Рост рубля усиливается - возможно, это новый тренд! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост рубля усиливается - возможно, это новый тренд!

15 февраля 2016 Pro Finance Service | USD|RUB
Рубль не отстает, показывая рост в русле мировых тенденций. Сегодня премьер-министр Японии Синдзо Абэ окончательно убедил спекулянтов, что бесконечно играть на повышение иены небезопасно для их кошелька. Коррекция иены, начавшаяся на прошлой неделе со словесной интервенция японский властей, получила сегодня новое развитие благодаря выступлению премьер-министра Абэ в парламенте. Он заявил, что "чрезмерная валютная волатильность нежелательна" и что Токио примет соответствующие меры на валютном рынке, если это будет необходимо. Абэ также сказал, что надеется, что финансовое руководство G20 примет соответствующие меры для борьбы с глобальными экономическими проблемами во время встречи в Шанхае на следующей неделе. Падение иены к доллару подтолкнуло американца к тому, чтобы начать широкомасштабную коррекцию, в том числе к сырьевым и ЕМ-валютам.

В том же русле следует и подорожавшая с пятницы нефть. Нефть растет на ожидании того, что предложение вскоре наконец приспособится к сократившемуся под влиянием развития энергосберегающих технологий, сокращения дешевого потока денег от ФРС и наметившегося замедления роста мировой экономики спросу. И, хотя запасы сырья пока рекордно высоки, сокращение буровых установок является более отдаленным и долгосрочным индикатором будущего уменьшения предложения - несмотря на рост эффективности нефтедобычи на одну вышку. А вернувшиеся надежде на способность ОПЕК и других стран-производителей договориться о сокращении добычи толкают цены к росту. В итоге, рубль активно растет сегодня.

На стороне российской валюты - и начинающийся сегодня налоговый период. Пик российского налогового периода приходится на 25 февраля, когда завершится, в том числе, и уплата НДПИ. Правда, активность участников рынка невелика. Праздник в США, День президентов, оставит площадки за океаном закрытыми сегодня. Из-за этого не проводятся биржевые торги в паре доллар/рубль расчетами "сегодня". Тем не менее, рубль способен укрепиться, если нефть продолжит пятничный рост. Черному золото расти помогает и растущая напряженность в Сирии: Россия вопреки ожиданиям многих отказывается прекратить военную операцию. На стороне российской валюты выступает и щадящий график погашений внешнего долга: номинальный февральский объем выплат вместе с процентами - около $8,3 миллиарда, по подсчетам Банка России. Участники рынка отмечают в связи с этим невысокий уровень покупок валюты со стороны корпораций, к которому добавляется также падение импорта и низкий спрос на валюту со стороны населения.

Рост рубля усиливается - возможно, это новый тренд!


Citigroup рекомендовал купить рубль против рэнда, предполагая рост на 9%

Валютные стратеги Citigroup рекомендуют купить российский рубль против южноафриканского рэнда, прогнозируя рост курса этой валютной пары на 9%.

Рекомендация подразумевала приобретение 3-месячного форвардного контракта с целью на 0.2230 и защитным стоп-приказом на продажу на уровне 0.1950.

По мнению экспертов банка, рубль является наиболее интересным «валютным эквивалентом» динамики цен на нефть. Россия имеет профицит по счету текущих операций, который, по прогнозам Citi, в 2016 году должен увеличиться до 30 — 35 млрд. долларов. При этом страна уже испытала негативное влияние оттока капитала и теперь этот фактор не столь критичен. Денежно-кредитная политика Банка России в ближайшие кварталы будет оставаться разумно-осторожной. А вот южноафриканская валюта выглядит уязвимой в связи с наличием у ЮАР двойных дефицитов

Рост рубля усиливается - возможно, это новый тренд!


Экспортеры покупают рубль, чтобы заплатить налоги ($14.5 млрд.)

Рубль позитивно начинает торговую неделю, получая поддержку со всех сторон. Азиатские и европейские фондовые площадки демонстрируют рост. Некоторое улучшение рисковых настроений после разгрома на прошлой неделе благоприятно влияет на российскую валюту. Нефть предпринимает попытки укрепления. При этом российские экспортеры конвертируют выручку в преддверии приближающегося налогового периода. По оценкам ING Group до конца месяца экспортерам предстоит заплатить налогов приблизительно на 14.6 млрд. долларов США. Это в потенциале ближайших дней предполагает повышенный спрос на российскую валюту. «Экспортеры оказывали поддержку рублю на прошлой неделе и этот фактор поддержки должен сохраниться и в рамках текущей», - отмечает Дмитрий Полевой, экономист по России из ING в Москве.

Рост рубля усиливается - возможно, это новый тренд!

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter