Персидские мотивы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Персидские мотивы

18 февраля 2016 КИТ Финанс Брокер Бубнов Елизар
Главной новостью и главным сюрпризом среды стало изменение риторики Ирана по поводу заморозки добычи нефти. Ещё в начале дня посол Ирана в ОПЕК Мехди Асали занял жесткую позицию и заявил, что считает абсолютно нелогичной заморозку и, тем более, снижение добычи нефти на данный момент, заметив также, что все страны-экспортеры нарастили свою добычу, пока Иран находился под санкциями, чем и вызвали падение нефтяных котировок. Стремление Ирана отвоевать долю рынка понятно и очевидно для рынка, однако же к концу дня, по итогам встречи с главами соответствующих ведомств из Ирака, Венесуэлы и Катара министр нефти Ирана Биджан Зангане заявил, что поддерживает принятое во вторник в Дохе соглашение между Россией, Венесуэлой, Саудовской Аравией и Катаром соглашение о заморозке добычи нефти на январских уровнях, а также добавил, что для стабилизации мирового рынка нефти необходимы и другие шаги.

Такая смена риторики может быть хитростью со стороны Ирана для дальнейшей экспансии на рынке, тем более, что Иран, в отличие от прочих экспортеров, действительно может нарастить добычу на 30-40% за год, а история помнит случаи нарушения договоренностей в прошлом. С другой стороны, Иран действительно может быть движим желанием поспособствовать росту цен на нефть, ведь согласно последним исследованиям агентства Reuters реальная себестоимость нефти на иранских месторождениях варьируется от 17,5 до 22,5 долл. за баррель, а на месторождениях, где добыча ведется третичным методом (EOR) может быть и намного больше, в первую очередь из-за устаревшей транспортной инфраструктуры и отсталых технологий.

О своей поддержке соглашения о заморозке добычи вчера также заявили Кувейт и Ирак. Важным фактором также стало снижение недельных запасов сырой нефти в США на 3,3 млн. баррелей по данным Американского института нефти (API) против ранее спрогнозированного роста на 3 млн. баррелей. На фоне этих новостей фьючерсы на нефть Brent с поставкой в марте выросли к закрытию торгов на 6% до 34,5 долл. за баррель, а уже сегодня достигали отметки в 35 долл. за баррель.

Рост нефтяных котировок оказал поддержу российскому рублю: к концу торговой сессии пара доллар/рубль с расчетами завтра USDRUB_TOM торговалась на уровне 75,077 рубля, что на 3,6% меньше предыдущего закрытия. Поддержку рублю оказывает и тот факт, что на 25 февраля придется пик налоговых выплат по НДПИ, оцениваемых от 125 до 280 млрд., а также низкий объем погашений внешнего долга в феврале – 8,3 млрд. долларов по данным Банка России. Таким образом, рубль уже в ближайшие две-три недели может укрепиться до отметки в 70 рублей.

На таком позитивном фоне Индекс ММВБ завершил торги на максимуме сессии, прибавив 0,92%, индекс РТС в связи с ростом национальной валюты прибавил 3,84%. Лучше других чувствовал себя нефтегазовый сектор: акции Лукойла прибавили 0,7%, Роснефть и Газпром выросли на 0,9%. После заявления главы ФАС Игоря Артемьева о том, что ведомство не будет возражать против покупки «Лукойлом» контрольного пакета компании «Башнефть», акции последней резко выросли: обыкновенные +5,4%, привилегированные +3,1%. Также отметим рост «Сбербанка» на фоне укрепления рубля: обыкновенные +2,8%, привилегированные +2,4%. В лидерах падения бумаги «Алроса» (-2,8%) и «ЛСР» (-3,1%).

В среду «Вымпелком» (NASDAQ: VIP) отчитался за 4 квартал 2015 года. Выручка компании упала на 23 процента до 2,3 млрд. долларов из-за колебания курсов валют на рынках присутствия, показатель EBITDA снизился на 26 процентов до 793 млн. долларов. Однако «Вымпелком» сообщил, что достиг договоренности с Министерством юстиции США об урегулировании расследования работы компании в Узбекистане: компания готова к выплате штрафов в пределах ранее зарезервированных 900 млн. долларов. Также «Вымпелком» сообщил, что ждет небольшого роста выручки от услуг и рентабельности EBITDA за счет оптимизации активов: тут главным событием 2016 года должно стать одобрение европейскими регуляторами соглашения с компанией Hutchison о партнерстве в итальянских активах. Рынок позитивно отреагировал на новости: акции компании на торгах на бирже NASDAQ «взлетели» на 12,46%. Тем не менее, в этом секторе по-прежнему интереснее выглядят акции «Мегафона» и «МТС», которые сейчас выглядят недооцененными по отношению к «Вымпелкому».

Минфин РФ выгодно продал 15-летние ОФЗ 26218 на 20 млрд. рублей при спросе в 62 млрд. рублей, доходность к погашению составила 10,22%, что ниже кривой доходности. Также Минфин РФ согласно данным Казначейства США увеличил за декабрь вложения в американские государственные бонды на 4,1 млрд. долларов, теперь объем резервов в этих бумагах достиг 92,1 млрд долларов.

Мировые рынки также продемонстрировали рост на фоне роста цен на энергоносители: SnP 500 прибавил 1,65%, FTSE 100 вырос на 2,87%, DAX увеличился на 2,65%. Поддержку американскому рынку оказал также неожиданный рост индекса цен производителей в январе на 0,1% против прогнозного падения на 0,2%.

Сегодня в фокусе внимания данные о запасах сырой нефти от Информационного Агентства энергетики (EIA). В течение дня ждем дальнейшего укрепления нефтяных котировок, а вместе с ними и российского рубля, а также дальнейший рост индексов. Наиболее интересно по-прежнему выглядит нефтяной сектор, акции «Сбербанка», «МТС», а также «Алроса» на фоне новостей о росте спроса на алмазы.

Сегодняшние корпоративные события:

∙ «Лента» отчитается по МСФО за 2015 год

∙ Заседание совета директоров МТС

∙ Внеочередное общее собрание акционеров «РАО ЭС Востока»

∙ «Магнит» размещает двухлетние облигации на 10 млрд. рублей

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter