Новые надежды на координацию нефтепроизводителей и взлет цен нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новые надежды на координацию нефтепроизводителей и взлет цен нефти

16 февраля 2016 ИК Церих | Oil | USD|RUB Подлевских Николай
Цены нефти подрастают, подчиняясь как общим мажорным настроениям, так и уплотняющимся сообщениям о ведущихся интенсивных переговорах нефтепроизводителей. Цены европейской нефти Brent подрастают уже более, чем на 15% от минимальных отметок и приближаются к максимумам начала февраля.

Новые надежды на координацию нефтепроизводителей и взлет цен нефти


Покупателей воодушевляет намеченные на вторник неофициальные переговоры министра энергетики России с представителем Саудовской Аравии. Встреча будет проходить в условиях уплотнившихся заявлений представителей ОПЕК о готовности картеля к обсуждению вопросов о необходимости регулирования рынка. В последнее время нефтедобывающие страны и представители ОПЕК ведут активные консультации по поводу возможностей регулирования рынка. Напомним о совсем недавнем турне представителя Венесуэлы по странам экспортерам нефти. Ведутся другие многосторонние консультации. Представитель Нигерии отметил по этому поводу, что настроения в ОПЕК по поводу возможности обсуждения ограничительных квот кардинально изменились даже с конца 2015 года. В прошедшую пятницу наиболее примечательным из этой серии было заявление министра энергетики Объединённых Арабских эмиратов о том, что страны ОПЕК готовы провести консультации с другими экспортерами нефти относительно сокращения добычи. Рынок уже отыграл это заявление десятипроцентным ростом цен.

Новые надежды на координацию нефтепроизводителей и взлет цен нефти


Повинуясь смене настроений на нефтяном рынке, очень активно укрепляется рубль. Особенно существенным укрепление стало по отношению к доллару, который немного откатывает по отношению к основным валютам. На рынках происходит очень много других интересных событий. В отличие от нефти цены на газ в США снизились и находятся вблизи минимальных отметок конца прошлого года. Сильное впечатление произвел отскок фондового рынка Японии и положительное открытие после новогодних праздников рынка в Китае. У нас крайне актуальными остаются вопросы приватизации. Особенно волнуют предстоящая приватизация Роснефти и Башнефти.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter