Risk-management и управление позицией в акции PepsiCo, Inc. , PEP [NYSE] » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Risk-management и управление позицией в акции PepsiCo, Inc. , PEP [NYSE]

18 февраля 2016 utmedia | PepsiCo Company
Risk-management и управление позицией в акции PepsiCo, Inc. , PEP [NYSE]

Risk-management и управление позицией в акции PepsiCo, Inc. , PEP [NYSE]


Что такое PepsiCo Inc. и с чем его едят?

Акции компании торгуются на NYSE под тикером PEP

The Pepsi-Cola Company стала одной из первых компаний, перешедших с гужевых телег на автомашины (1908).
The Pepsi-Cola Company первая из производителей напитков представила публике новую двухлитровую пластиковую бутылку.
Pepsi стала первым западным продуктом, поступившим в широкую продажу в бывшем СССР.
The Pepsi-Cola Company стала компанией, создавшей первую рекламную песенку, которая стала хитом и была переведена на 55 языков.
The Pepsi-Cola Company стала первой компанией, снявшей в рекламе вместе белых, афро- и латиноамериканцев.
Pepsi стала первым газированным напитком, рекламу которого сняли в открытом космосе.
The Pepsi-Cola Company стала первой нанимать на работу афроамериканцев на должности специалистов (1940-е).
The Pepsi-Cola Company стала первой большой компанией, где в совете директоров появилась женщина (1950-е).
The Pepsi-Cola Company – это первая большая компания, где вице-президентом стал афроамериканец (1960-е).
Frito-Lay открыла первую исследовательскую лабораторию, сотрудники которой тщательно следили за качеством производства и разрабатывали новые продукты.

Акции компании, также торгуются на других мировых биржах

Risk-management и управление позицией в акции PepsiCo, Inc. , PEP [NYSE]

Risk-management и управление позицией в акции PepsiCo, Inc. , PEP [NYSE]

Risk-management и управление позицией в акции PepsiCo, Inc. , PEP [NYSE]


Related companies: (компании, схожие по деятельности) . DPS, KO, UN, MDLZ, GIS, UL.
Листинг акции NYSE: www.nyse.com/quote/XNYS:PEP
Информация для инвесторов: pepsico.com/Investors
Юридический адрес компании: 700 ANDERSON HILL RD, PURCHASE NY 10577-1444
Официальныйсайт компании: www.pepsico.com

Exchange: NYSE
Sector: Consumer Goods
Industry: Beverages - Soft Drinks

Sector SPDR: Consumer Staples

Рыночная капитализация компании составляет: 142,36 млрд$.

Отчет компании Q4'15

Risk-management и управление позицией в акции PepsiCo, Inc. , PEP [NYSE]

Risk-management и управление позицией в акции PepsiCo, Inc. , PEP [NYSE]

Чистая прибыль американской PepsiCo Inc., второго по величине в мире производителя безалкогольных напитков, в четвертом квартале 2015 года, увеличилась - на 31% - до $1,72 млрд, или $1,17 в расчете на акцию, по сравнению с $1,31 млрд, или $0,87 на акцию, за аналогичный период годом ранее, говорится в пресс-релизе компании.

Прибыль PepsiCo за исключением разовых факторов составила $1,06 на акцию, что совпало с прогнозом аналитиков.

При этом квартальная выручка PepsiCo снизилась на 7%, до $18,59 млрд. Консенсус-прогноз аналитиков предусматривал выручку в размере $18,5 млрд.

В 2015 году в целом чистая прибыль PepsiCo упала на 16%, до $5,45 млрд, при снижении выручки на 5%, до $63,1 млрд. Скорректированная годовая прибыль составила $4,57 в расчете на акцию.

Объемы продаж и напитков, и закусок в прошлом квартале увеличились на 1%. Продажи напитков на ключевом североамериканском рынке увеличились на 1%. В Латинской Америке зафиксирован спад продаж напитков и продуктов питания на 1%, в Европе и Центральной Африке реализация напитков выросла на 1% при отсутствии изменения в объеме реализации закусок. В Азии, на Ближнем Востоке и в Северной Африке продажи подскочили на 3% в обоих сегментах.

Годовые дивиденды PepsiCo будут повышены с $2,81 до $3,01 на акцию, начиная с июньских выплат.

По оценкам PepsiCo, скорректированная прибыль на акцию без учета изменения валютных курсов в 2016 году составит $4,66 на акцию. Аналитики ожидают повышения прибыли до $4,76 на акцию.

Risk-management и управление позицией в акции PepsiCo, Inc. , PEP [NYSE]

Risk-management и управление позицией в акции PepsiCo, Inc. , PEP [NYSE]


Управление позицией в тикере PEP [NYSE]

И самое вкусное и полезное..напоследок.

Итак, рад предложить Вам один из способов управлеия собственными рисками в позиции по даному тикеру, а может и по высококоррелируемым с ним инструментам.

Как показала практика, активная торговля и интерес к бумаге продолжался и до и после периода отчетности компании, т.к. она является BMO (before market open), что значит повышенное внимание уделяется ей и в день отчетов до открытия рынка и в предшествующий торговый день.

10/02/16 в тикере наиболее интересные и ключевые уровни смотрелись 97,50-97,80. Бумага открылась выше этих цен , поэтому имеет смысл рассмотреть точку входа в позицию с целью продажи для дальнейшего выкупа и забрать прибыль. (о этом ниже). Кроме того интерес представляла цена акции в районе 99,00 и 100,00 // 97,00, 95,50 и 94,50 куда загнали цену уже после закрытия рынка, как раз перед самой отчетностью компании.

11/02/16 в тикере появился новый целевой ценовой уровень 98,00, но как видно на графике тикер слили на премаркете и открытие произошло в некомфортном ценовом диапазоне для каких-либо манипуляций. Кроме того интерес представляла цена акции в районе 96,00 и 97,00 // 98,50, 99,00 и как раз можно было попробовать подбирать с лоев тикер и стремиться к target price отчетного дня. 96.50 наторговка выше уровня со стопом за наторговку при развороте в тикере компании, неплохая точка входа.

РИСКИ НА СДЕЛКУ

Теперь поговорим о рисках на сделку. Помните, что нужно знать и понимать свой риск абсолютно на каждый трейд, это в дальнейшем поможет Вам как трейдерам контролировать свои сделки и не допускать перегруза позиции. Вы будете толерантны к риску, а значит элемент психологии в трейдинге Вас будет касаться в меньшей степени.

Если вы увлечены внутридневной торговлей, то вот мой рецепт к этой акции...

Во первых я не захожу в сделку не имея перед собой торговый план на сессию, если я собираюсь торговать внутри дня. Торговый план включает в себя несколько элементов, в том числе деление рисков на временные интервалы. Кроме торгового плана я должен знать четкий лимит потерь в сделке! и на всю торговую сессию, иначе торговля с риск-менеджментом не получится. Помимо всего прочего я должен понимать идею трейда, знать куда могу тригернуть и на каких уровнях могу в дальнейшем закрыться, короче говоря идейно я должен представлять себе дальнейшее управление своей позицией в сделке...вот мы с Вами плавно подошли к самому интересному и на мой взгляд, не лишнему для многих - это набор позиции.
...
Итак, на текущий момент, при такой рыночной ситуации, тикер PEP я бы рекомендовал торговать с риском до 15-20! центов, т.е. триггер от полученной цены ставить не дальше 15-20 (сред. чис 18) центов, можно торговать и 5 и 10 и 25 центов, но не выше 18 + не забывайте про проскальзывание. Также можно рассмотреть управление рисками и капиталом через фиксированно-пропорциональный метод ведения торговли, но в данном контексте я его не использую.

1) Размер позиции для участника UT Challenge (исходя из размера предельно допустимого риска) - это от 30 акций до 120 акций эмитента, с учетом дневного лимита потерь 50$ (однако Buy power ограничен 20000$ по условиям конкурса, поэтому оставляем под бипи 200 шерс мах при полной загрузке в тикер на риск 50$). то есть ваш риск на сделку! составляет от 5 до 20 долларов, в зависимости от набора позиции и колличества трейдов на сессию. Например, при риске 5$ Вы набираете позицию в 30 акций, при риске в 10$ Вы набираете позицию 60 акций. Как разделять уровень риска на общий дневной лимит - решать Вам.

2) Размер позиции для среднестатистического трейдера (исходя из размера предельно допустимого риска) - это от 300 акций на риск 50$ на сделку до предельного риска на сделку 200$ (1180 акций). Если нет возмоности торговать дробными лотами, округляйтесь в меньшую сторону. Например, при риске 100$ на сделку - размер позиции может составлять 5 лотов + 90акций сверху.

3) Ну и что касается крупных заявок с повышенным риском на сделку (исходя из размера предельно допустимого риска), то и для Вас у меня тоже есть решение. На риск в 1000$ долларов я бы рекомендовал тарить тикер в позу 59 лотов, а на объем позиции на риск 500$ - размером позиции в 29-30 лотов.

Не забывайте про размер BUY POWER и расчитывайте эффективность покупок при ограниченном BP.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter