О беспечных обеспеченных: беда с одного миллиона » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О беспечных обеспеченных: беда с одного миллиона

9 февраля 2016 РБК Нальгин Андрей
Перефразируя известное, если ты такой глупый, то каким макаром ты такой богатый?

Этот вопрос так и просится на язык по прочтении слов гендиректора АСВ Юрия Исаева о том, что в обанкротившихся в прошлом году российских банков вклады больше 100 млн. рублей держали всего лишь около ста человек.

Допустим даже, что на самом деле эти деньги совсем не в рублях. Но всё равно.

Вот скажите, вы стали бы доверять российским банкам в такой степени?

Конечно, можно придумать сходу несколько причин по бизнесу, почему на банковском вкладе обычный гражданин может держать сумму, в 70+ раз превышающую размер государственной гарантии. Но лучше рассуждать по-обывательски. На кой ляд, простите, хранить так много средств на депозите?

Даже если хочется обеспечить себе стабильную ренту. Зачем так рисковать?

А теперь посмотрим на то же самое с другой стороны.

Куда в России можно инвестировать относительно крупные средства? Я понимаю, что 100 млн рублей, чуть более 1 млн долларов США - это не очень большие деньги для Российской Федерации, особенно для Москвы. Столица и не такое видела. Но всё же, думаю, для большинства читателей Альманаха эта сумма достаточно ощутимая и потерять её было бы обидно.

Так где её хранить?

В банках, раздробив на 70-80 частей? Хлопотно, неудобно, небезопасно. Да и участившиеся случаи отзыва лицензий даже у весьма крупных кредитных организаций делают задачу выбора нетривиальной.

В сбалансированном и диверсифицированном портфеле акций и облигаций? Допустим. А теперь поднимите руки, кто хорошо знает, что это за портфель. А кто умеет его составлять и знает как им управлять? Увы, леса рук не видно. Плюс защита подобного портфеля от валютных рисков - не забываем, что мы инвестируем только в России и только в российские активы - тоже задачка не из простых.

В трастовом фонде? Увы, российская отрасль wealth management - это больше про то, как со вкусом и красиво потратить, а не о том, как сберечь и преумножить. Она практически начисто скомпрометировала себя сомнительными рекомендациями по вложения в старьё под видом антиквариата и в барахло под соусом произведений искусства современных мастеров. Но ЧСВ потешить можно.

В недвижимости? Да 100 млн рублей - это 5-10 неплохих и ликвидных квартир, годных для сдачи в наём. Можно, в принципе, ограничиться и двумя-тремя. Но в любом случае такое занятие - это активный бизнес, а не пассивный доход. Со всеми ловушками, подводными камнями, нежданными сюрпризами и прочими хлопотами. При этом лишь в редких случаях удаётся обогнать банковский депозит по доходности.

Так что, получается, у солидного и уважаемого рантье с миллионом долларов практически нет в России альтернативы обычному вкладу в банк? И крупные вкладчики у нас есть не от недостатка ума, но лишь от полной безысходности?

Вот вы как распорядились бы сотней миллионов рублей для создания источника стабильной долгосрочной ренты, ограничиваясь только российским?

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter