Иван Родионов: В сложной ситуации банкам помогут » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иван Родионов: В сложной ситуации банкам помогут

Иван Иванович, российские корпорации набрали значительный объем кредитов на Западе, многие аналитики полагают, что финансовые ресурсы на глобальном рынке могут существенно подорожать из-за того, что инвесторы пересмотрят из-за глобальной нестабильности свои стратегии и начнут требовать большей премии за риск. Может ли это стать проблемой для отечественных корпораций? Когда они брали эти кредиты, это был расчет на будущие прибыли или на возможность перекредитоваться?



Я думаю, что даже если будет серьезный рост, он все равно будет несущественным в наших масштабах. Например, если на 300 процентных пунктов вырастет, то это на первый взгляд много, но для нас это мелочь. Поэтому, я думаю, это все не страшно. С другой стороны, сейчас корпоративная задолженность у нас чуть больше 20% по отношению к ВВП, - это не так много, еще есть резервы, есть страны, где существенно больше. Так что не думаю, что это к приведет к каким-то проблемам в масштабах всей экономики.

Что же касается того, на что рассчитывали компании, перекредитоваться или отдать долги из прибыли, то, конечно и на то, и на другое. Кроме того, в любом случае привлечь деньги в виде западного кредита привлекательнее, чем брать те же деньги на внутреннем рынке, а то и вовсе доставать из своего кармана.

Например, у Газпрома есть резервы с хорошим обеспечением. Кроме того, Газпром не очень-то и кредитуется для реализации проектов, они больше привлекают ресурсы для текущей деятельности.

Я проблем пока не вижу. И разговоры о том, что корпоративный долг может лечь на плечи государства, пока абсолютно необоснованны.



Может ли в каком-либо сценарии глобальный кризис на мировых рынках привести к кризису неплатежей в секторе кредитования в России?



У нас этот сектор мал. И даже если это случится, есть инструменты, с помощью которых можно выйти из положения. Государство сейчас неплохо финансово себя чувствует, и нет необходимости в толпах людей на улицах. Соответственно, ЦБ поможет банкам, как это было в случае с ипотекой в США в 1929 г. Будут выпущены соответствующие бумаги и все. Банку ведь важно, чтобы баланс был чем-то подкреплен. Выкупит эти долги государство, реструктурирует по времени. Это не будут в чистом виде «прощенные долги». Но если будет надо, в сложной ситуации банкам помогут.



23 августа 2007

Родионов Иван Иванович