Волатильность на рынках по всему миру сохраняется » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Волатильность на рынках по всему миру сохраняется

16 февраля 2016 КапиталЪ
Рынок акций. Волатильность на рынках по всему миру сохраняется. Многие индексы развитых стран обновили свои минимальные значения за год после чего в конце недели смогли частично восстановить потери. Американский рынок акций по итогам минувшей недели потерял 0.8%, германский DAX – более 3%, японский Nikkei-225- 11%. Мягкая денежно-кредитная политика банка Японии так и не привела к ослаблению иены, что негативно сказывается на экспортном потенциале японских компаний. Выступление главы ФРС в Сенате и Конгрессе США скорее всего окончательно убедило рынки, что регулятор воздержится от новых повышений ставки в текущем году. Такая риторика не оказалась сюрпризом для рынков, однако позволила немного ослабить позиции доллара против валют своих основных торговых партнёров.

В конце предыдущей недели можно было наблюдать стремительный рост котировок нефти на 11%. Такую резкую реакцию вызвало сообщение о возможных планах "заморозки" текущих уровней добычи нефти странами ОПЕК и не входящих в ОПЕК. Также глава Фед. резерва в своем выступлении перед конгрессом высказалась о возможном негативном влиянии низких цен на нефть на инфляцию в краткосрочной перспективе.

Российский рынок акций на прошлой неделе скорректировался на 3%, однако, сумел частично восстановить позиции в конце недели, благодаря росту цен на нефть. Внутренние идеи для роста российского фондового рынка отсутствуют, поэтому рынок будет продолжать двигаться в след за ценами на нефть.

Рынок долга. Прошедшая неделя для рынка ОФЗ оказалась достаточно успешной. Торговая активность была сконцентрирована в дальней и средней частях кривой. Доходность вдоль кривой снизилась на 5-12 б.п. и составляет 10.10-10.20% на дальнем и среднем участках кривой. Стоимость индексируемого на инфляцию выпуска ОФЗ-52001 закрепилась выше номинала, а реальная доходность достигла 2.50%, что мы считаем фундаментально обоснованным уровнем. Мы не исключаем дальнейшее снижение реальной доходности выпуска из-за пересмотра участниками рынка инфляционных ожиданий в сторону повышения. Бумаги с плавающим купоном закрылись умеренным ценовым ростом, а наибольший ценовой рост показал выпуск ОФЗ-29006. В корпоративном секторе преобладали позитивные настроения, в среднем доходность снизилась на 20 б.п.

На этом фоне мы продолжали наращивать длинные ОФЗ с фиксированным купоном и ОФЗ индексируемые на инфляцию. В корпоративных бумагах мы нарастили среднюю дюрацию за счет покупки 2-3 летних бумаг.

В течение недели. Из макростатистики США выйдут январские данные по числу выданных разрешений на строительство и индексу цен производителей PPI. В Еврозоне опубликуют предварительные данные за февраль по индексу доверия потребителей.

http://ik-kapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter