Джаннет Йеллен: что говорить, когда нечего говорить? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Джаннет Йеллен: что говорить, когда нечего говорить?

11 февраля 2016 СПБ Биржа Пахомов Павел
Состояние американской экономики стало хуже. Но!!! Мы все равно не будем отступать от политики постепенного повышения процентных ставок. Но!!! Будем делать это медленно, не спеша и взвешивая каждый шаг. А еще!!! Нас беспокоит высокая волатильность на финансовых рынках и мы за этим будем внимательно следить. Но!!! Никаких действий в связи с этим мы предпринимать пока не будем.

После таких слов Джаннет Йеллен, участники рынка глубоко задумались и остались в полной неопределенности. Что это было? Как теперь с этим жить?

Если релиз доклада Председателя ФРС, который появился еще до торгов, еще не сильно испугал участников рынка, то сама речь, которую Джаннет Йеллен стала произносить уже к концу торгов (с 22-00 мск), оставила явно негативный отпечаток. Индексы, стоявшие до этого момента в зеленой зоне, развернулись и поползли вниз. В итоге, только индексу NASDAQ удалось остаться в плюсе во многом благодаря спросу в акциях биотехнологического сектора (рост в среднем +0,8%).

На этом фоне кроме всего прочего пошел еще и «расколбас» на товарных рынках. Нефтяные котировки, стоявшие до этого более менее спокойно, к концу торгов стремительно полетели вниз, потеряв в цене более 3%. Цена нефти марки WTI снизилась до рекордных 26,5 долларов за бочку. Золото же, напротив, уверенно пробило важный уровень сопротивления в районе $1200 за тройскую унцию и ушло к отметке $1220. Таким образом, все надежды, что Джаннет Йеллен сумеет успокоить рынки, растаяли как утренний туман в промозглое зимнее утро. И наступила мряка…

На торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в среду 10 февраля было заключено 764 сделки на общую сумму более 2б3 млн. долларов США. Наибольшим спросом пользовались вчера акции компании Delta Air Lines (DAL) – 119 сделок, которые выросли вчера более чем на 3%.

Ну что ж, Джаннет Йеллен хоть и не хотела, но, судя по всему, нажала на спусковой крючок. Если вчера вечером рынки еще не успели оценить все нюансы доклада Председателя ФРС США, то сегодня, переночевав с этой информацией, участники рынка примут решение. Вернее, кажется, они уже его приняли. Азия с утра в минусе (правда Китай продолжает отмечать Новый год!), европейские индексы так просто валятся в пол, теряя более 3-х процентов. Нефтяные котировки упорно стучатся во вчерашнее дно и с очень большой вероятностью смогут его пробить. И только золото гордо летит наверх, прибавляя более 2-х процентов ко вчерашнему закрытию. Индексу страха VIX на этом фоне становится все страшнее и страшнее и он только с утра поднялся уже более чем на 7%. И это только первая половина дня, когда Америка еще досматривает свой пятнадцатый сон и все основные события у нас еще впереди. Единственным позитивным островком являются акции Cisco (CSCO) и Tesla Motors (TSLA), которые после выхода квартальной отчетности этой ночью, сейчас растут на 5%. Правда, если у Cisco действительно все в порядке в бизнесе и рост вполне обоснован, то у Tesla как всегда ничего не понятно, поскольку рост на рекордных убытках (получен убыток в размере $0,87 при прогнозах убытка в $0,12)не вполне поддается логическому объяснению.

Поэтому, все выше сказанное, можно ожидать очень-очень-очень тяжелого дня с попытками свалиться в panic sell. И есть только одна надежда – до начала торгов еще есть некоторое время и может все же случиться чудо и что-нибудь или кто-нибудь (???) удержит рынки от падения.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter