Азия растет несмотря на негативные статданные по китайской торговле » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азия растет несмотря на негативные статданные по китайской торговле

15 февраля 2016 БКС Экспресс | USD|CNY | Nikkei Карпов Константин
Японский Nikkei +7,05%
Австралийский ASX +1.64%
Шанхайский SSEC -1,42%
Гонконгский HangSeng +3,00%
Корейский Kospi +1,31%

Основными ньюсмейкерами в Азии сегодня стали японские и китайские площадки. Предварительный ВВП Японии за 4-й квартал снизился на 1,4% в годовом выражении, хотя ожидалось падение только на 1,2%. Потребительские расходы также оказались хуже ожиданий (-0,8% кв/кв), что подчеркивает негативный тренд в инфляционных ожиданиях. Хотя в целом дефлятор ВВП показывает рост 1,5%. Капитальные расходы приятно удивили. Показатель вырос на 1,4% кв/кв, что является заслугой слабой йены. Девальвация национальной валюты заставляет японских производителей переносить производство в страну.

ВВП Японии, г/г

Азия растет несмотря на негативные статданные по китайской торговле


Последняя тенденция с ростом доллара отражена в статистике не была, также как и снижение ставки в отрицательную зону. Впрочем, сегодня, несмотря на неоднозначную статистику Nikkei прибавляет около 5%, следуя за американскими рынками и ослаблением йены. Японская валюта сейчас торгуется в районе 114 за доллар.

Nikkei, таймфрейм дневной

Азия растет несмотря на негативные статданные по китайской торговле


Пятничный позитив на мировых рынках был обусловлен ростом сырья и доллара одновременно. Представитель комитета по открытым рынкам У. Дадли, в пятницу заявил, что видит позитивную динамику развития американской экономики и говорить об отрицательных ставках для ее стимулирования как минимум преждевременно. Так же он отметил, что американская экономика имеет достаточный импульс, чтобы компенсировать внешнюю слабость. Ему вторят сильные пятничные данные по потребительским расходам. Розничные продажи показывают непрерывную позитивную динамику с начала прошлого года. Доллар на этом фоне несколько подрос, а золото отскочило от максимумов 2015 года. Как и отмечалось ранее, большое значение для политики ФРС имеет показатель инфляции, который оказывается под давлением низких цен на нефть. Таким образом, рост сырья будет аппроксимироваться с ужесточением монетарной политики ФРС.

В частности на этом фоне рынок сегодня не обращает внимания на отвратительные данные по экспорту и импорту КНР за январь. Цифры оказались значительно хуже прогноза. Импорт упал на 18,8%. Экспорт сократился на 11,2%.

Импорт КНР, г/г

Азия растет несмотря на негативные статданные по китайской торговле


Официальный курс юаня значительно укрепился на фоне тенденции доллара. Тенденция на ослабление китайской валюты уже не кажется такой однозначной. Впрочем, сильное укрепление юаня не выгодно и самому Китаю, поэтому говорить о среднесрочной тенденции к укреплению точно не стоит. В итоге ситуация с валютными курсами разрешилась органично. США не нужно ослабление юаня, потому как его девальвация вызовет подобную реакцию еще множества валют и создаст дополнительные риски для экономики от дорогого доллара. Китаю, который продвигает свою валюту в качестве резервной, необходима в первую очередь стабильность. Об этом заявили и в китайском ЦБ, отмечая, что непосредственно к доллару юань может быть более волатильным, нежели к корзине валют, на которую ориентируется регулятор. В проигрыше пока те хедж фонды, которые ставили на продолжение девальвации.

Азия растет несмотря на негативные статданные по китайской торговле


Тем временем, континентальные площадки снижаются довольно умеренными темпами, отыгрывая негатив прошлой нерабочей недели. Статданные по торговле не оказывают практически никакого влияния на динамику. С открытия гэпом вниз, индексы растут, реагируя на общемировую тенденцию. В Гонконге в основном доминирую покупатели. В лидерах роста энергетические компании и банки. CNOOC прибавляет 5,28%, PetroChina в плюсе на 3,56%, Bank of China растет на 3,17%. Особо стоит отметить банк HSBC, который решил оставить штаб-квартиру в Лондоне и переезжать в Гонконг пока не собирается. Таким образом кредитная организация сэкономила $1,5-2,5 млрд. Котировки сегодня растут на 3,5%.

Shanghai Composite, таймфрейм дневной

Азия растет несмотря на негативные статданные по китайской торговле

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter