Очередная «утка» на рынке нефти? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Очередная «утка» на рынке нефти?

17 февраля 2016 PROFIT Group Задоя Глеб
Встреча «нефтяной тройки» накануне прошла довольно удачно. Саудовская Аравия, Россия и Венесуэла сумели договориться о заморозке уровня добычи на уровне января. Почему же нефть продолжает падать и что будет с рублем?

Мы вчера говорили, что министр энергетики России Александр Новак отправился в Катар для проведения неофициальных переговоров с саудовским коллегой Али Аль-Наими и министром нефтяной и горнорудной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино. Переговоры прошли удачно. Участники пришли к соглашению о заморозке добычи на уровне 11 января. Это очень важный шаг в завершении ценовой войны на нефтяном рынке. Но есть одно «но». Заморозка добычи произойдет только в том случае, если и другие крупнейшие добытчики примут участие в реализации этой инициативы. О ком конкретно идет речь не уточняется. Однако, совершенно очевидно, что камнем преткновения может стать Иран. Страна активно наращивает добычу после того, как в начале текущего года с нее были сняты санкции Запада. Договорится с Исламской Республикой будет не просто.

На этом фоне курс доллара на ММВБ находится на уровне 77 рублей 70 копеек, евро торгуется вблизи 86 рублей 79 копеек, индекс ММВБ поднялся выше 1750 пунктов, а цены на смесь Brent держатся чуть выше 32 долларов за баррель.

У Ирана нет никаких оснований для заморозки добычи. Сейчас страна добывает около 3 млн баррелей в сутки, в то время как до санкций уровень добычи был около 4 млн баррелей. Именно к этому уровню добычи они и будут стремиться. При этом, низкая себестоимость и желание быстро вернуть утраченные на мировом рынке позиции дают возможность для демпинга цен. Этот факт Иран даже не пытается скрывать. Для того, чтобы убедить Тегеран в необходимости заморозить добычу, потребуются достаточно мощные рычаги. Соединенные Штаты, также, скорее всего, не поддержат заморозку добычи. И как договариваться с ОПЕК, если они даже внутри картеля не могут соблюдать квоты на добычу? В общем, вчерашние переговоры могли быть очередной «уткой», запущенной при участии России. Впрочем эта «утка» позволила российской валюте в понедельник укрепится до 76 рублей за доллар. Мы считаем, что американские горки с рублем будут продолжатся и возвраты к 76, а, может, и к 74 рублям за доллар в ближайшее время возможны. На этих уровнях можно понемногу покупать инвалюту с целью диверсификации сбережений.

http://www.profitlt.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter