Рубль и нефть открывают компаниям РФ ’окно’ на рынке облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль и нефть открывают компаниям РФ ’окно’ на рынке облигаций

18 февраля 2016 finanz.ru
(Блумберг) -- Ожидания, что нефть и рубль нащупывают дно, подстегнули спрос на облигации российских эмитентов, давая надежду на оживление рынка, который в прошлом месяце показал худший результат с финансового кризиса 2009 года.

Как минимум пять эмитентов на этой неделе объявили о планах продать бонды на общую сумму 36,5 миллиарда рублей, что превышает январский уровень, когда из-за обвала нефтяных котировок и рубля объем первичных сделок оказался минимальным за семь лет. Теперь рынок «готов принимать новые бумаги» благодаря значительной рублевой ликвидности и менее активному формированию долларовых позиций, сказал во вторник по телефону директор управления рынков капитала Sberbank CIB Эдуард Джабаров.

Усилия Венесуэлы и ряда других стран ОПЕК по стабилизации добычи нефти удержали котировки, достигавшие в прошлом месяце 12-летнего минимума, от дальнейшего обвала, ослабив ожидания девальвации рубля и возможного повышения ставки Банка России. Вопреки пессимистичным прогнозам нефть не упала до $20 долларов за баррель, и в условиях недостатка новых инструментов для инвестирования это стимулирует спрос на рублевые облигации, сказал Джабаров.

«Волатильность рубля, определяемая внешними шоками, уменьшилась, что может косвенно свидетельствовать о некоторой консолидации курса», - написал в среду по электронной почте начальник дилингового центра ПАО АКБ «Металлинвестбанк» Сергей Романчук.

Спрос банков

Основной спрос на новые облигации сейчас проявляют банки, которых интересуют бумаги с дюрацией не более пяти лет, говорит Джабаров. По его словам, в конце марта может появиться спрос на облигации со стороны негосударственных пенсионных фондов, которые должны получить средства от госкорпорации «Внешэкономбанк».

Sberbank CIB прогнозирует, что объем средств, которые получат НПФ, составит около 120-140 миллиардов рублей. «Когда это произойдет, возможно размещение бумаг с более длинной дюрацией, примерно семь-десять лет, которые будут интересны НПФ», - сказал Джабаров.

Он ожидает, что доходность первичных размещений будет на 50-60 базисных пунктов выше, чем в конце прошлого года, когда компании первого эшелона размещали облигации на уровне 10,9-11 процентов годовых.

ПАО «ГМК Норильский никель», которому предстоит в этом месяце погасить облигации на 35 миллиардов рублей, установило в среду ставку первого купона в размере 11,60 процента годовых по десятилетним облигациям на 15 миллиардов рублей с возможностью досрочного погашения через пять лет. На этой неделе также проводят первичные размещения облигаций АО «Первый контейнерный терминал», ООО «Русфинанс Банк», ПАО АКБ «Абсолют Банк» и ПАО «Магнит».

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter