НЕФТЬ: переговоры в Дохе – это момент истины для текущего кризиса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НЕФТЬ: переговоры в Дохе – это момент истины для текущего кризиса

16 февраля 2016 Forex Club | Oil Полховский Валерий
Цены на нефть основных эталонных сортов торгуются на положительной территории во вторник утром 16 февраля по мере того как участники рынка ожидают итогов встречи в столице Катара между министром энергетики России Александром Новаком и министром нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими.

По данным Libertex, фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в апреле на бирже ICE в Лондоне в 11.00 по московскому времени с начала торгов прибавляли на 3,2% и торговались на уровне 35,28 доллара за баррель. Одновременно WTI дорожал на 2,3% и находился в области 33,49.

Переговоры, которые пройдут сегодня в Дохе, не были запланированы заранее. Пресс-службы обеих стороны не дают никаких разъяснений.

Однако, цены на нефть сейчас находятся на таких низких уровнях, что стороны просто вынуждены искать какие-то решения и компромиссы. У Саудовской Аравии и России до недавнего времени не было плацдарма для переговоров. Они по-разному смотрели на ситуацию на рынке нефти и находились по разные стороны баррикад в геополитическом конфликте в Сирии. Однако, успешный ход боевых действий в Сирийской Республике мог существенно изменить положение вещей и сформировать почву для серьезных переговоров.

Встреча Новака и Али аль-Нами, как минимум, нервирует «медведей», вынуждая их закрывать короткие позиции. Соответственно, мы видим, что цены уверенно растут. Однако, для того чтобы преодолеть сопротивление 40 долларов за баррель факта только одних переговоров не достаточно. Для этого нужны конкретные решения по устранению дисбаланса между спросом и предложением, который в яваре достиг 2 миллионов баррелей в сутки.

Если стороны договорятся о том, что не будут больше наращивать добычу, то котировки останутся в диапазоне 30-40 долларов и начнут рост ближе ко второй половине года. Если же удастся приблизиться к решению по сокращению добычи на 1 миллиона баррелей в сутки и более, то контракты будут иметь все шансы начать формировать восходящий тренд в район 50 долларов за баррель.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter