Нефть, где логика? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть, где логика?

18 февраля 2016 FxPRO | Oil Купцикевич Александр
Нефть движется по каким-то своим законам уже несколько недель, открыто игнорируя новостной фон. Фактически вчера Brent вернулась в область выше 35 за баррель, помогая рублю на форекс отыграть потери января. Пара USDRUB опустилась ниже 75, а EURRUB – ниже 83.50. Однако новостная картина вызывает множество вопросов в отношении устойчивости ралли сырья и российской валюты на ближайшие дни.

Иран поддержал планы по заморозке январских уровней добычи, но участвовать в этой инициативе отказался, ссылаясь на то, что только сейчас получил возможность восстановить утерянную ранее в связи с санкциями долю рынка. Тем не менее, это не помешало ралли нефти.

Тем удивительней было видеть, как рынок игнорирует данные о запасах. В предыдущие две недели этот показатель существенно рос, что должно было давить на котировки, но этого не происходило – рынок реагировал ростом. Ночью данные от API оказались неожиданно положительными для нефти, показав сокращение запасов впервые после 4 недель роста. Однако это не только не вызвало воодушевления участников, а напротив стало поводом для фиксации прибыли. Сложно вспомнить период, когда так явственно проявлялось противоречие сигналов по нефти и фактической ценовой динамики. Публикуемые сегодня во второй половине дня данные по запасам от министерства энергетики США могут иметь большее влияние, чем статистика API, но вряд ли стоит на это рассчитывать.

Похоже, что в игре более масштабные тренды. В данном случае на котировки могут влиять сезонные факторы, так как февраль традиционно является месяцем роста нефти. Годом ранее с минимумов конца января нефть прибавила более 10 долларов, оттолкнувшись от 43$. Впрочем, в марте зачастую этот восходящий импульс иссякает. Таким образом нефть, возможно, близка к своим максимальным уровням на ближайшие месяц-два, и времени на преодоление 40 долларов за баррель остаётся всё меньше, что могло сформировать импульс для более уверенного глобального роста.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter