Туманная перспектива » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Туманная перспектива

17 февраля 2016 Риком-Траст | ТрансКонтейнер | АЛРОСА Абелев Олег
То воодушевление, которые испытали участники нефтяных рынков от перспективы возможной встречи министров нефти России, Саудовской Аравии, Катара и Венесуэлы, быстро сменилось разочарованием, поскольку итоги этой встречи оказались вовсе не такими, как ожидали участники рынка. Дело в том, что стороны достигли договорённости о заморозке объёмов добычи на достигнутых уровнях, но не о сокращении добычи, тогда как сама по себе стабилизация объёмов добычи и сохранение статус-кво не позволяют сбалансировать мировой рынок нефти по спросу и предложению ранее конца 2016-го года.

Новый раунд переговоров между ключевыми нефтедобывающими государствами, в котором примут участие представители Ирана и Ирака, состоится сегодня, но надежд на то, что удастся уговорить снизить добычу иранскую сторону, пока немного. Ранее 16 февраля четыре страны — Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла — договорились заморозить нефтедобычу, но при условии, если другие производители присоединятся к этой инициативе. Азербайджан, в частности, уже сказал не намерен замораживать добычу нефти вслед за Россией и некоторыми членами ОПЕК. Посмотрим, будет ли готов к соглашению присоединиться Багдад.

Сейчас некоторые участники Организации стран-экспортеров нефти осбуждают идею восстановления котировок через заморозку добычи на текущем уровне. На фоне новостей о соглашении цены на нефть Brent, ранее подскочившие выше $35 за баррель, откатились к $34 за бочку.

Сам факт того, что в течение последних полутора лет стоимость нефти опускалась под давлением наращивания добычи участниками ОПЕК, никого не удивляют; все ждут реального сокращения добычи, поскольку возникший в результате перепроизводства на энергетическом рынке возник избыток предложения объемом 1,5-2 млн. баррелей в день можно ликвидировать только таким образом.

Главное – другое, а именно: только при стабилизации ситуации на нефтяном рынке на более высоких ценовых уровнях, инвесторы начнут обращать внимание на акции. Пока что рабочих идей совсем немного – девальвация, приватизация и дивиденды. Причем последняя тема в большинстве случаев тесно связана с первой.

Торги во вторник закрылись слабым ростом по основным индексам на фоне коррекции цены на нефть по марке Brent и ослабления рубля к доллару и евро.

Индекс ММВБ вырос на 0,88% до уровня в 1 753,86 пунктов, индекс РТС вырос на 0,19% до уровня в 708,61 пунктов.

На нефтяных рынках цены демонстрируют сегодня умеренный рост в пределах 1% поскольку инвесторы находятся в ожидании встречи между Венесуэлой, Ираном и Ираком позднее в среду, после того как во вторник решение профильных министров ОПЕК и РФ сохранить добычу нефти в среднем в 2016-м году на уровне января вызвало неоднозначную реакцию участников рынка.

Прошедшая вчера в Дохе встреча между министром энергетики РФ Александром Новаком и представителями Саудовской Аравии, Венесуэлы и Катара вызвала легкое разочарование среди участников торгов. В ходе переговоров была достигнута договоренность о готовности сохранить добычу нефти в среднем в 2016-м году на уровне января текущего года, если другие производители присоединятся к такой инициативе. С одной стороны, очевиден прогресс в действиях ключевых игроков на рынке нефти по стабилизации цен, а с другой – решение о реальном снижении уровня добычи так и не прозвучало.

Россия и Саудовская Аравия являются двумя крупнейшими производителями нефти в мире. На эти страны приходится 21% мирового производства, но восстановления цен на нефть после соглашения между четырьмя странами стоит ожидать лишь через шесть месяцев.

Одновременно не ясна ситуация с реакцией Ирана, чей выход на рынок после снятия со страны санкций вызвал не мало волнений и внес свой вклад в волатильность цен на рынке нефти. Многие эксперты уверены, что Иран не согласится на подобные условия. Ранее СМИ также сообщили со ссылкой на официального представителя министерства нефти Ирана, что у страны нет планов по сдерживанию роста производства нефти в ближайшее время. Все внимание теперь приковано к предстоящей в среду встрече министров нефти Венесуэлы, Ирана и Ирака в Тегеране для обсуждения соглашения, достигнутого в столице Катара.

Утром стоимость апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла на 1,07% до $32,52 за баррель. Цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,64% до уровня в $29,23 за баррель.

На американском рынке основные американские фондовые индексы во вторник подскочили на 1,4-2,3% на фоне интереса к банковскому сектору и ритейлу, несмотря на снижение нефтяных цен.

Во вторник утром мировые цены на нефть росли в пределах 5% на фоне надежд, что основные производители согласятся снизить объем добычи этого вида топлива, но позже стало известно о договоренностях России, Саудовской Аравии, Катара и Венесуэлы сохранить в 2016-м году объемы добычи нефти в среднем на уровне января текущего года. Инвесторы отреагировали на эти договоренности с негативом, и к закрытию американских бирж нефть дешевела на 1-3%.

По мнению участников рынка, тот факт, что фондовые рынки, похоже, сумели преодолеть зависимость от цен на нефть, может означать окончание глобальных распродаж на фондовых рынках, наблюдавшихся с начала этого года.

Акции банка Citigroup росли на 3,6%, U.S. Bancorp – на 2,76%. Ритейлеры также были в плюсе - Amazon.com на 2,8%, Home Depot на 2,67%.

Инвесторы обратили внимание на заявление главы ФРБ Филадельфии Патрика Харкера о том, что Федеральной резервной системе США стоит дождаться ускорения инфляции для дальнейшего повышения базовой ставки. Он не исключил дефляции в первом квартале 2016 года в США.

Хуже прогноза оказались данные по индексу производственной активности Нью-Йорка – в феврале показатель составил минус 16,64 пункта по сравнению с минус 19,37 пункта месяцем ранее. Инвесторы ожидали роста индекса до -10 пунктов.

Промышленный индекс Dow Jones вырос на 1,39% до уровня в 16 196,41 пунктов, индекс NASDAQ вырос на 2,27% до уровня в 4 435,96 пунктов, индекс широкого рынка SnP 500 вырос на 1,65% до уровня в 1 895,58 пунктов.

На азиатских рынках площадки региона в среду демонстрируют негативную динамику после двух успешных торговых сессий текущей недели, поскольку инвесторы пытаются оценить прошедшие во вторник переговоры между Россией и рядом стран ОПЕК по ситуации на нефтяном рынке.

Участники торгов в среду пытаются оценить продуктивность встречи, прошедшей в Дохе в минувший вторник между министром энергетики РФ Александром Новаком и представителями Саудовской Аравии, Венесуэлы и Катара. В ходе переговоров была достигнута договоренность о готовности сохранить добычу нефти в среднем в 2016 году на уровне января текущего года, если другие производители присоединятся к такой инициативе.

Подобная неопределенность на нефтяном рынке уводит акции компаний энергетического сектора в «красную» зону.

Индекс Shanghai Composite снижался на 0,24% до уровня в 2 829,68 пунктов, индекс Shenzhen Composite просел на 0,46% до уровня в 1 813,24 пунктов. Гонконгский Hang Seng Index опускался на 0,5% до уровня в 19 027,28 пунктов, корейский KOSPI просел на 0,24% до 1883,85 пунктов, японский Nikkei 225 просел на 2,23% до уровня в 15 696,78 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В телекоммуникационном секторе акции крупнейшей российской интернет-компании «Яндекс» перешли к росту и к закрытию торгов подскочили на 6,4%, несмотря на падение скорректированной чистой прибыли по US GAAP в четвертом квартале 2015 года и за год в целом.

Скорректированная чистая прибыль Яндекса по US GAAP в четвертом квартале составила 3,63 млрд. рублей, что на 8% меньше, чем за аналогичный период 2014 года; в 2015-м году сократилась на 11% до уровня в 12,18 млрд. рублей.

2. В нефтяном секторе бумаги отреагировали в среду рынки могут продолжить отыгрывать неудовлетворенность от итогов встречи во вторник представителей РФ и стран ОПЕК.

Акции Роснефти к закрытию поднялись на 2,4%, акции ЛУКОЙЛа выросли на 0,9%, префы Сургутнефтегаза – на 0,64%.

ПРОГНОЗ: Если решение о заморозке добычи нефти будет принято, то вряд ли это приведет к немедленной балансировке рынка, но перспективы достижения баланса между спросом и предложением нефти на рынке должны позитивно отразиться на котировках нефти.

ОАО "АЛРОСА"

Сегодня стало известно о том, что корпорация АЛРОСА решила превратить барнаульский завод «Кристалл» в центр своего ограночного бизнеса.

Сейчас корпорация АЛРОСА имеет в своей структуре три предприятия ограночной промышленности – в Барнауле, Орле и Москве. После решения превратить барнаульский "Кристалл" в центр ограночного бизнеса АЛРОСы, Кристалл будет головным предприятием, а предприятия в Москве и Орле станут его филиалами.

Данное реформирование должно привести к увеличению объемов производства на барнаульском заводе, росту размеров алмазного сырья, что подразумевает рост тарифов и рост заработной платы. Последний момент является особенно важным для компании, поскольку она нуждается в привлечении молодых кадров, которых необходимо заинтересовывать привлекательными условиями труда.

АЛРОСА планирует в 2016-м году планирует инвестировать около 40 млн. рублей в модернизацию Кристалла, на которые надо приобрести современное оборудование, а также импортированы новые технологий из Индии.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг АЛРОСы в долгосрочной перспективе, поскольку омоложение кадров вкупе с импортом новых технологий и поддержкой властей Алтайского края и Барнаула в сохранении производства на барнаульском Кристалле.
Цена: 72,19
Цель: 94,2
Рекомендация: Накапливать

ОАО "Трансконтейнер"

Сегодня ведущий российский железнодорожный контейнерный оператор Трансконтейнер обнародовал отчетность по РСБУ за 2015-й год, согласно которой чистая прибыль сократилась в 2,1 раза по сравнению с предыдущим годом до уровня в 1,85 млрд. рублей.

Выручка компании в 2015 году выросла на 16,3% до уровня в 42,34 млрд. рублей, тогда как выручка, скорректированная на стоимость услуг соисполнителей, снизилась на 1,1% до 20,25 млрд. рублей. Основной причиной снижения выручки стало снижение объемов перевозок подвижным составом компании на 5,3%. Показатель EBITDA в отчетном периоде года снизился на 32,2% до уровня в 5,57 млрд. рублей. Прибыль от продаж сократилась на 35,6% до уровня в 2,55 млрд. рублей.

Мы считаем данные отчетности нейтральными для бумаг Трансконтейнера, поскольку есть и позитивные моменты отчетности. Например, доля Трансконтейнера на российском рынке контейнерных перевозок выросла в 2015-м году до 47% по сравнению с 45,6% годом ранее.

Также стоит отметить снижение долга оператора в 2015-м году на 12,7% до 5,17 млрд. рублей, и чистого долга за вычетом денежных средств и краткосрочных финансовых вложений – на 20,6% до 3,39 млрд. рублей.
Цена: 2000
Цель: 2620
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter