Фиксация по факту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фиксация по факту

16 февраля 2016 Архив Пушкарев Дмитрий
Прошла всего пара торговых сессий, как мы подтвердили означенные нами ранее уровни поддержки и сопротивления во фьючерсных контрактах на индекс РТС – наш основной волатильный показатель настроения на российском фондовом рынке. А именно: «…на днях мы отмечали мощную поддержку в районе 69 000п.п., а затем и 65 000п.п» (с) 11.02.2016, последняя пробита не была и вместо этого произошел геп вверх. Отстоявшись возле поддержки и на росте нефти, наш фьючерс открыл сессию четверга покупками. Подхватывая спрос на акции Сбербанка и Газпрома, фьючерс на РТС, под прикрытием укрепляющегося рубля вырос мощно и уверенно, остановившись возле так же известного уровня сопротивления на 71 000п.п., на том и закрыли понедельник.
Сегодняшний день мы тоже открыли гепом и тоже правильным. Тренд вверх продолжается. В ожидании сегодняшних результатов встречи, начальника российской энергетики Новака и представителей ОПЕК, котировки нефтяных фьючерсов на международных площадках летели вверх более, чем на 3%. Спекулянты закладывали в ожидания положительное решение по заморозке уровня текущей добычи нефти. В итоге согласились заморозить и довольно быстро. Как только сообщение вышло в свет, спекулянты решили зафиксировать разогнанную на ожидании прибыль. Котировки нефти марки Брент сразу свалились на полтора доллара, до круглого числа 35 долларов за баррель.
Рубль, на всей этой спекулятивной игре также не остался в стороне. Если в середине прошлой недели он стоил порядка 80 рублей за доллар, что является минимальным значением стоимости российской валюты к доллару после январского выноса, то уже сегодня, перед самым объявлением результатов встречи ОПЕК и России, рубль укрепился до 76 рублей, ненадолго даже пробивая до 75,80руб./долл. Несмотря на это, покупателям рубля не хватило сил довести цену до психологически значимой отметки в 75 рублей, где началось бы закрытие коротких позиций, что укрепило бы рубль еще. Есть основание полагать, что рублю опять не дал укрепиться Центробанк России, заявивший накануне, что продолжит сдерживать колебания рубля как вверх, так и вниз.
На начало сегодняшних торгов сальдо операций по поддержанию рублевой ликвидности было положительным. Это означает, что вчера ЦБ РФ вновь вылил дополнительно 218,3 миллиардов рублей в банковский сектор, сдерживая таким образом его укрепление. В этой связи завтра весьма интересно будет увидеть результаты сегодняшних интервенций учреждения, учитывая как спекулятивные ожидания, так и их развязку сегодня и откат рубля к уже проторгованному ранее уровню сопротивления, расположенного на отметке 77,50 руб. за доллар.
Что мы ожидаем сегодня вечером и завтра утром. Договоренности России и ОПЕК хоть и отыгрались уже сегодня по факту и не являются единственным драйвером цены на нефть, носят всё же трендовый характер. Это означает реальность данного движения, а не только лишь на желании крупных игроков сыграть волатильность. Поэтому, после возможной коррекции сегодняшнего роста (хотя уже скорректировались достаточно), более вероятно дальнейшее продолжение роста ее котировок ибо вектор мысли, который обозначили страны ОПЕК и Россия – как минимум указывает на не увеличение предложения нефти. А значит, следующие показатели, которые будут влиять на цену черного золота – это мировой спрос на нефть, в частности, темпы роста производства в Китае. А так же стоимость доллара на международном валютном рынке. Вот на них и смотрим.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter