Статистика по британскому рынку труда не поддержала фунт » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Статистика по британскому рынку труда не поддержала фунт

17 февраля 2016 Альпари Желаннова Дарья
Согласно опубликованным вчера данным, на последнем аукционе цены на молочную продукцию снизились на 2,8%, причем цельное сухое молоко подешевело на 3,7%. Результаты молочного аукциона оказались лучше, чем ожидалось, но все равно были слабыми. Новозеландский доллар оказался под небольшим давлением и снижался до 0,6545 в паре с американским, после чего отыграл потерянные позиции.

Вчера президент ФРБ Филадельфии Патрик Харкер выразил обеспокоенность волатильностью рынков, низкой инфляцией, общей ситуацией в мировой экономике и продемонстрировал склонность к мягкой денежно-кредитной политике. В частности, он объявил о том, что не считает возможным повышение ключевой процентной ставки до заседания в июне.

Однако Харкер продолжает с оптимизмом смотреть на фундаментальные показатели экономики США и полагает, что инфляция в стране к концу второго квартала должна прибавить в темпе. Это, в свою очередь, может позволить ФРС осуществить дальнейшее повышение краткосрочных процентных ставок.

Схожую позицию озвучил и президент ФРБ Бостона Эрик Розенгрен, заявив, что если перспективы экономики не станут более определенными, то ФРС, видимо, придется повременить с дальнейшим повышением процентных ставок.

Сегодня был обнародован блок статистики по рынку труда в Великобритании. Уровень безработицы в декабре сохранился на отметках ноября в 5,1%, хотя ожидалось ее снижение до 5%.

За четвертый квартал показатель безработицы понизился до 5,1% с 5,3% за третий квартал. Численность занятых достигла рекордного значения 31,4 млн человек, что составляет около 74,1% рабочей силы. За тот же период средний заработок вырос на 2% после роста на 1,9% за предыдущий квартал. С учетом премий рост замедлился до 1,9% с 2,1%.

Руководители Банка Англии сигнализировали о том, что не будут повышать стоимость заимствований, пока не убедятся в ускорении роста заработков. По их словам, текущие темпы роста зарплат не способны ускорить инфляцию до целевого уровня 2%, принимая во внимание понижательное давление на цены в других областях экономики.

Вчерашние данные по инфляции не продемонстрировали существенного улучшения экономической картины, а вкупе со слабыми темпами роста заработков и вовсе не блещут оптимизмом. Таким образом, Банк Англии, как и ожидается, будет отодвигать сроки повышения ставок.

Фунт не смог отыграть вчерашние потери от статистики по инфляции и торгуется у отметок 1,4290 в паре с долларом и 0,7793 в паре с евро.

Сегодня стоит обратить внимание на объем выданных разрешений на строительство, индекс цен производителей и изменение объема промышленного производства в США.

Динамику рынку задаст тон протоколов предыдущего заседания ФРС, которые будут опубликованы сегодня вечером.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter