В ЦБ «полная глупость» или адекватность? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ЦБ «полная глупость» или адекватность?

12 февраля 2016 PROFIT Group | USD|RUB Задоя Глеб
Центральным событием четверга для рубля стало выступление Эльвиры Набиуллиной. Главы Центробанка попыталась провести вербальную интервенцию, однако, российской валюте это не сильно помогло.

Эльвира Сахипзадовна назвала «полной глупостью» намерения ослабить курс российской валюты. При этом, она отметила, что ЦБ может пойти на ужесточение денежно-кредитной политики в случае угрозы финансовой стабильности. По идее, такие заявления, должны были оказать позитивное воздействие на курс, но, тем не менее, рубль вчера падал. Ранее мы уже писали, что ЦБ сейчас и без того активно влияет на курс рубля. Если раньше для поддержания или ослабления курса использовались прямые операции на валютном рынке, то сейчас главный инструмент регулирования - ликвидность рубля. Нужно сдержать рост доллара - создается искусственный дефицит рублей, нужно отпустить доллар - количество доступных рублей увеличивается и т.д. Сейчас, как мы понимаем доступность (или ликвидность) рубля ограничена. Плюс к этому сильный платежный баланс создает ситуацию, при которой валюта для импорта не сильно то и нужна, а экспортная валютная выручка сдается на рынок исправно. Таким образом желающих продать доллары больше чем тех, кто хотел бы их купить.


В пятницу на торгах московской биржи курс доллара находится на уровне 79 рублей 30 копеек, евро торгуется вблизи 89 рублей 40 копеек, индекс ММВБ чуть выше 1720 пунктов, а цены на смесь марки Brent поднялись выше 31 доллара за баррель.

Поддерживать курс рубля не нужно, его курс определяется рыночными факторами. Ослаблять тоже нет смысла. Разве что для спасения бюджета, что достаточно вероятно, но хочется все же верить в адекватность финансовых властей. Слишком дорогой может оказаться цена дальнейшего ослабления рубля. При этом хочется отметить, что фундаментально обоснованный курс доллара, очевидно, находится ниже текущих значений. По нашей оценке, он располагается где-то в районе 55 - 65 рублей. Все что выше - это последствия шока от падения цен на нефть. Мы не верим в увеличение ставок со стороны ЦБ в обозримом будущем. Ставка реально может быть повышена в двух случаях. Первый - резки и неконтролируемый рост доллара до 90 рублей. Второй - постепенное, но уверенное движение в сторону отметки в 100 рублей за доллар. Вероятность и первого и второго сценария мы оцениваем как практически нулевую в ближайшие недели и даже месяцы. Причины те же - ограничение ликвидности российской валюты со стороны ЦБ, сильный платежный баланс и (локально) приближение налоговой недели.

http://www.profitlt.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter