Минэкономразвития оценило экономику на ноль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минэкономразвития оценило экономику на ноль

10 февраля 2016 finanz.ru
Из рецессии экономиика России в декабре вернулась состояние в стагнации, сообщило в среду Минэкономразвития РФ по итогам оперативного мониторинга.

«По оценке Минэкономразвития России, индекс ВВП с исключением сезонности составил 0,0% (уточнение оценки связано с публикацией Росстатом данных по объему оптовой торговли) к предыдущему месяцу против -0,2% в ноябре», - цитирует РИА Новости сообщение ведомства.

Положительную динамику с сезонной корректировкой показали такие индикаторы как добыча полезных ископаемых, сельское хозяйство, строительство. Одновременно отмечается замедление спада обрабатывающих производств, розничной торговли и платных услуг населению.

Инфляция по итогам года составила 12,9%, при том на две трети ее обеспечил падающий рубль.

«Основной вклад в ускорение инфляции внесла девальвация рубля, начавшаяся в конце 2014 года. По оценке Минэкономразвития, вклад девальвации в инфляцию составил в среднем за год около 8 процентных пунктов», - говорится в мониторинге.

В 2016-м году в базовой версии своего макропрогноза МЭР ожидает падение ВВП на 0,8%, спад промпроизводства на 0,3% и инфляцию в 8-8,5%. Сокращение инвестиций составит 6%, реальных зарплат - 3,5%, оборот розницы после 10-процентного падения в 2015 году потеряет еще 2,9%.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter