НЕФТЬ: шансы на достижение соглашения по сокращению добычи падают » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НЕФТЬ: шансы на достижение соглашения по сокращению добычи падают

11 февраля 2016 Forex Club | Oil Полховский Валерий
Цены на нефть основных эталонных сортов продолжают пребывать под давлением по мере того как запасы в США находятся на исторических максимумах, экономисты выражают обеспокоенность состоянием мировой экономики, а шансы на достижение соглашения между странами ОПЕК и не-ОПЕК в ближайшем будущем постепенно снижаются.

По данным Libertex, фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в апреле на бирже ICE в Лондоне в 12.00 по московскому времени с начала торгов снижались на 1,6% и торговались на уровне 30,39 доллара за баррель. Одновременно WTI дешевел на 2,5% и находился в области 26,60.

Днем ранее Агентство энергетической информации США в традиционном еженедельном отчете зафиксировало едва заметное (0,8 миллиона баррелей) падение коммерческих запасов. На уровне 502 миллиона баррелей они продолжают находиться в непосредственной близости от исторических максимумов.

Ситуация вокруг крупного немецкого банка Deutche Bank продолжает оставаться напряженной. Его представители объявили о намерении списать 2,8 миллиарда долларов убытков. Инвесторы опасаются, что ситуация в Европе может развиваться по сценарию финансового кризиса 2008-2009 годов, что может спровоцировать существенное замедление мировой экономики.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин вчера заявил, что дисбаланс межу спросом и предложением, сформировавшийся на рынке, является следствием ошибки стран ОПЕК. Он призвал крупнейшие добывающие страны сократить производство, но при этом ничего не сказал о готовности России учувствовать в этом.

В предыдущие две недели новостной фон вокруг рынка нефти улучшался. Трейдеры закладывали в цены возможность достижения соглашения между ОПЕК и не-ОПЕК. Однако, с начала этой недели ситуация стала быстро ухудшаться. Агентство энергетической информации зафиксировало рост профицита предложения в январе до 2,1 миллиона баррелей в сутки, а шансы на снижение объемов добычи в обозримом будущем стали падать. Соответственно, и котировки стали возвращаться на исходные уровни. Если Brent преодолеет поддержку в 30 долларов за баррель, где он пока все еще пользуется спросом, то тогда может протестировать годовые минимумы на уровне 27,08.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter