500 евро больше не в моде » Элитный трейдер
Элитный трейдер


500 евро больше не в моде

16 февраля 2016 КИТ Финанс Брокер Копытов Александр
У агентства Bloomberg появилась информация о переговорах российского и Саудовского министров энергетики. Причем официальных подтверждений с обоих сторон не последовало, но нефть отреагировала повышением на 1 доллар. Неопределенность ситуации вокруг Сирии также поднимает котировки нефти. Компания Apple объявила о старте продаж 18 марта устройств iPhone 5SE и iPad Air 3. В этом году у компании есть проблемы с продажами и этот маневр позволит сгладить денежный поток, не дожидаясь традиционных сентябрьских премьер.

Глава ЕЦБ Марио Драги, накануне выступал перед Европарламентом. Речь не задалась – евро потерял около 0,7%. Парламентариев, как, впрочем, и рынок, интересовали дополнительные стимулы и слова наподобие «спасти евро любой ценой». К сожалению, ничего кроме слов о продолжении программы количественного смягчения и готовности к дополнительным мерам, если они потребуются, не прозвучало. Часть вопросов касалась недавнего обвала банков. Драги принял оборонительную позицию, сказав о достаточности капитала первого уровня и проведенных стресс-тестах. Но к сожалению, реальность такова – Deutsche Bank становится угрозой стабильности финансовой системы, а его котировки повторяют динамику акций обанкротившегося в 2008 году Lehman. Накануне он объявил о выкупе облигаций на 3 млрд евро и 2 млрд долл. Котировки банка прибавили, но, как говорится, осадок остался. Сказываются старые проблемы ипотечных долгов, вызвавших кризис 2008 года. Один из депутатов упомянул о CoCo- гибридных банковских бондах, которые конвертируются в акции и могут спровоцировать кризис банковской системы. Что симптоматично, Драги от комментариев уклонился. Contingent Convertible Bond (CoCo) – механизм, широко применявшийся в 2007-08 годах. С 1 января 2016 года в ЕС вступила в действие директива, предполагающая, в случае ЧП, списание 8% обязательств. А главное, бремя спасения будут нести не налогоплательщики, а держатели обязательств банков.

Глава ЕЦБ также перечислял свои прежние достижения и сделал два сильных заявления - что половина эффекта восстановления Еврозоны является заслугой ЕЦБ и его политики. И второе – что программа QE работает. Коммерцбанк провел опрос, используют ли банки программу выкупа активов ЕЦБ и в 90-95 % случаев ответ был «практически никогда». То есть проблема «завала» европейский акций и банковского сектора вызвана, кроме перечисленных выше причин - снижением ликвидности ФРС, в то время как ликвидность ЕЦБ не так уж востребована.

Также регулятор объявил о снижении в обращении банкнот номиналом 500 евро, так любимых российскими туристами. Осторожно пояснил при этом, что снижение «налички» в обращении не будет. На сегодняшний день банкнота 500 евро это 27% наличных банкнот.

Инвестбанк Goldman Sachs рекомендует клиентам «шортить» золото. Эта новость широко обсуждается в инвестсообществе. Во первых, аргументы Goldman носят в основном технический характер. Во вторых, 5 из 6 советов банка своим клиентам в 2016 году принесли убыток. Напомним, на фоне падения акций банков, замедления Китая и снижения цен на сырье, инвесторы уходят в золото и стабильные валюты Евро, франк и т.д.

На российском рынке есть новости о «Газпром Нефть». Компания нарастила запасы на 5,6%. Продолжается обсуждение параметров и списков компаний, подлежащих приватизации. Пока подробностей не много. ММВБ, при закрытых на праздник американских биржах, прибавила 0,72% (1738 п). Наш вчерашний прогноз предполагал +1,5%. Сегодня на фоне выросшей нефти и росте фьючерсов на американские акции (+0,3%) ждем открытия рынка небольшим ростом. В итоге цель роста +1,5% будет достигнута не за один, а за два дня, включая сегодняшний. Доллар утром торгуется около 76,55. Обозначенный нами коридор 75-80 пока держится, но на фоне роста нефти имеет шансы пробоя.

Статистики сегодня практически нет, Великобритания опубликует потребительскую инфляцию. Возможны интересные движения в акциях Яндекс: сегодня публикуется отчет по US GAAP за 1015 год.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter