ВТБ: указ президента сохраняет контрольный госпакет Распечатать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ВТБ: указ президента сохраняет контрольный госпакет Распечатать

9 февраля 2016 Вести Экономика | ВТБ (VTBR)
Опубликованный накануне указ президента не предусматривает возможность снижения доли Российской Федерации в ПАО "Банк ВТБ", а фиксирует текущую долю владения, сообщается в совместном заявлении ВТБ и Росимущества.

В рамках распоряжения правительства РФ от 13.05.2015 №877-р 30 июля 2015 г. была реализована сделка по приобретению Агентством по страхованию вкладов 3 073 905 млн привилегированных акций ВТБ типа А, номинальной стоимостью 0,1 руб.

По итогам реализации данной сделки на сегодняшний день Российская Федерация в лице Росимущества является контролирующим акционером с долей в обыкновенных акциях "Банка ВТБ" (ПАО) в размере 60,9%.

С учетом доли Минфина России в привилегированном капитале банка совокупная доля Российской Федерации в уставном капитале "Банк ВТБ" (ПАО) составляет 45,01%.

При этом государство сохраняет контроль в голосующих акциях ВТБ, как того и требует указ президента РФ.

Таким образом, указ президента РФ от 8 февраля 2016 г. № 46 выпущен с целью приведения доли Российской Федерации в уставном капитале "Банка ВТБ" (ПАО), зафиксированной в перечне стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утвержденным указом президента РФ от 4 августа 2004 г. № 1009, в соответствии с текущей долей владения, отмечается в сообщении ВТБ.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter