Два случая, когда меняется тренд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Два случая, когда меняется тренд

15 февраля 2016 PROFIT Group | USD|RUB Задоя Глеб
Первый рабочий день новой недели начинается на позитивной ноте. Рубль растет вместе с российскими акциями благодаря позитивной динамике цен на… конечно же нефть.

В прошедшую пятницу котировки черного золота прибавляли в моменте аж 10%. Впрочем этот рост был от минимума до максимума в пятницу. Реально же, нефть марки Brent подорожала по сравнению с закрытием четверга всего полтора доллара, но и это без малого 5%. При текущих значения, изменение цен на пару долларов равняется двузначному изменению в процентах. К чему это мы все? А к тому, что тренды меняются в двух случаях - или когда волатильность сильно затухает (посмотрите на евро/доллар в текущем году) или, наоборот, когда волатильность возрастает. Хедж-фонды в США, кстати, уже начали ставить на разворот нефтяных котировок. Об этом свидетельствуют данные американской Комиссии по торговле товарными фьючерсами. Однако, Международное Энергетическое Агентство (МЭА) в своем последнем ежемесячном докладе сообщает, что ждать резкого роста цен в краткосрочном периоде не стоит.

На этом фоне курс доллара на московской бирже в понедельник утром находится на уровне 77 рублей 85 копеек, евро торгуется вблизи 87 рублей 20 копеек, индекс ММВБ вырос до 1730 пунктов, а сорт марки Brent тестирует 33 доллара за баррель.

Рубль сейчас не отыгрывает в полной мере динамику нефтяных котировок. Именно поэтому нефть дорожает на 5 - 10%, а деревянный прибавляет символические несколько копеек. При текущих ценах на рынке энергоносителей зависимость курса отечественной валюты от них будет и дальше ослабевать. Напомним, что на этой неделе поддержку рублю будет оказывать налоговая неделя, в полной мере стартовавшая именно сегодня. Помимо этого, Центробанк продолжает ограничивать рублевую ликвидность, что не дает спекулятивному капиталу проникнуть на валютный рынок. Впрочем, мы считаем, что для сохранения сбережений, корректировку курса доллара к 74 - 76 рублям стоит рассматривать как неплохую возможность для покупки иностранной валюты. Падение экономики, двузначная инфляция и низкие цены на нефть будут продолжать делать свое дело.

http://www.profitlt.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter