Защитные активы вновь в цене » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Защитные активы вновь в цене

9 февраля 2016 FxPRO Купцикевич Александр
На сырьевом рынке идёт постепенное снижение цен к минимумам прошлой недели, в то время как на форекс уровень страха находится на гораздо более высоком уровне. Инвесторы выбирают защитные активы, возвращая стране-кредитору (Японии) взятые взаймы иены, которые ранее направлялись на покупку рисковых активов.
За прошедшие сутки Brent потеряла в цене более полутора долларов, касаясь в настоящий момент уровня 33.00. В то же время пара USDJPY пару часов назад коснулась 114.20, что является минимальным уровнем с ноября 2014-го. Очень быстро рынок забыл об отрицательных процентных ставках, введённых чуть более недели назад Банком Японии. Рыночный страх порождает спрос на ликвидность, невзирая на то, что уже 10-летние облигации страны приносят отрицательную доходность.
Спрос на иену усиливается также по мере пересмотра ожиданий по динамике повышений процентной ставки в США. Например, в данный момент шансы на хотя бы ещё одно повышение в этом году меньше 50%, что отправило доходность 10-летних treasures к самым низким значениям с января 2015, а более устойчиво эти уровни (доходность на 1.68%) достигались в мае 2013-го, когда до повышений ставки ФРС было ещё очень далеко.
Золото также резко растёт в цене, прибавляя ежедневно последние 7 торговых сессий. В целом же, с минимумов декабря оно поднялось на 14.5% и коснулось вчера уровня 1200 долларов за тройскую унцию. Это явный признак повышенного спроса на безопасные активы, когда инвесторы не могут припарковать свои деньги в акциях, а облигации приносят минимальный доход.
Индекс страха VIX вернулся в последние торговые сессии в область максимумов с января и достигает тех отметок, которые были в августе-сентябре прошлого года. В моменты предыдущих касаний отметок выше 25 индексом VIX инвесторы отчаянно беспокоились за темпы роста Китая и за его политику. Сейчас из Китая очень мало новостей в связи с празднованием лунного нового года, но страхам не ведом отдых.
В этих условиях логично ожидать сохранения восходящего тренда валюты к рублю. Пара USDRUB вчера поднималась к 79, а сегодня способна более уверенно закрепиться выше этой отметки. EURRUB может превысить 89. Однако в случае распространения страхов шире – за пределы валютного рынка, движение по рублю может оказаться сильнее. Если нефть опустится ниже 30, то и рубль соответственно отдаст 80 за доллар и 90 за евро.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter