Нефтяная сделка разочаровала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяная сделка разочаровала

16 февраля 2016 Swissquote | AUD|USD
Сделке по нефти между Саудовской Аравией и Россией не хватает веса (автор – Питер Розенстрайх)

Понятно, что единственной надеждой для обрушивающихся цен на нефть может быть «шок предложения». И когда появилась новость о том, что министры Саудовской Аравии и России, ответственные за нефтяную отрасль, встретятся, чтобы обсудить взаимодействие между странами ОПЕК и другими производителями нефти, нефтяные быки, наконец, увидели конец низким ценам на нефть. Это «тайная» встреча представляла собой обсуждение на высочайшем уровне между крупнейшими производителями нефти в мире. Таким образом, рост спекуляций о том, что обсуждаемая сделка решит проблему глобального затоваривания рынка нефти, был неизбежен. Этот потенциально значимый сигнал о том, что производители, наконец, готовы к снижению предложения нефти, был компенсирован играющими на медведей новостями о том, что иранская нефть была впервые за три года доставлена в Европу. Несомненно, что цена на нефть по 30 долларов за баррель создала финансовые проблемы для стран, зависимых от ее экспорта. Однако, новости о том, что Россия, Катар, Саудовская Аравия и Венесуэла возглавят усилия по «заморозке» добыче на январских уровнях имели ограниченный «шоковый» эффект, в котором все так нуждались. Цены на сырую нефть поднялись на максимальный за неделю уровень, причем нефть Brent достигла 35,55 долл., а WTI – 31,23 долл., что почти на 20% выше, чем в пятницу. Сырьевые валюты стали пользоваться значительным спросом, среди валют Большой десятки наибольший рост показали канадский и австралийский доллары. Мы сохраняем скептицизм в отношении недавней нефтяной «сделки» и полагаем, что более глубокого взаимодействия по снижению добычи будет трудно достичь. С точки зрения трейдинговой стратегии, с недавних пор наблюдается ралли нефти.

Инвесторы более охотно идут на риски

Рынки переживают «рисковый» день, т.к. события, произошедшие за последние сутки, подтвердили готовность регуляторов и должностных лиц бороться с ухудшением условий. Глава ЕЦБ Марио Драги взял довольно «голубиный» тон и был готов действовать на вчерашнем выступлении перед Комитетам по экономическим и денежно-кредитным делам Европарламента. Драги вновь заявил, что ЕЦБ «вероятно пересмотрит» свою монетарную политику на заседании 10 марта. Мы полагаем, что депозитная ставка будет снижена еще на 10 базовых пунктов (максимально – на 25), а параметры количественного смягчения будут изменены (возможно, программа будет расширена на долги, приобретаемые компаниями со смешанным типом собственности). Мы полагаем, что ЕЦБ не разочарует рынки еще раз, и ожидаем, что пара евро-доллар будет с этого момента снижаться. Однако, отрицательные ставки отразятся на прибыльности и стабильности центробанка, на фоне вопросов, которые задаются в отношении европейской банковской отрасли. Тем временем, рост денежной базы в Китае ускорился до 19-месячного максимума, а объем новых кредитов в юанях достиг рекордного максимума. Китайские банки нарастили портфель кредитов на огромные 2,52 трлн. юаней, что указывает на укрепляющийся тренд кредитования реального сектора и последовательное смягчение монетарной политики. Такое развитие событий снижает вероятность дальнейшего монетарного смягчения в Китае и позволяет китайскогому центробанку сосредоточиться на стабильности курса юаня.

Рынки боятся, что Deutsche Bank станет новым Lehman Brothers (автор – Йэнн Квеленн)

На рынке наблюдается волатильность, а рисковые настроения заметно растут. Индекс волатильности от JP Morgan сейчас находится на высочайшем уровне за 12 месяцев. В частности, большие опасения вызывает тяжелая ситуация, в которой оказался Deutsche Bank. Его акции потеряли в цене более 50% менее чем за год. Сейчас цена акций находится выше 15 евро и растет только из-за новостей о выкупе банком собственных акций. Хорошо известно, что этот банк наиболее затронут деривативами – на его балансе находится около 55 трлн. евро деривативов. При этом ВВП Германии составляет около 3 млрд. евро. Кроме того, объем вкладов равен примерно 532 млрд. евро, что почти в 100 раз меньше, чем общий объем деривативов.

Рынок сейчас начинает понимать, что ситуация в мировой экономике складывается очень опасная, в результате чего кредитные дефолтные свопы на Deutsche Bank (контракты, обеспечивающие защиту от риска дефолта этого банка) сейчас взрывообразно растут в цене. В ситуации возврата отрицательных ставок мы полагаем, что проблемы Deutsche Bank отражают ситуацию в банковском секторе в целом. Хаос в этой связи сохранится и дальше. Это несомненно оправдывает огромный рост спроса на физическое золото на бирже в Лондоне за последние несколько дней.

Нефтяная сделка разочаровала


EURUSD Пара укрепляется ниже уровня 1,1200. Пересечение границы канала восходящего тренда подтверждает формирование отрицательной технической структуры в краткосрочной перспективе. Часовая поддержка расположена на отметке 1,1070 (минимум 4 февраля 2016 г.). Часовое сопротивление расположено на уровне 1,1260 (максимум 10 февраля 2016 г. и граница канала восходящего тренда). В долгосрочной перспективе техническая структура указывает на «медвежью» динамику, пока сопротивление выдерживает натиск. Ключевое сопротивление на уровнях 1,1453 (максимум диапазона) и 1,1640 (минимум 11 ноября 2005 г.) ограничит возможный рост. Текущее ухудшение технической структуры указывает на постепенное понижение до уровня поддержки 1,0504 (минимум 21 марта 2003 г.).

GBPUSD Пара образовала на графике равносторонний треугольник. Часовое сопротивление находится на отметке 1,4555 (линия канала нисходящего тренда). Часовая поддержка сосредоточена на уровне 1,4410 (линия канала восходящего тренда). Техническая картина стабильна. Ожидается дальнейшее укрепление. В долгосрочной перспективе техническая картина остается неблагоприятной и указывает на дальнейший спад до ключевой поддержки на уровне 1,3503 (минимум 21 января 2009 г.), пока пара держится ниже сопротивления в районе 1,5340/64 (минимум 4 ноября 2015 г., а также 200-дневная скользящая средняя). Но общие условия перепроданности и недавний рост спроса могут указывать на восстановление.

USDJPY Пара восстанавливается после недавнего резкого спада. Следите за часовой поддержкой на уровне 113,60 (минимум 15 февраля 2016 г.), т.к. ее пробитие будет указывать на ослабление краткосрочного «бычьего» импульса. Часовое сопротивление расположено на уровне 114,87 (внутридневной максимум). Сильная поддержка на уровне 115,57 (минимум 16 декабря 2015 г.) была пробита и полностью ликвидирована. Мы склоняемся к понижению в долгосрочной перспективе. Постепенный рост до крупного сопротивления на отметке 135,15 (максимум 01 февраля 2002 г.) теперь кажется маловероятным. Ключевая поддержка также расположена на уровне 105,23 (минимум 15 октября 2014 г.).

USDCHF Пара тестирует зону сопротивления в районе 0,9900 (максимум 10 февраля 2016 г.). Повышение минимумов в краткосрочной перспективе указывает на повышательную динамику. Часовая поддержка расположена на отметке 0,9775 (минимум 15 февраля 2016 г.). Более значительная поддержка сосредоточена на уровне 0,9667 (минимум 11 февраля 2016 г.). В долгосрочной перспективе пара обновляет максимумы с середины 2015 года. Ключевая поддержка находится на уровне 0,8986 (минимум 30 января 2015 г.). Техническая структура указывает на долгосрочный «бычий» тренд.

http://ru.swissquote.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter