в середине января рынок не верил в следующий подъем ставки в марте со стороны регулятора, а на данный момент вероятность этого события оценивается на уровне 2%. Более того, судя по динамике фьючерсов в ближайший год повышение – маловероятное событие.

Что касается цен на золото, здесь была позитивная продолжительная картина разворота последние два месяца, хотя ускорение роста пошло только в последние две недели.

С учетом текущих событий, рынок с особенным трепетом будет ждать завтрашнего выступления главы ФРС Джанет Йеллен с полугодовым отчетом в Палате представителей.

Отметим, что сегодня цены на нефть будут реагировать на публикации месячных отчетов EIA и IEA. Напомним, что январский отчет IEA наделал много шума, в плане негативного видения специалистами агентства ценовых перспектив черного золота. В штатах отчитаются Coca-Cola и Walt Disney.

Акции Chesapeake Energy потеряли 33% и прочие фишки дня на рынке США

Фондовый рынок США по итогам торговой сессии 8 февраля продемонстрировал отрицательную динамику. Индекс SnP 500 упал на 1,42% до уровня 1853,44. Dow Jones сократился на 1,1% до отметки 16027,05. Nasdaq Composite обвалился на 1,82% до уровня 4283,75. Больше половины американских голубых фишек закрылись в минусе.

В лидерах падения оказались акции газовой компании Chesapeake Energy (-33,33%), которые за последние 12 месяцев обвалились примерно на 90%. Корпорация находится под давлением сырьевых котировок, сказывается и ее долговая нагрузка. Вчерашний обвал CHK был обусловлен информацией в СМИ о том, что компания наняла Kirkland & Ellis LLP для получения консультации по реструктуризации. Стремясь успокоить инвесторов, Chesapeake Energy выпустила пресс-релиз, в котором сообщалось, что Kirkland & Ellis является ее консультантом с 2010 года, ранее проводились консультации относительно улучшения балансовых показателей CHK.

График акций Chesapeake Energy за пять лет (таймфрейм дневной)

Инвесторы ищут защиты от риска


Продолжается падение акций Tesla Motors (-8,99%). Следует отметить, что в среду после закрытия торгов в США производитель электромобилей представит квартальный отчет. Как результат, могут быть сильные движения.

Под давлением оказались банковские фишки, в том числе, и американские: Morgan Stanley (-6,9%), Bank of America (-5,25%), Citigroup (-5,14%). Участники рынка обеспокоены крайне низкими процентными ставками по всему миру, негативно сказывающихся на кредитно-депозитных доходах финучреждений. Впрочем, многие банковские акции США торгуются ниже их балансовой стоимости, что делает их довольно недооцененными.

Регулятор Индии принял решение запретить сотовым операторам брать плату с клиентов за интернет-трафик в зависимости от просматриваемого контента. Новость имеет негативное значение для Facebook (-4,15%). Как результат, акции закрылись в районе статической поддержки $99 (см. теханализ FB). Окончательный пробой уровня может отправить бумаги по направлению к нижней границе восходящего канала - $94.

График акций Facebook за два года (таймфрейм дневной)

Инвесторы ищут защиты от риска


Игрушки по мотивам «Звездных войн» подогрели финансовые показатели Hasbro (+1,36%). Прибыль компании в 4-м кв. выросла до $175,8 млн с $169,9 млн, зафиксированных за аналогичный период годом ранее. В расчете на одну акцию показатель составил $1,39, «опередив» консенсус аналитиков на уровне $1,3. Выручка достигла $1,47 млрд (прогноз $1,37 млрд). Компания сообщила об увеличении квартальных дивидендов на 11%.

Инвесторы ищут защиты от риска

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter