Анна Дивинская, Сегодня на рынке вероятны продажи в отдельных бумагах с целью вынужденного увеличения денежной ликвидности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анна Дивинская, Сегодня на рынке вероятны продажи в отдельных бумагах с целью вынужденного увеличения денежной ликвидности

Вчера российский рынок акций занял лидирующие позиции по снижению среди всех мировых фондовых рынков. Потери основных российских индексов почти в два раза превысили снижение индекса MSCI по развивающимся рынкам (индекс РТС - минус 19.1%, индекс MICEX - минус 18.66%). Снижение фондовых рынков Европы на 6-9 процентов, снижение мировых цен на нефть и базовые металлы и полная потеря ликвидности - вчерашний фон торгов на российском рынке акций. В результате - при полном отсутствии спроса и минимальном объеме продаж основные "голубые фишки" потеряли 20-30%. Лидером снижения стали акции Норникеля (минус 30.16%) на фоне обвала цен на рынке базовых металлов. Панические продажи самых ликвидных бумаг из-за нехватки ликвидности. В целом, сигналом остановки в этом процессе может послужить лишь пауза в глобальной мировой распродаже
7 октября 2008 Глобэкс
Вчера российский рынок акций занял лидирующие позиции по снижению среди всех мировых фондовых рынков. Потери основных российских индексов почти в два раза превысили снижение индекса MSCI по развивающимся рынкам (индекс РТС - минус 19.1%, индекс MICEX - минус 18.66%). Снижение фондовых рынков Европы на 6-9 процентов, снижение мировых цен на нефть и базовые металлы и полная потеря ликвидности - вчерашний фон торгов на российском рынке акций. В результате - при полном отсутствии спроса и минимальном объеме продаж основные "голубые фишки" потеряли 20-30%. Лидером снижения стали акции Норникеля (минус 30.16%) на фоне обвала цен на рынке базовых металлов. Панические продажи самых ликвидных бумаг из-за нехватки ликвидности. В целом, сигналом остановки в этом процессе может послужить лишь пауза в глобальной мировой распродаже.

Пока же внешний фон не внушает оптимизма. Правда, в отличие от понедельника, утренний фон выглядит чуть спокойнее. Так, основные американские индексы продемонстрировали резко негативную динамику на закрытии (DJI - минус 3.58%, NASDAQ - минус 4.34%, S&P500 - минус 3.85%), но отыграли в последний час торгов половину от внутридневного снижения. На утро преобладает выраженная, более процента, положительная динамика фьючерсов на основные американские индексы, предполагая положительную динамику сегодняшнего открытия в рамках технического отскока. Сегодня ожидается скромный календарь макроэкономической статистики по Европе. На фоне ожиданий инвесторов снижения ставки на октябрьском заседании ФРС США, внимание рынков будет сосредоточено на протоколе последнего заседания ФРС. Из значимой финансовой отчетности - отчет компании Alcoa Group.

После очередного снижения Америки, снижение на торгах в Латинской Америке (Бразилия - минус 5.43%, Аргентина - минус 5.94%, Мексика - минус 5.4%). Но смешанная динамика на торгах в Азии (Япония - минус 3.03%, Корея - 0.54%, Тайвань - 0.34%, Китай - минус 0.5%).

Распродажи на финансовых рынках и укрепление доллара к основным валютам вызвали вчера глобальную распродажу на всех товарных рынках.

Так, снижение вчера на мировом рынке нефти, но положительная динамика на торгах в Азии сегодня. Цена ноябрьского фьючерса нефти марки Brent по итогам вчерашних торгов снизилась на 6.57 доллара (83.68 долл.) На сегодняшних торгах в Азии цены выросли на 1.3 доллара в рамках скромной технической коррекции.

Обвальное снижение - на рынке основных базовых металлов. По итогам вчерашних торгов на LME, цена трехмесячных фьючерсов на никель упала на 7.1%, на медь - на 8.8%, на цинк - на 4.5%, на свинец - на 5.81%.

На фоне снижения Америки и мировых цен на нефть, резко негативная динамика закрытия АДР на российские акции нефтегазового сектора в США с 30-процентным падением АДР на акции Лукойла, смешанный дисконт по отношению к ценам акций в РТС 6 октября (Газпром - 0.7%, Лукойл - минус 12.84%, Сургутнефтегаз - минус 4.1%).

На российском рынке акций - разбалансированные торги с практически максимальной за всю историю рынка волатильностью по основным индексам, усиленной периодическими остановками торгов. Динамика окажется по направлению основных мировых фондовых индексов. Сегодня вероятны продажи в отдельных бумагах с целью вынужденного увеличения денежной ликвидности

http://x.elitetrader.ru/img/clip2295010_7Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter