Новак полетел спасать нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новак полетел спасать нефть

16 февраля 2016 PROFIT Group Задоя Глеб
Котировки черного золота превысили 35 долларов за баррель на фоне информации о том, что в столице Катара пройдет неофициальная встреча министра энергетики России Александра Новака с саудовским коллегой Али Аль-Наими.

Напомним, что еще в конце января Российская Федерация выступала с предложением о встрече между членами ОПЕК и другими производителями нефти для координации действий по снижению добычи. Однако, на официальном уровне в ОПЕК эту встречу не поддержали. Очевидно, что одним из инициаторов диалога стала Венесуэла, от которой на переговорах будет присутствовать Эулохио дель Пино. Представитель Венесуэлы, в начале февраля, уже совершил ряд встреч с ключевыми экспортерами нефти. Он предлагал, как минимум, заморозить добычу на текущем уровне.

На этом фоне торги на ММВБ в паре доллар/рубль проходят на уровне 75 рублей 95 копеек, евро в это время торгуется вблизи 84 рублей 80 копеек, индекс ММВБ вырос до 1750 пунктов, а цены на смесь марки Brent поднялись выше 35 долларов.

Встреча, пускай и в неофициальном формате, между крупнейшими производителями нефти будет играть огромную роль для рынка энергоносителей. Трейдеры ищут поводы для роста цен на топливо и живо реагируют именно на всевозможные вербальные интервенции. Публикация негативных данных по запасам в последние несколько недель игнорируется рынком. Переизбытком предложения над спросом сейчас никого не удивить. Для инвесторов очевидно, что на восстановление баланса уйдет, по меньшей мере, год - полтора. Поэтому участников рынка больше интересуют итоги встреч и переговоров. А вот будут ли итоги сегодняшней встречи позитивными - большой вопрос. Ранее Эр-Рияд ясно давал понять, что не намерен снижать добычу, тем более в одиночку. Для саудитов, с их низкой себестоимостью добычи проще дождаться естественного ухода с рынка конкурентов. Так что пока рост нефти, подкрепляемый налоговой неделей, нужно, на наш взгляд, использовать как возможность для покупки инвалюты с целью диверсификации сбережений.

http://www.profitlt.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter