Выборы в США набирают обороты, и, судя по последним результатам, США ещё не совсем потеряны для мирового сообщества » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выборы в США набирают обороты, и, судя по последним результатам, США ещё не совсем потеряны для мирового сообщества

15 февраля 2016 ВЛС Инвест Стукалов Денис
Выборы в США набирают обороты, и, судя по последним результатам, США ещё не совсем потеряны для мирового сообщества. Ситуация вокруг Сирии продолжает накаляться по мере того, как правительственные силы наводят порядок на её территории. Чудеса монетарной политики демонстрирует Банк Швеции, снижая депозитную ставку до минус 0,5%. Венесуэла вынуждена распродавать своё золото, которого у неё аж на 10 миллиардов долларов, а правительство России отказывается от акцизов на газировку в пользу повышения акцизов на бензин.

1.Перспективы развития госфинансов США

На очередных праймериз в США победу одержали наиболее адекватные кандидаты - Берни Сандерс у демократов и Дональд Трамп у республиканцев. Оба опередили ближайших преследователей на 20% голосов. У демократов борьба разворачивается между двумя основными кандидатами - Берни Сандерсом и Хилари Клинтон. Сандерсу пока рано праздновать победу, однако ещё пару месяцев назад его шансы даже не рассматривались всерьёз. Если бы избиратели от демократической партии оказывали безоговорочную поддержку Хилари Клинтон, то лично я счёл бы, что американское общество просто сошло с ума.

Однако, учитывая текущие результаты, можно с удовлетворением отметить, что влияние здравомыслящих людей в нём достаточно высоко. Сложно сказать, как будет вести себя Берни Сандерс на посту президента, если его выберут, конечно - о нём мы знаем достаточно мало.Но, про Клинтон известно всё до последней буквы в её резюме и капли в её флаконе духов. Доверять ей ядерную кнопку, тем более в сегодняшней ситуации, категорически нельзя - с такими возможностями она очень легко поставит под вопрос существование всей Северной Америки.

В республиканской партии кандидатов в кандидаты намного больше, соответственно, и выбор не так однозначен. Однако, даже на этом фоне, Дональд Трамп выделяется не только своей эксцентричностью, но и своим прагматизмом. Учитывая разброс результатов остальных его конкурентов, именно он имеет наибольшие шансы, чтобы занять место единого кандидата от республиканцев.

Окончательно сброшены маски с американской ПРО в Европе. Министр обороны США Эштон Картер заявил, что используемая в системе ракета модернизируется настолько, чтобы иметь возможность поражения не только воздушных, но и наземных и надводных целей. Так же он отметил, что радиус действия в этом случае может достигать 470 километров. Собственно, это органично вписывается в американскую концепцию молниеносного глобального удара, которую Пентагон разрабатывает для нанесения неядерного удара по противнику, с целью выведения из строя всей инфраструктуры и дальнейшего навязывания своей воли. Понятно, что главными вероятными целями такого удара являются Россия и Китай, т.к. других способов воздействия на эти государства у Вашингтона нет.

Обкатать технологию можно при удобном случае, на примере Ирана или Северной Кореи. Создавая подобную концепцию, Вашингтон сам роет себе могилу, т.к. в случае её реальной угрозы большинство стран легко объединят усилия для эффективного противодействия.

С другой стороны, если пусковые установки системы ПРО не будут заточены под крылатые ракеты типа «Першинг», то это не будет являться нарушением договора о ракетах средней и малой дальности, т.к. на ракеты дальностью менее 500 км действие данного договора не распространяется. Напомню, что ранее речь шла именно о создании универсальной установки, пригодной для запуска именно этой ракеты. Так что подобные заявления, в принципе, могут рассматриваться как попытка США сгладить опасения России по данному вопросу.

На прошедшей неделе появилась информация, что депутат парламента Нидерландов Питер Омтзихт (партия Христианско-демократический призыв (CDA)) в своём блоге сообщил, что в ходе закрытых слушаний вопроса о расследовании гибели малайзийского Boeing MH17 в Донбассе было заявлено, что сбить самолет могла только украинская сторона. Само сообщение было опубликовано в Твиттере депутата ещё 22-го января, но обратили на него внимание только теперь.

Хотя за это время из украинского правительства как крысы с корабля побежали иностранцы, глава МВФ заявила о вероятной приостановке сотрудничества, а из Донбасса стало поступать всё больше сообщений о возобновлении обстрелов. Всё это - звенья одной цепи, понимая, что удержать информацию от огласки в современном мире нереально, участники процесса стараются максимально дистанцироваться от украинских властей, а сами власти стремятся привлечь к себе как можно большее внимание.

В этот же ряд так же хорошо вписывается и снятие санкций с бывшего премьера Украины Николая Азарова, о вероятных целях этого снятия мы говорили в одной из предыдущих статей. Собственно, в украинском вопросе нас, скорее всего, ожидают существенные перемены, причём уже в ближайшее время.

Реакция рынка на данные за прошедшую неделю:

Выход важных экономических данных на прошедшей неделе был не предусмотрен.

Данные, на которые следует обратить внимание на текущей неделе:

Вторник 16 февраля в 21-00 GMT – Объём покупок американских ценных бумаг иностранными инвесторами в декабре

Учитывая ситуацию, логично ожидать сокращения притока средств, что и происходит среди центральных банков, однако пока этот отток компенсируется притоком со стороны частных инвесторов.

Среда 17 февраля в 13-30 GMT – Индекс цен производителей за январь

Индекс цен производителей продолжает создавать первичную дефляцию во всех промышленно развитых странах.

Среда 17 февраля в 19-00 GMT – Публикация итогового протокола заседания ФРС

Учитывая нерешительность ФРС в вопросе дальнейшей судьбы процентных ставок, могут быть сюрпризы.

Пятница 19 февраля в 13-30 GMT – Индекс потребительских цен за январь

Это первые данные, которые буду сформированы после повышения процентной ставки, к тому же на фоне слабых данных о росте ВВП за четвёртый квартал.

2. Перманентный экономический кризис в Европе

Безответственная политика регуляторов по всему миру приводит к раскручиванию спирали отрицательных процентных ставок. Очередной шаг в этом направлении сделал Банк Швеции, который снизил ставку по семидневным операциям РЕПО с минус 0,35 до минус 0,5%. Таким образом шведский ЦБ пытается бороться с укреплением национальной валюты, которое происходит из-за перетока капитала из еврозоны. По сути, это вынужденная мера, призванная компенсировать действие денежно-кредитной политики от ЕЦБ. Напомню, что ЦБ Швеции уже реализовал максимальный объём программы количественного смягчения среди всех стран мира по отношению к собственному ВВП.

Мы уже обращали внимание читателей ранее, что сейчас экономика Швеции фактически является испытательным полигоном в вопросе о том, какой именно объём количественного смягчения может выдержать денежная система одной отдельно взятой страны. Однако модель не совсем эффективная, т.к. шведская экономика и финансовая система очень тесно связаны с экономикой и финансовой системой ЕС. Вряд ли результаты теста устойчивости такой системы могут быть применимы в отношении ЕЦБ или ФРС. В частности, ФРС, начав ужесточение денежно-кредитной политики, фактически признала, что в её случае предел достигнут.

Аналогичная ситуация заставила чуть больше года назад ЦБ Швейцарии отказаться от поддерживания стабильного курса швейцарского франка по отношению к единой европейской валюте. К каким последствиям это тогда привело - мы все прекрасно помним! Ни у ФРС, ни у ЕЦБ, ни даже у Банка Японии нет права на подобный кульбит, потому что он приведёт к аналогичным, по своей разрушительности, последствиям, но уже не в отношении одной валюты, а в отношении всей мировой финансовой системы. Дания находится сейчас в аналогичном положении, что и Швеция, поэтому в обозримой перспективе следует ожидать каких-то шагов и от ЦБ Дании. Скорее всего, он так же постарается компенсировать влияние общеевропейской денежно-кредитной политики за счёт ещё большего смягчения собственной, с меньшей вероятностью - можно ожидать действий аналогичных действиям ЦБ Швейцарии.

Чем больше шума на сирийском направлении, тем больше здравые европейские политики, подталкиваемые бизнесом, стараются «под шумок» решать вопросы эффективного экономического взаимодействия с Россией. Какие на этом направлении идут кулуарные переговоры доподлинно неизвестно, однако их интенсивность видна по частоте личных переговоров первых лиц в российской политике с представителями европейского истеблишмента. Здесь в один ряд встают и встреча президента России с представительной делегацией из Баварии, и заявления представителей Франции о необходимости скорейшим образом отменить взаимные санкции, вплоть до просьбы (а по сути, мольбы) снять с них продовольственное эмбарго, и приезд в Москву руководства Австрии, и участие в Мюнхенской конференции по безопасности премьера России, и т.д и т.п. обо всём мы просто не знаем.

Ещё одним проявлением активных процессов, происходящих на этом направлении, стало заявление юридической службы Еврокомиссии о том, что нормы энергорынка ЕС не распространяются на проект газопровода "Северный поток-2, потому что он, дескать, проходит не по территории стран ЕС, а по дну Балтийского моря. Непонятно, почему не так давно аналогичное решение нельзя было принять в отношении газопровода «Южный поток», он ведь тоже должен был пройти по дну моря, только Чёрного. Столь разное отношение тогда и сейчас обуславливается изменением ситуации и давлением Германии, которая в отличии от Турции не упустит своей возможности стать европейским газовым хабом.

Реакция рынка на данные за прошедшую неделю:

Вторник 09 февраля в 07-00 GMT – Промышленное производство в Германии за декабрь

Несмотря ни на какие дополнительные стимулы, промышленное производство в Германии неожиданно упало на 1,2% в месячном выражении и на 2,2 в годовом. Сам по себе этот показатель достаточно волатильный, но если тенденция подтвердится данными следующего месяца, то будет достаточно оснований говорить о замедлении немецкой экономики, несмотря на мягкую политику ЕЦБ.

Среда 10 февраля в 11-00 GMT – Уровень безработицы в Португалии за четвёртый квартал

Нет позитивных данных и с юга Европы: безработица в Португалии неожиданно выросла до 12,2% с 11,9 в прошлом периоде.

Среда 10 февраля в 15-00 GMT – Оценка роста ВВП Великобритании за январь

В январе ВВП Великобритании вырос всего на 0,4% - в целом данные в пределах нормы.

Пятница 12 февраля в 07-00 GMT – Рост ВВП Германии за четвёртый квартал, первый подсчёт

В годовом выражении ВВП вырос всего на 1,3% вместо ожидавшихся 2,3%, всё больше тревожных сигналов поступает не только по американской, но и по европейской экономике.

Пятница 12 февраля в 07-00 GMT – Индекс потребительских цен в Германии за январь

В годовом выражении цены выросли всего на 0,5%, зато в месячном - сократились на 0,8%.

Пятница 12 февраля в 09-00 GMT – прирост ВВП ЕС за четвёртый квартал, первый пересчёт

Рост ВВП ЕС остался на прогнозируемом уровне в 1,5% в годовом выражении, учитывая данные по отдельным странам за январь, следует ожидать ухудшения динамики.

Пятница 12 февраля в 10-00 GMT – Промышленное производство в ЕС за декабрь

Промышленное производство в ЕС так же падает на 1,3% в годовом выражении.

Данные, на которые следует обратить внимание на текущей неделе:

Вторник 16 февраля в 09-30 GMT – Индекс цен производителей и индекс потребительских цен в Великобритании за январь

Слабые данные никак не позволяют Банку Англии начать повышать ставки.

Четверг 18 февраля в 12-30 GMT – Публикация отчёта о заседании ЕЦБ

Пока рынок не ждёт от ЕЦБ каких-либо новых мер, но в тоже время, на фоне имеющейся ситуации, исключать подобных заявлений всё же нельзя.

3. Состояние экономики развивающихся стран

Мы давно следим за развитием ситуации в Венесуэле, которая называлась нами как страна с наименьшей устойчивостью к кризисным явлениям. И вот ситуация приближается к развязке. Цены на нефть остаются низкими, от прошлых резервов осталось не более 12 миллиардов долларов, более 10 миллиардов из которых хранятся в золотых слитках. К счастью, предыдущий президент этой страны Уго Чавес успел перевезти всё это золото на свою территорию, и распоряжаться им могут сами власти. Однако в текущем году ожидаются значительные выплаты по внешнему долгу, размер которых может достигать 10 миллиардов долларов, вероятность дефолта Венесуэлы по своим обязательствам в течение этого года оценивается рынком в 78%.

Считается, что единственной возможностью отсрочить дефолт является продажа золота. В качестве схемы продажи правительство Венесуэлы рассчитывает использовать золотые свопы с привлечением Дойче Банка, который, кстати, сам находится в сложной ситуации. Модель золотого свопа не подразумевает мгновенного перехода собственности на актив к банку-кредитору, фактически она представляет собой залоговый кредит, который в момент своего совершения не влияет на рыночную стоимость золота. Однако в возможности Венесуэлы вернуть кредит мало кто сомневается - такая возможность просто отсутствует, если только цены на нефть резко не вырастут в район 200 долларов за баррель.

Следовательно, сделку можно рассматривать как покупку золота Дойче Банком, и здесь возникает резонный вопрос: «Где банк, сам находящийся в сложной ситуации, возьмёт такую сумму?». Это означает, что банк не сможет просто оставить золото себе, и в случае неспособности Венесуэлы вернуть деньги оно может оказаться на рынке, а, учитывая его объём, в момент значительно повлиять на биржевые котировки. Т.е. разрешение всех описанных обстоятельств может в будущем вызвать довольно резкую и глубокую коррекцию в начавшемся долгосрочном восходящем тренде в ценах на золото. Хотя, учитывая дефицит реального металла, рынок может этого и вообще не заметить, но это будет означать только то, что цена золота очень быстро уйдёт далеко вверх.

4. Перманентный политический кризис на Ближнем Востоке

У Турции всё больше сдают нервы, на это указывает предложенный премьером этой страны США выбор между «Турцией и сирийскими курдами». Турок, конечно, можно понять, никому не нравится быть инструментом чужой политической игры, тем более, когда твои интересы в этой игре фактически превращаются в разменную карту для высоких договаривающихся сторон. Иными словами, трудно закатывать уже «раскатанные губы». Понимая это, Европа, на словах говорящая о необходимости сотрудничества с Турцией по проблеме ограничения потока мигрантов, всё меньше надеется на возможность такого сотрудничества. Иначе, чем объяснить откровенную волокиту с выделением уже согласованной суммы в три миллиарда евро на обустройство лагерей на территории Турции.

К тому же делаются умышленные вбросы в прессу ранее замалчиваемой информации. В частности, греческий сайт Euro2day, ссылаясь на попавшие в его распоряжение конфиденциальные документы с записями о ходе переговоров, сообщил о том, что Эрдоган, шантажируя европейских чиновников, требовал от ЕС 30 миллиардов евро на решение проблемы беженцев.

Про меры по вступлению Турции в ЕС, вообще, уже очень давно не вспоминали, несмотря на то, что канцлер Германии Ангела Меркель ездит в Турцию как на работу, в чём её обвиняют уже и немецкие СМИ.

В общем, европейская интеграции Турции светит даже меньше, чем Украине. Происходящие события во многом подтверждают наше предположение о причинах атаки турецких ВВС на российский бомбардировщик. В силу развития событий Турция и её президент оказываются во всё большей политической изоляции, отсюда и нервные выпады в стороны своих главных «союзников». Последний шаг в процессе значительного политического переустройства в Турции, к которому США активно подталкивают Эрдогана, это ввод войск в Сирию. Это создаст серьёзные сложности и России, и Ирану, ничем не угрожая США, но в результате конфликта позиции, вышедших из-под американского контроля, Турции и Саудовской Аравии существенно ослабнут. У этого сценария есть и позитивный момент – цены на нефть точно вырастут!

РОССИЯ

Информация о состоянии дел в России, выделяется отдельным блоком, но нельзя забывать, что она вторична по отношению к общемировым тенденциям. При этом возможности российских властей сопротивляться негативному воздействию внешних факторов крайне ограничены. Так что, всё сказанное выше, верно и по отношению к России.

На прошедшей неделе появилась новая информации о украинском долге - оказывается, все переговоры за Украину ведут представители Германии. Сама Украина ни с какими предложениями о реструктуризации не обращалась. Лично для меня непонятно, почему подобные предложения, вообще, принимаются к рассмотрению. Попытки вести какие-то переговоры сводятся к откровенному затягиванию времени и отсрочиванию подачи соответствующего иска. С самого начала было абсолютно очевидно, что переговоры пойдут быстрее, а предложения станут более конструктивными, когда иск будет находиться в суде. Желание Украины и всех её спонсоров урегулировать долг станет ещё более жгучем, когда решение будет вынесено, а международные расчёты заблокированы. Понятно, что в этом случае население Украины ждут очень серьёзные испытания, но у нас своё население и свои проблемы, и о них мы должны думать в первую очередь.

Тем более, что правительство России постоянно ищет за счёт чего пополнить бюджет. На прошедшей неделе обсуждался вопрос о введение акцизов на газировку, чипсы, пальмовое масло и автомобильные шины. Ну, автомобильные шины в этот список попали совершенно зря, а вот газировку, чипсы и пальмовое масло следует обложить акцизами! Сладкую газировку смело можно отнести к лёгким наркотикам, т.к. она вызывает лёгкий наркотический эффект и психологическую зависимость. К тому же стоит она значительно дороже себестоимости, позволяя производителю получать колоссальную сверхприбыль, которой уже давно нет ни при производстве алкогольной, ни табачной продукции. Чипсы обладают теми же признаками подакцизного товара. Акциз на пальмовое масло также давно следует ввести - размер его должен делать бессмысленным использование пальмового масла в качестве заменителя других видов жиров и масел с целью снижения себестоимости конечного продукта и получения производителем сверхприбыли.

Собственно, эти акцизы следует вводить в любом случае, независимо от текущего состояния бюджета. Однако, опасаясь сокращения объёмов производства и роста потребительских цен, правительство РФ приняло решение отказаться от данных мер. Вместо этого принято решение обеспечить бюджет необходимыми поступлениями за счёт повышения акциза на бензин с апреля текущего года. Ни много, ни мало - на два рубля с одного литра. И действительно, потребление бензина мало зависит от его стоимости, не придётся ссориться с лобби транснациональных корпораций и т.д., а население никуда не денется, заплатит.

Как мы и ожидали, динамика курса рубля продолжает следовать за нефтяными котировками, однако мер ЦБ по ограничению его укрепления пока не очень заметно. Существует риск, что властям опять не удастся избежать соблазна побороть инфляцию за счёт укрепления валютного курса. В любом случае мы рассчитываем на укрепление рубля вслед за ростом нефтяных цен.

http://vlsgroup.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter