Золото дорожает на фоне распродаж в банковском секторе Европы и США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото дорожает на фоне распродаж в банковском секторе Европы и США

12 февраля 2016 БКС Экспресс | Cisco Systems | Boeing | Gold (XAU/USD) | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт, Холоденко Оксана
ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ снизился на 1,6% до 15660,18

SnP 500 снизился на 1,23% до 1829,08

NASDAQ снизился на 0,39% до 4266,84

Двухлетние минимумы обновил индекс широкого рынка SnP500 в прошедший четверг. Все 10 секторов закрылись в «красной зоне» во главе с финансовым, потерявшим почти 3%. Акции банков вновь оказались под давлением, позитива от заявлений Deutsche Bank о готовности выкупить свои бонды хватило не надолго. Капитализация Citigroup и Bank of America снизилась более чем на 6%. Бегство от риска продолжалось.

Золото дорожает на фоне распродаж в банковском секторе Европы и США


Инвесторов все больше занимает вопрос способности банков по выплате купонов по так называемым кокосовым облигациям. CoCo Bonds или условно конвертируемые облигации предполагают обмен на акции в оговоренных случаях, таких, как, например, достижение эмитентом определенной биржевой стоимости на протяжении определенного отрезка времени. Такие облигации в условиях низких ставок последних лет пользовались повышенным спросом у инвесторов имея высокую доходность, и давали банкам возможность не включать их в расчет разводненной прибыли компании на одну акцию до тех пор, пока по ним не появилось право на конверсию.

Теперь участники рынка опасаются проявления другой особенности облигаций – невыплаты купонных платежей без объявления дефолта. Выпуском данных бумаг занимались европейские Deutsche Bank, Credit Suisse, HSBC, Lloyds, Barclays, и с падением их капитализации на фоне общего негативного тренда в товарных активах, замедления в Китае, падения китайского фондового рынка, инвесторы проявляют понятную обеспокоенность.

Цены на золото, ранее технично разворачивавшиеся на протяжении двух месяцев вчера рванули вверх, превысив в моменте отметку $1260 за тройскую унцию. Акции золотодобытчиков Newmont Mining, Barrick Gold прибавили более 3%.

Золото дорожает на фоне распродаж в банковском секторе Европы и США


Доходность американских гособлигаций в моменте обновляла минимумы за последние три года по 10-летним нотам, но как видим к настоящему моменту прошла коррекция.

Золото дорожает на фоне распродаж в банковском секторе Европы и США


Цены на нефть вчера обновляли многолетние минимумы, однако впоследствии ситуация улучшилась, и здесь прошел внушительный отскок на сообщениях о возможной координации действий ОПЕК и других нефтедобытчиков для стабилизации и даже снижения объемов добычи.

Акции Cisco Systems подпрыгнули на 10% и прочие фишки дня на рынке США

Фондовый рынок США по итогам торговой сессии 11 февраля продемонстрировал негативную динамику. Индекс SnP 500 упал на 1,23% до уровня 1829,08. Dow Jones сократился на 1,6% до отметки 15660,18. Nasdaq Composite снизился на 0,39% до уровня 4266,84. Примерно 4/5 американских голубых фишек закрылись в минусе.

Аутсайдером прошлой торговой сессии стал Boeing, акции которого упали на 6,8%. Как сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники, регуляторы США (SEC) инициировали проверку финансовой отчетности авиакомпании. В ходе торгов бумаги провалились на нижнюю линию долгосрочного восходящего канала и резво отскочили от нее.

График акций Boeing за 10 лет (таймфрейм недельный)

Золото дорожает на фоне распродаж в банковском секторе Европы и США


Доходности американских гособлигаций – на многолетних минимумах, инвесторы не верят в скорое повышение ставок ФРС. В Швеции ключевую ставку снизили на еще более отрицательный уровень. Кроме того, французская банковская группа Societe Generale не порадовала отчетом. Как результат, упали американские банковские фишки: Bank of America (-6,84%), Citigroup (-6,5%), Morgan Stanley (-4,45%).

Twitter (-4,47%) в 4-м кв. сократил убыток примерно на четверть, что не помешало падению акций (см. обзор). Пока фундаменталии компании не слишком радуют. Ситуация может измениться в случае разработки грамотной стратегии по реорганизации TWTR или появления информации о возможном поглощении оператора сети микроблогов.

Несмотря на общий негатив, были вчера и благоприятные истории. Технологичный гигант Cisco Systems (+9,64%) в ходе квартального релиза «опередил» ожидания аналитиков, также на 24% были подняты квартальные дивиденды, а программа buyback была увеличена на $15 млрд.

График акций Cisco за 10 лет (таймфрейм недельный)

Золото дорожает на фоне распродаж в банковском секторе Европы и США


Amazon (+2,72%) также анонсировал программу по обратному выкупу акций – на $5 млрд.

Tesla (+4,73%%) увеличила чистый убыток в 4-м кв. почти втрое, прогноз компании вдохновил инвесторов

Золото дорожает на фоне распродаж в банковском секторе Европы и США

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter