Беспокойство нарастает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Беспокойство нарастает

12 февраля 2016 КИТ Финанс Брокер Устинова Анна
На глобальных рынках царят пессимистические настроения. Нефтяной рынок переписывает прогнозы по стоимости нефти практически каждый день, продавливая цены все ниже и ниже. Тем временем инвесторы потеряли аппетит к риску на фоне разговоров о возможном введении отрицательных процентных ставок в США и находятся в поисках «тихой гавани». На этом фоне цена на золото демонстрирует положительную динамику, подорожав с начала января на 14%.

В четверг основные мировые фондовые площадки вновь снижались. Европейские индексы FTSE, DAX, S&P350 упали на 1,7-3%, американский индекс SnP 500 потерял 1,23%. Опубликованные вчера данные по рынку труда США сигнализируют о положительной динамике. Так, число первичных заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе снизилось до 269 тыс. при ожидании снижения до 280 тыс. Данные являются аргументом за повышение процентной ставки в США в этом году, что вызывает отрицательную реакцию рынков. По итогу выступлений главы ФРС Джанет Йеллен в течение последних двух дней стало понятно, что повысить ставки в этом году в 4 раза регулятору не удастся, финансовые условия в США стали менее благоприятны для экономики из-за роста ставок кредитования и укрепления доллара. Но и полностью отказываться от намеченного курса ФРС пока не планирует.

На фоне «медвежьих» настроений на глобальных рынках и дешевеющей нефти российские акции в четверг достигли минимума 3 недель по долларовому индексу РТС. В итоге индикатор потерял 3,63% за вчерашнюю торговую сессию и упал до отметки 671,34 пункта. ММВБ в ходе торгов протестировал рубеж в 1700 пунктов, однако за счет слабости рубля все-таки смог удержаться выше данной отметки и к закрытию торгов достиг 1711,58 пункта (-1,11%). На падающем рынке рост показали акции Polymetal (+4,63%), «АЛРОСА» (+2,73%), «Северсталь» (+2,41%) и НЛМК (+1,83%). В «аутсайдерах» в четверг отметились акции «Аэрофлота» (-3,87%), «Мегафона» (-3,74%) и «НОВАТЭКа» (-3,05%). Сегодня история падения российского рынка может быть продолжена. Индекс ММВБ имеет шанс «нырнуть» ниже 1700 пунктов и потерять 1-2% относительно уровня закрытия четверга. Интересные движения могут наблюдаться в акциях «металлургов» на фоне совещания вице-премьера Аркадия Дворковича с представителями компаний данного сектора. Более того, RUSAL опубликует операционные результаты за 4 квартал 2015 года.

Курс пары USDRUB на утро составляют 79,06 рублей, курс EURRUB – 89,35 рублей. Наряду с песо, рубль возглавил список самых слабых валют развивающихся стран. В четверг рубль реагировал на заявления главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, а также на снижение нефти к новым минимумам. В своем выступлении глава ЦБ заявила о готовности к ужесточению денежно-кредитной политики в случае усиления рисков для российской экономики. Кроме того, регулятор заверил, что не намерен искусственно воздействовать на курс рубля путем интервенций, однако отметил, что готов использовать данный рычаг давления в случае угрозы финансовой стабильности.

Корпоративные события

Публикация операционных результатов «Дикси» за январь 2016 года

Заседание совета директоров ММК

Макроэкономические данные

10:00 мск – индекс потребительских цен (м/м и г/г) в Германии

13:00 мск – данные по промышленному производству и ВВП Евросоюза

21:00 мск – Baker Hughes опубликует недельный отчет по количеству буровых установок

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter