Ситуация на рынке «черного золота» заставляет европейские индексы колебаться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ситуация на рынке «черного золота» заставляет европейские индексы колебаться

16 февраля 2016 БКС Экспресс | DAX Холоденко Оксана
Французский CAC 40 +0,36% (4129)
Немецкий DAX 30 -0,23% (9185)
Британский FTSE 100 +0,3% (5842) (12:50 мск)

Торги на ключевых фондовых площадках Европы проходят сегодня в разнонаправленном формате. К середине дня сводный Stoxx Europe 600 Index прибавляет около 0,2%.

В фокусе – ситуация на рынке нефти. К 12:55 мск Brent растет примерно на 1% (см. онлайн график нефти). В Катаре состоялась встреча министров энергетики Катара, Саудовской Аравии, России и Венесуэлы. Согласно сообщению Reuters со ссылкой на министра энергетики Катара, стороны договорились заморозить добычу на уровнях января (см. подробней). Впрочем, в ожидании новостей рост котировок «черного золота» был гораздо значительней, по факту же произошла фиксация. Как результат европейские фондовые индексы по сути «съели» рост.

Тем временем китайский рынок (индекс Shanghai Composite) сегодня вырос более чем на 3%. По данным Народного банка Китая, совокупный объем финансирования в КНР (включая банковские кредиты, забалансовые кредиты, размещение акций и облигаций) в январе подскочил до 3,42 трлн юаней ($525 млрд) по сравнению с 1,82 трлн юаней месяцем ранее.

Календарь макростатистики: в 13:00 мск будут опубликованы индексы доверия инвесторов к немецкой экономике от института ZEW за февраль.

Корпоративный сектор:

Представители компании горнодобывающей компании Anglo American (-5%) сообщили о возможности продажи активов на сумму до $6 млрд в нынешнем году. На продажу выставлены угольные шахты в Австралии и проекты по добыче железной руды на территории Бразилии и Южной Африке. Кроме того, предприятие отчиталось о падении EBITDA в 2015 году на 38%, чистой прибыли в расчете на акцию - почти втрое.

График немецкого индекса DAX - таймфрейм дневной

Ситуация на рынке «черного золота» заставляет европейские индексы колебаться

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter