Акции могут подрасти, а рубль укрепиться на позитивном внешнем фоне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции могут подрасти, а рубль укрепиться на позитивном внешнем фоне

15 февраля 2016 ИФК Солид Шагов Олег
Влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается умеренно позитивным. Котировки фьючерсов на нефть Brent в начале дня удерживаются в районе отметки $33 за баррель после 10% роста в конце прошлой недели, который был поддержан данными о падении количества активных буровых установок по добыче нефти в США 8-ую неделю подряд и сокращении их числа до 6-ти летнего минимума. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США в текущем моменте прибавляют, но фондовый рынок США сегодня закрыт в связи с национальным праздником – Днем Президентов. Основные азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют позитивную динамику, а в лидерах роста японский фондовый индекс Nikkei-225, подскочивший более чем на 6%. Премаркет европейской сессии сигнализирует о повышении основных европейских фондовых индексов в начале дня.

Ведущие европейские фондовые индексы в пятницу выросли. Британский фондовый индикатор FTSE 100 по итогам дня вырвался в лидеры роста, прибавив 3.08%, а из числа бумаг, входящих в его состав, повышением выделились акции банков Barclays (+6.3%), Standard Chartered (+11%) и горнодобывающих компаний Anglo American (+18.4%), Glencore (+12.3%). В свою очередь, французский фондовый индекс CAC в пятницу вырос на 2.52%, а ростом среди его компонент выделились акции нефтегазового гиганта Total (+7.6%) и металлургической компании ArcelorMittal (+8.4%). Немецкий фондовый индикатор DAX (+2.45%) также показал позитивную динамику на фоне взлета котировок крупнейших немецких банков Commerzbank (+18%), Deutsche Bank (+11.8%) на корпоративных новостях. Commerzbank сообщил о намерении возобновить выплату дивидендов впервые за последние 8 лет, а Deutsche Bank заявил о выкупе облигаций с рынка на сумму около $5 млрд. Вышедшие в пятницу данные по ВВП еврозоны, согласно которым он вырос в 4 квартале на 0.3% кв/кв, совпали с предварительными прогнозами. Тем самым, подтвердив, что в еврозоне сохраняется довольно вялый экономический рост.

Фондовый рынок США в пятницу ощутимо прибавил. Индекс "голубых фишек" Dow Jones повысился на 2.0%, а рост среди его компонент возглавили акции банков JPMorgan Chase (+8.3%), Goldman Sachs (+3.9%). Индекс high-tech биржи NASDAQ вырос на 1.66%. Индикатор американского "широкого рынка" SnP500 (+1.96%) также показал позитивную динамику, а ростом в его отраслевом спектре выделился индекс финансового сектора (+4%). Оптимизм у инвесторов вызвали данные по розничным продажам в США, рост которых в январе превысил прогнозы, а более сильные потребительские расходы будут способствовать ускорению американского экономического роста после его замедления в конце прошло года.

Открытие российского рынка акций сегодня ждем с повышением в районе 1730-1735 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что этот фондовый индикатор продолжит отыгрывать понесенные на прошлой неделе потери и, скорее всего, вновь поднимется выше отметки в 1740 пунктов. В свою очередь, начинающийся сегодня сезон налоговых выплат может оказать поддержку российской валюте, из-за чего курс доллара к рублю способен опуститься ниже отметки в 78 рублей при сохранении цен на нефть выше уровня в $33 за баррель. Из числа важных событий, способных оказать влияние на поведение глобальных рынков сегодня стоит выделить выступление главы Европейского Центробанка Марио Драги. В плане внутрироссийских корпоративных событий внимание инвесторов сегодня привлекут запланированные заседания советов директоров Газпрома и Ростелекома, а также публикация Интер РАО отчетности.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter