Запасы сырой нефти в США на прошлой неделе снизились на 754 тыс. барр. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Запасы сырой нефти в США на прошлой неделе снизились на 754 тыс. барр.

11 февраля 2016 Велес Капитал Абрамов Михаил
Вчера рынок открылся в плюсе на коррекционном росте нефти, которая буквально обвалилась на отчетах МЭА и EIA, где утверждалось, что на рынке присутствует переизбыток сырья и восстановление в ближайшее маловероятно. Согласно МЭА, увеличение запасов нефти в мире продолжится, так как снижение добычи нефти в США займет время, а странам ОПЕК вряд ли удастся договориться. Во второй половине рост продолжился на фоне речи Дж. Йеллен, которая содержала некие сигналы об ослаблении американской экономики и финансовой конъюнктуры. В лидерах роста были бумаги ММК, Мечела, а в «аутсайдерах» оказались акции Татнефти, Аэрофлота, Алросы.

Фондовые биржи Соединенных Штатов завершили торги падением, несмотря на то, что в первой половине торги шли в плюсе на комментариях Дж. Йеллен, но во второй половине «медвежьи» настроения, обусловленные падающей нефтью, взяли верх. Нефть сорта Brent после публикации данных о запасах рванула вверх приблизительно на 4%, однако коррекционное падение было неизбежно, и в итоге котировки отыграли весь рост и ушли в минус.

Европейские рынки, в свою очередь, закрылись в плюсе. На наш взгляд, положительной динамике основных индексов Европы способствовало восстановление котировок банковского сектора: Deutsche bank, Commerzbank, Banca popolare di Milano и Intesa Sanpaolo прибавили в цене более 8%.

Несмотря на то, что вчера российский рынок вырос на комментариях Дж. Йеллен (вероятно, инвесторы уловили некие позитивные сигналы в риторике регулятора, а после 18:30 Мск российский фондовый рынок получил дополнительную поддержку от рынка энергоресурсов), мы ожидаем, что сегодня открытие будет в «красной зоне» под давлением упавших нефтяных котировок. Важно добавить, что ОПЕК в своем ежемесячном отчете отметил повышение уровня добычи нефти в январе на 131 млн баррелей, что может оказать дополнительное негативное влияние на котировки «черного золота», а вместе с ними и на российский фондовый рынок.

На сегодня также запланирована публикация данных заявках на пособия о безработице в США и торговом балансе РФ.

Основные события

Запасы сырой нефти в США на прошлой неделе снизились на 754 тыс. барр.

Запасы сырой нефти в США за прошлую неделю снизились на 754 тыс. барр. Запасы дистиллятов выросли на 1,28 млн барр. Среднесуточная добыча нефти в США сократилась на прошлой неделе на 28 тб/д. В то же время среднесуточная добыча в 9,186 мб/д все еще находится выше минимумов сентября в 9,096 мб/д - мы полагаем, что лишь снижение ниже этого уровня может стать заметным драйвером для роста котировок нефти

Русал: Компания опубликовала операционные результаты за 4 кв. 2015 г. и за 12 мес. 2015 .

Мы расцениваем результаты умеренно негативно и, учитывая падение средней цены реализации (-9,2% по отношению к 2014 г.) не исключаем негативного влияния данных на котировки компании.

ММК: Компания планирует снижать себестоимость на 2-3% ежегодно

Данные инициативы хорошо смотрятся, но делать какой-либо вывод о их эффективности или конкурентном преимуществе пока рано. Мы расцениваем новость нейтрально.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter