Рынки во власти «медведей» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки во власти «медведей»

10 февраля 2016 Окей Брокер Ткачук Роман
На мировых рынках инициатива остаётся в руках «медведей» – немецкий фондовый индекс DAХ в моменте опускался до 8800 пунктов (в лидерах снижения Deutsche Bank), американский SnP 500 – до 1830 пунктов, а котировки Brent до $30.2. Российский фондовый рынок не остался в стороне – индекс ММВБ вчера упал ещё на 1.2% до 1723.4 пунктов. К сегодняшнему открытию, мировые рынки восстановили часть позиций. В частности, нефть отскочила до $31. Но в целом, негативная картина сохраняется.

Акции ВТБ (-1.8%) в первой половине дня позитивно отреагировали на подписание Владимиром Путиным указа о возможном снижении доли государства в уставном капитале банка до 45% с текущих 60.9%. Таким образом, ВТБ вновь вернулся в список приватизации российского правительства. Правда, в самом ВТБ эту новость не подтвердили.

Подъём Э.Он. Россия (-3.4%) в начале дня сменился продолжением снижения. Участники рынка продолжают закладывать повышенные риски по этой бумаге. В частности, JP Morgan и Ренессанс понизили свои рекомендации по акциям. Раньше активы Э.Он. Россия считались одними из лучших в российской электроэнергетике, но авария на третьем блоке Березовской ГРЭС испортила отношение к ним. После пожара энергоблоку потребуется сложный ремонт, возобновления операций стоит ждать не ранее 2017 года. Это негативно скажется на финансовых показателях компании, вероятно уменьшение дивидендов. Целью текущего снижения может быть район 2.2 рублей. При достижении этих уровней рекомендуем присмотреться к покупкам акций Э.Он. Россия.

Магнит (-3.3%) опубликовал слабые операционные результаты за январь. Выручка ритейлера за этот период выросла на 15.1% г/г до 80.47 млрд рублей. Таким образом, ещё раз подтвердилось замедление темпов роста – в первой половине 2015 года они составляли 25-30%. На наш взгляд, восстановления темпов роста ждать не стоит (по примеру 2009 года, когда после падения темпов роста до 18-20% в октябре – ноябре они выросли до 30-40% в начале 2010 года). Нынешний кризис, вероятно, будет затяжным и негативно скажется на покупательной способности населения. Неудивительно, что Магнит скорректировал стратегию развития – темпы роста сети также уменьшены. За январь было открыто всего 64 магазина (+0.5% к общему размеру сети). Флагман сектора утянул за собой вниз ДИКСИ (-2.9%) и Ленту (-5.5%) – эти компании опубликуют операционные результаты за январь на следующей неделе.

Перед открытием российского рынка сложился умеренно-позитивный внешний фон. Американские площадки после нашего закрытия остались на том же уровне. Азиатские рынки сегодня торгуются преимущественно на отрицательной территории (в Японии в аутсайдерах банковский сектор). Фьючерс на SnP500 с утра снижается на 0.4%, а Brent прибавляет 2.2%. Из событий дня отметим выступление главы ФРС Джанет Йеллен перед Конгрессом США, публикацию ежемесячного отчёта ОПЕК, советы директоров Роснефти, ФСК ЕЭС и собрание акционеров банка «Открытие».

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter