Что стоит за укреплением иены и насколько оно оправдано? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что стоит за укреплением иены и насколько оно оправдано?

9 февраля 2016 Pro Finance Service | USD|JPY Шульгин Михаил
Устойчивое укрепление японской иены в течение недавних торговых дней является, наверное, самым ярким событием на валютном рынке. Сегодня впервые за период более года котировки курса доллар/иена опускались ниже психологической отметки 115.00 (иена выросла в цене сегодня против каждой из 31 основных валют). И это произошло именно в тот день, когда доходность 10-летних японских государственных облигаций опустилась впервые до отрицательного значения.

Что стоит за укреплением иены и насколько оно оправдано?


Укрепление иены связано с спросом на активы безопасной зоны. Иена является традиционной валютой «тихой гавани», поскольку Япония имеет большой профицит по счету текущих операций. Причина, которая заставляет иену выполнять эту традиционную роль, лежит между Китаем и США. Опасения инвесторов в отношении замедления темпов экономического роста Китая лежат в основе беспокойств относительно становления мирового финансового кризиса. Здесь светлым пятном могла бы выступить экономика США, демонстрировавшая во второй половине 2015 года крайне позитивные результаты.

Что стоит за укреплением иены и насколько оно оправдано?


Однако по США в этом году выходят слабые экономические данные. Индекс экономического сюрприза, расчет которого ведет Citigroup, с середины ноября прошлого года демонстрирует устойчивое падение. Все это в совокупности приводит к тому, что рынок перестал верить в возможность повышения ставок ФРС. Если в конце декабря прошлого года рынок фьючерсов на ставку по федеральным фондам оценивал вероятность повышения ставки до конца 2016 года на уровне 97%, то на прошлой неделе вероятность упала до 53%, а в понедельник этой недели оценивалась уже на уровне 30%. И это вероятность всего одного повышения ставки на 25 базисных пункта, в то время как собственные прогнозы ФРС в декабре подразумевали 4 таких повышения в течение 2016 года.

Что стоит за укреплением иены и насколько оно оправдано?


Существенное изменение рыночного мнения в отношении возможности ФРС продолжить ужесточение монетарной политики привело к падению доходности облигаций Казначейства США и, соответственно, снижению привлекательности американских облигаций для японских инвесторов — одних из основных, исторически традиционных покупателей этих бумаг.

Что стоит за укреплением иены и насколько оно оправдано?


Согласно нашему собственному мнению, опасения рынка вполне обоснованы, а вот реализованные в связи с этими опасениями движения цен — чрезмерны и неоправданны. Это обычное дело для рынка — сгущать краски, когда «у страха глаза велики». Курс доллар/иена вблизи отметки 115.00 или даже ниже выглядит непозволительно низким с учетом того, что доходность всех японских облигаций со сроками погашения по 10 лет включительно находится в отрицательной зоне. Если исходить из того, что устойчивость восходящего движения в паре доллар/иена зависит от устойчивости спроса японских инвесторов на американские облигации, то, за исключением периодов полуистеричного и полупанического бегства от риска, иена не должна, а просто обязана слабеть против доллара.

Мы проанализировали кривые доходности в США, Великобритании, Японии и Еврозоне (вы можете сделать это самостоятельно). Ситуация на коротком конце кривой доходности для США продолжает подразумевать вероятность повышения ставок. Монетарное стимулирование в Еврозоне и Японии вполне способно привести к тому, что короткий конец кривой опустится еще ниже (для этих регионов). Это означает, что рынок излишне пессимистичен и когда истерия спадет дифференциал процентных ставок вернет все на свои места.

Другое дело, что не стоит ожидать столь же резкого восходящего движения в доллар/иене, как текущее снижение. Как и после августа 2015 года, скорее всего, мы увидим несколько месяцев консолидации прежде, чем американская экономика ближе к концу 2 квартала начнет демонстрировать более уверенные показатели. Поэтому спекулятивная покупка в доллар/иене сейчас не выглядит выгодным торговым решением, в то время как среднесрочная сделка с заделом на начало второго полугодия 2016 вполне может оказаться оправданной

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter