Йеллен выступит перед Конгрессом США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Йеллен выступит перед Конгрессом США

10 февраля 2016 Swissquote | EUR|CHF
Встанет ли Йеллен на сторону «голубей»? (автор – Йэнн Квеленн)

Рынки сейчас исключают из своих ожиданий повышение ставки ФРС в марте, т.к. ясно, что инфляция не растет, несмотря на низкий уровень безработицы в США. ИПЦ за 2015 г. стагнирует на отметке 0,7% в годовом исчислении, что далеко от запланированных ФРС 2%. Повышение ставки в апреле также представляется очень маловероятным: немного повысившаяся в последнее время вероятность этого шага оценивается в 4%. В результате таких ожиданий доллар сейчас сдает позиции. Сегодня днем запланировано выступление Джанет Йеллен перед Конгрессом с полугодовым отчетом по монетарной политике ФРС. После выступления она ответит на вопросы конгрессменов.

Рынки будут живо реагировать на любые ответы о состоянии экономики США. Мы не верим в возможность того, что Йеллен скажет, что в этом году повышений ставок не будет. В этой связи для ФРС важна репутация, которая необходимо для выполнения «двойного мандата» (стабильность цен и полная занятость). От падения доверия к ФРС пострадают фондовые рынки, которым будет послан сигнал, что ФРС больше не контролирует ситуацию. Мы ожидаем, что тон Йеллен будет более терпеливым, а замедление роста в Китае и сохранение низких цен на нефть несомненно станут хорошими причинами для оправдания того, что ужесточение монетарной политики откладывается.

Таким образом, мы полагаем, что комментарии Йеллен в отношении экономики США будут носить позитивный характер, а вопрос о повышении ставок в этом году будет отложен, по крайней мере, на настоящий момент. Следовательно, мы ожидаем увидеть временный рост доллара относительно евро. При этом неопределенность в Европе сохраняется, поэтому в среднесрочной перспективе на пару евро-доллар будет оказываться давление к снижению.

Цены на нефть по-прежнему низкие; Банк Норвегии будет снижать ставки (автор – Питер Розенстрайх)

Цены на сырую нефть оттолкнулись от 12-летнего минимума (нефть марки WTI стоила 27,78 долл.) после резкого падения почти на 8% во вторник. Позитивным катализатором стали новости о том, что Иран дал понять, что он будет работать с Саудовской Аравией по вопросу о квотах на добычу. Однако, рынки все еще скептически относятся к возможностью любых скоординированных сокращений добычи. Похоже, понижательное давление на нефть не ослабевает на фоне публикации правительством США отчета о том, что спрос на нефть останется низким из-за снижения общих прогнозов роста спроса. Кроме того, Международное энергетическое агентство со штаб-квартирой в Париже предупредило о том, что избыток предложения нефти будет сохраняться на протяжении 2016 г., т.к. снижение добычи проводились более медленными темпами, чем прогнозировалось. Американский институт нефти (API) сообщил о том, что запасы сырой нефти в США увеличились на 2,4 млн. баррелей, что ниже ожидавшегося прироста в 3,6 млн., но все еще является значительной цифрой. Поступающие данные с мирового рынка свидетельствуют о гораздо более серьезном, чем ожидалось, замедлении роста спроса на нефть, в результате чего следует ожидать увеличения волатильности.

Между тем, норвежская крона смогла извлечь выгоду от более высокой, чем ожидалось, инфляции, несмотря на опасения в отношении экономического роста. Низкие цены на нефть позволяют предположить снижение ставки Банка Норвегии. ИПЦ увеличился на 0,6% в месячном исчислении за январь при ожидавшихся 0,0% (в годовом исчислении рост составил с 2,4 до 3,0%). Базовые показатели инфляции в январе остались без изменений (3% в годовом исчислении). Инфляция сейчас выше запланированных центробанком 2,5%, а слабые данные по экономическому росту заставят членов комитета по монетарной политике действовать на заседании 17 марта. Пара доллар-крона снизилась до 8,5239 после публикации данных по инфляции.

Йеллен выступит перед Конгрессом США


EURUSD Пара продолжает продвигаться выше по графику. Дневное сопротивление сосредоточено на уровне 1,1387 (максимум 20 ноября 2015 г.). Часовая поддержка расположена на отметке 1,0711 (минимум 5 января 2016 г.). Ожидается дальнейшее укрепление. В долгосрочной перспективе техническая структура указывает на «медвежью» динамику, пока сопротивление выдерживает натиск. Ключевое сопротивление на уровнях 1,1453 (максимум диапазона) и 1,1640 (минимум 11 ноября 2005 г.) ограничит возможный рост. Текущее ухудшение технической структуры указывает на постепенное понижение до уровня поддержки 1,0504 (минимум 21 марта 2003 г.).

GBPUSD Краткосрочный импульс к росту не ослабевает. Часовое сопротивление находится на отметке 1,4668 (максимум 8 февраля 2016 г.). Часовая поддержка сосредоточена на уровне 1,4081 (минимум 21 января 2015 г.). Техническая картина указывает на повышение. Ожидается дальнейшее укрепление. В долгосрочной перспективе техническая картина остается неблагоприятной и указывает на дальнейший спад до ключевой поддержки на уровне 1,3503 (минимум 21 января 2009 г.), пока пара держится ниже сопротивления в районе 1,5340/64 (минимум 4 ноября 2015 г., а также 200-дневная скользящая средняя). Но общие условия перепроданности и недавний рост спроса могут указывать на восстановление.

USDJPY Пара опускается ниже по графику. Часовое сопротивление расположено на уровне 123,76 (максимум 18 ноября 2015 г.). Часовой поддержки в данный момент нет. Можно ожидать дальнейший спад. Сильная поддержка на уровне 115,57 (минимум 16 декабря 2015 г.) была пробита. Мы склоняемся к понижению в долгосрочной перспективе. Постепенный рост до крупного сопротивления на отметке 135,15 (максимум 01 февраля 2002 г.) теперь кажется маловероятным. Ключевая поддержка также расположена на уровне 105,23 (минимум 15 октября 2014 г.).

USDCHF Нисходящий тренд явно возобновился. Часовая поддержка на отметке 0,9786 (минимум 14 декабря 2015 г.) была пробита, часовое сопротивление сосредоточено на уровне 1,0328 (максимум 27 ноября 2015 г.). Ожидается дальнейший спад. В долгосрочной перспективе пара преодолела сопротивление на уровне 0,9448 и ключевое сопротивление 0,9957, что указывает на продолжение восходящего тренда. Ключевая поддержка находится на уровне 0,8986 (минимум 30 января 2015 г.). Пока эти уровни выдерживают натиск, можно прогнозировать долгосрочный «бычий» тренд.

http://ru.swissquote.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter