Золото 11.02.16. Достигнута первая цель по третьему лонгу, приближаемся к основной цели по каналу Month » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото 11.02.16. Достигнута первая цель по третьему лонгу, приближаемся к основной цели по каналу Month

11 февраля 2016 Альпари | Gold (XAU/USD) Козырева Анна
В обзоре от 2 февраля мы рассматривали возможность торговать на продолжение восходящего движения, по сигналу ложного разворота, выше максимума вторника 02.02.16, с фиксированием ближайшей цели около недельной трендовой 1142. Отмечу, что движение по той сделке, которую мы открыли обзором от 6 января и несколько раз дополняли, составило уже более 1350 пунктов - не считая промежуточных фиксаций прибыли и профитов на коррекциях. Практически, уже взят весь Month канал и все дневные движения внутри него. Теперь, приближаясь к главной цели путешествия - верхней границе канала, рассмотрим дальнейшие возможности золота.

Month Свечи декабря и января образуют модель разворота от низа канала масштаба месяцев (см график). Что закономерно вызвало в феврале продолжение лонгов. Однако, мы приближаемся к верхней границе канала (фиолетовые трендовые на графике Week Month). Там надо будет защищать существенную часть прибыли, и не только по техническим причинам. Приближается весна - время традиционных дивидендных ралли, которые могут происходить даже на падающих фондовых рынках. Именно поэтому, если наши сделки доживут до верхней границы канала, там надо будет плотно защищать существенную часть прибыли. Если от этого сопротивления будет разворот - то нижняя граница канала будет находиться около области 1000, что существенно ниже тех уровней, от которых мы покупали в январе. Но это мы уже немного забегаем вперед. Впереди у нас сопротивление, постараемся удерживать сделки до этих уровней, а там посмотрим - пробой или разворот.

Золото 11.02.16. Достигнута первая цель по третьему лонгу, приближаемся к основной цели по каналу Month


Week. Неделя закрыта восходящей свечой без признаков разворота. Неделя закрепилась выше недельной трендовой (цвета мадженда на графике Week) , что дает все шансы для того, чтобы двигаться к основной цели нашего движения по золоту - верхней границе канала ТФ Month. В настоящее время цена пробует закрепиться над 1200. Если день закроется выше этого значения - длинные позиции продолжаем держать. Если от этого уровня будет дневная модель разворота - то часть последнего лонга (взятого от области около дневной 200-периодной), рекомендую закрыть.

При достижении верхней границы канала посмотрим, какую свечную модель золото образует на этом сопротивлении. Если будет пробой - то все наши лонги (взятые в начале, в середине января и последние февральские) - можно держать, перемещая стоп в недельном таймфрейме. Если модель разворота - большую часть позиции лучше закрыть и открыть короткие позиции.

Золото 11.02.16. Достигнута первая цель по третьему лонгу, приближаемся к основной цели по каналу Month


Daily. В дневном масштабе достигнута цель по пробитому вверх дневному двойному восходящему каналу, сегодня утром пробита верхняя граница двойного канала - идем к цели по тройному, которая примерно совпадает с верхней границей канала таймфрейма месяц.

Золото 11.02.16. Достигнута первая цель по третьему лонгу, приближаемся к основной цели по каналу Month


Рекомендации.

Длинные позиции:

(а) все имеющиеся лонги (от начала и середины января и февральские) удерживаем до верхней границы канала ТФ месяц. Там, при любом разворотном сигнале масштаба Н4 рекомендую поставить плотные стопы. Часть позиции стоит оставить с дальним стопом (близким к бу), и дождаться, какая свечная модель будет сформирована на границе канала в масштабе недель или месяцев. Да, есть риск потерять остаток позиции - но этот риск, если золото пойдет дальше, будет вознагражден сполна.

(б) сейчас цена пробует закрепиться выше 1200. Однако, день не закрыт, и если на этом уровне будет дневная свечная модель разворота, то существенную часть последнего лонга (открытого от области около дневной 200-периодной) стоит закрыть.

(в) если по результатам отработки 1200 будет сформирован новый лонг
(в-1) на модели ложного разворота, или
(в-2) на окончании отката от области 1200 - можно брать новые лонги, с целью у верхней границы нашего главного канала.

Короткие позиции

(б) Можно открывать на свечной модели разворота от верхней границы канала. При поиске коротких позиций от этих уровней можно брать масштаб не только W1 и Д1, но и Н4, но соответственно в том же таймфрейме и фиксировать первую прибыль.

NB. На разметке приведены два варианта верхней границы канала. Отработать может любая из них. Цель по дневному тройному восходящему каналу находится между этими двумя линиями. Можно, в принципе, внимательно наблюдать за золотом во всей этой области, и на модели разворота принимать решения, не забывая о соблюдении таймфрейма открытия сделки. Потому что не факт, что 4-часовой разворот перерастет в недельный или хотя бы даже в дневной.

Фундамент.

Весь фундаментальный фон сейчас в пользу роста котировок золота. Данные по рынку труда США, вышедшие в пятницу 05.02.16, оказались хуже ожиданий и хуже предыдущего периода, что не в пользу доллара. Рынки фондовые продолжают снижаться, что, в свою очередь, продолжает укреплять золото как защитный актив. Риторика вчерашнего выступления Джанет Йеллен довольно пессимистична - кризисные явления она признает, упоминая "усилившиеся опасения рецессионных рисков" (2016.02.10 18:04:05), и даже всерьез рассматривает возможность крупных банкротств: ФРС использует свою власть, чтобы системно важные институты могли терпеть банкротство без системных последствий" (DJ: 2016.02.10 18:29:46). Продолжаю считать, что если не ФРС не предпримет новых мер по количественному смягчению, у золота будут шансы в таймфрейме месяцев двигаться дальше вверх.

Тем не менее, наши длинные позиции предлагаю сопровождать в именно том режиме, в котором обозначила их в разделе "рекомендации".

Отмена рекомендации.

нет, рекомендации даны в обе стороны.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter