Выступление Дж. Йеллен в среду не принесло облегчения финансовым рынкам, паническая распродажа на мировых фондовых площадках в четверг продолжилась » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выступление Дж. Йеллен в среду не принесло облегчения финансовым рынкам, паническая распродажа на мировых фондовых площадках в четверг продолжилась

12 февраля 2016 Велес Капитал Танурков Василий
Выступление Дж. Йеллен в среду не принесло облегчения финансовым рынкам, паническая распродажа на мировых фондовых площадках в четверг продолжилась. В этих условиях позитивные данные по запасам и добыче нефти в США, опубликованные в среду, стали лишь поводом для локального роста нефти, который был вчера полностью отыгран обратно. Котировки марки WTI находятся на грани падения ниже предыдущего минимум в районе 26,2 долл. О панике на рынках сигнализирует продолжающийся рост золота и евро. Российский рынок упал в рамках мировых тенденций, снижение курса рубля поддержало котировки акций не-нефтяных экспортеров – росли Полиметалл (в том числе и за счет золота), Алроса, Северсталь, НЛМК, ЛСР, Полюс Золото. В лидерах снижения Аэрофлот, Россети, Мегафон, ВТБ, Сбербанк, Татнефть, НОВАТЭК.

Новости о предложении Венесуэлы странам-производителям нефти заморозить добычу на текущем уровне дали повод для отскока котировок нефти вечером, к утру нефть торгуется выше 31 долл. за баррель в том числе благодаря тому, что американский рынок отыграл вчера половину утреннего падения и сегодня фьючерсы на американские индексы торгуются в плюсе. Тем не менее этот рост пока не выглядит устойчивым – словесные интервенции оказывают все меньшее впечатление на игроков, а о развороте на американском рынке говорить пока преждевременно. В случае продолжения паники на мировых рынках цены на нефть могут снова протестировать уровень в 30 долл. за баррель уже сегодня. Сегодняшние макроэкономические публикации вряд ли способны остановить распродажи, тем не менее следует обратить внимание на данные по ВВП ЕС и Германии за 4 кв., а также розничные продажи в США.

Основные события

Министр нефти ОАЭ заявил, что члены ОПЕК готовы к сотрудничеству

Министр нефти ОАЭ Suhail bin Mohammed al-Mazrouei заявил вчера, что ОПЕК готов к сокращению добычи. Новость является позитивной для котировок нефти, тем не менее рынок уже привык к словесным интервенциям представителей ОПЕК и будет ожидать реальных действий.

Дикси: Темп роста выручки Дикси в январе превзошел показатель Магнита

ГК Дикси представила свои операционные результаты за январь. Розничная выручка группы выросла на 15,2% до 23,47 млрд руб. При этом выручка основного дивизиона «ДИКСИ» продемонстрировала рост на 17,1%. Отрицательную динамику продемонстрировал дивизион «МЕГАМАРТ» (-3,8%), что снизила результаты группы в целом. Мы не исключаем, что публикация результатов окажет поддержку акциям компании.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter