Обезумевшие от страха инвесторы скупают золото » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обезумевшие от страха инвесторы скупают золото

15 февраля 2016 The Telegraph | Gold (XAU/USD)
Дилеры на рынке золота рапортуют от рекордно высоком спросе на золото и хвастаются, что от желающих купить этот драгметалл отбоя нет.

BullionByPost, крупнейший британский онлайн дилер на рынке золота, сообщил о рекордно высоких продажах — на сумму 5.6 млн ф.ст. Трейдеры в спешке скупают золото, опасаясь очередного мирового финансового кризиса. По словам Роба Холлидай-Штейна, основателя и директора-распорядителя BullionByPost, предыдущий рекорд продаж за один день был зафиксирован в октябре 2014 года на уровне 4.4 млн ф.ст. Дилер принимает приказы на сделки до 25 тыс. ф.ст. через веб-сайт, однако по телефону можно увеличить сумму. Сотрудники компании говорят о том, что за ночь они получили сотни онлайн-приказов, а утром один за другим посыпались звонки. «Интерес к покупке золота растет с конца прошлого года, однако в пятницу утром народ, кажется, сошел с ума», — отмечает Холлидей-Штейн. «Некоторые банкиры в Лондоне размещают нетипично большие приказы на покупку физического золота».

Еще один лондонский дилер ATS Bullion также говорит о том, что на прошлой неделе его завалили приказами. С 1 февраля компания продала 4 тыс. золотых слитков и монет, что на 40% больше, чем за тот же период 2015 года. «Это полное безумие — лучшая неделя с 2012 года. К нам буквально очередь на улице в три вилюшки», — комментирует ситуацию Майкл Купер из ATS Bullion. Это семейная компания, которая занимается онлайн-торговлей, а также принимает заявки в офисе в Уэст-энде. Цены на золото достигли максимального уровня с мая прошлого года, при этом только за утро пятницы металл подорожал на 2.2% до 1218.17 долларов за унцию. Золотодобывающие компании оказались в числе лидеров роста по индексу FTSE в четверг, при этом акции Rangold Resources и Fresnillo подорожали на 6.3% и 6.2% соответственно.

Инвестиционная онлайн-платформа на рынке золота, BullionVault, также зафиксировала самый оживленный торговый день в понедельник. Инвесторы в совокупности купили и продали более четверти тонных золота на сумму 7.2 млн ф.ст., и более пяти тонн серебра на сумму 1.7 млн ф.ст. По данным Всемирного совета по золоту спрос на золото в четвертом квартале минувшего года вырос на 4%, поскольку центральные банки активно скупали этот драгметалл, чтобы диверсифицировать свои активы и снизить зависимость от доллара. Больше всего купил Центробанк России. По некоторым данным, регулятор пополнил свои золотые запасы на 60 тонн золота только в последнем квартале. За весь год было куплено около 200 тонн золота. Мировые фондовые рынки переживают сложный период. В частности, индекс FTSE в четверг на минувшей неделе обновил трехлетние минимумы. По словам аналитиков RBS, основные фондовые индексы в этом году могут потерять 20% своей стоимости, а цены на нефть могут упасть к 16 долларам за баррель. Между тем золото всегда считалось и считается безопасным активом. Не удивительно, что в условиях такого массового бегства от риска оно подорожало на 15% с начала года.

http://www.telegraph.co.uk/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter