Иранские игры » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иранские игры

18 февраля 2016 Риком-Траст | Лента Лтд. | Лукойл Абелев Олег
После вчерашних заявлений иранского министра нефти на рынок стали поступать весьма и весьма оптимистичные слухи о скором достижении договоренностей между странами ОПЕК и крупнейшими нефтедобытчиками по вопросу снижения уровня добычи сырья уже в самое ближайшее время во избежание дальнейшего снижения цен.

Напомним, что накануне в Тегеране прошли переговоры о присоединении Ирана к соглашению, предусматривающему заморозку нефтедобычи на уровне января 2016-го года. Это соглашение стало первым крупным межгосударственным договором на нефтяном рынке за последние 15 лет. Помимо министра нефти Ирана Бижана Намдара Зангане, во встрече приняли участие министр нефтяной и горнорудной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино, министр нефти Ирака Адель Абдель Махди и министр энергетики Катара Мухаммед бен Салех ас-Сад.

Днем ранее в столице Катара представители Саудовской Аравии, Катара, Венесуэлы, входящие в ОПЕК, и российский министр энергетики Александр Новак уже договорились о заморозке добычи нефти в среднем в 2016 году на уровне января 2016 года, если другие страны-производители нефти присоединятся к этой инициативе.

Это заявление необходимо «читать между строк» - представитель Ирана сказал, что его страна выступает за взаимодействие между странами ОПЕК и государствами вне картеля, но никаких конкретных обещаний не давал. Это означает, что Иран готов пока на словах поддержать решения других стран по снижению добычи, но не присоединяться к данной политике на деле. Все-таки недавнее снятие санкций стимулирует страну восстанавливать добычу, прерванную на 12 лет.

Нарастание ожиданий рецессии в экономике США пока ушло на второй план из-за иранской повестки дня, но уже на следующей неделе будет опубликована вторая оценка американского ВВП за Iv квартал, а также показатели по инфляции.

Сегодня важны будут данные по запасам и добыче нефти в США, поскольку их снижение даст возможность быкам снова заняться покупками с целью в район $37-38 за баррель. В этом случае индекс РТС может добраться до 750-760 пунктов, индекс ММВБ – достигнуть сопротивления на уровне 1800 пунктов.

Торги в среду сопровождались ростом основных индексов после резкого взлета нефтяных котировок в район $33 за баррель по марке Brent на фоне сокращения запасов нефти в США.

Индекс ММВБ вырос на 0,94% до уровня в 1 770,31 пунктов, индекс РТС вырос на 3,84% до уровня в 735,81 пунктов.

На нефтяных рынках цены сегодня продолжают положительную динамику текущей недели, а рост цен поддерживается надеждами инвесторов на стабилизацию ситуации на рынке после заявлений министра нефти Ирана в среду в рамках встречи с рядом стран ОПЕК о том, что страна поддержит любое действие по восстановлению нефтяных цен; кроме того, оптимизм вызывают и данные Американского института нефти (API).

Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла накануне договорились сохранить добычу нефти в среднем в 2016 году на уровне января, если другие производители присоединятся к такой инициативе. Решение о заморозке поддержали также Эквадор, Алжир, Нигерия и Оман. Блумберг передало, что присоединиться согласен также Кувейт. В среду инициативу поддержал Иран, который был главным вопросом для всех участников торгов.

Одновременно позитивными для цен оказались и новости от Американского института нефти, опубликованные в ходе торгов ранее. Согласно отчету, запасы нефти в США на прошлой неделе сократились на 3,3 млн. баррелей, в то время как предыдущая неделя показала рост на 2,4 млн. баррелей.

В центре внимания игроков рынка находятся также данные о запасах нефти в США от Минэнерго страны, которые будут опубликованы позднее сегодня. По прогнозам рынка коммерческие запасы нефти за прошлую неделю увеличились на 3,92 млн. баррелей до 505,9 млн. баррелей. На предыдущей неделе запасы нефти в США снизились на 0,8 млн. баррелей до 502 млн. баррелей.

Стоимость апрельских фьючерсов на смесь марки Brent выросла на 1,39% до уровня в $34,98 за баррель. Цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 1,84% до уровня в $31,21 за баррель.

На американском рынке основные индексы выросли на 1,6-2% на фоне публикации протоколов январского заседания Федрезерва США.

Как стало известно из опубликованных в среду протоколов январского заседания комитета по открытым рынкам ФРС США, члены комитета отметили увеличение рисков для экономического роста и констатировали, что инфляция отстает от прогноза, а уровень безработицы в стране может быть выше, чем прогнозировалось. Также в документе говорится, что ФРС при продолжении политики повышения ставок не будет руководствоваться, прежде всего, показателями инфляции, которой пока недостаточно для очередного повышения процентной ставки.

Мировые цены на нефть выросли на фоне заявления министра нефти Ирана Биджана Зангане, который обещал поддержать любой шаг по улучшению ситуации на рынке нефти. ОПЕК увеличивает давление на Иран и Ирак, призывая страны присоединиться к инициативе по заморозке уровня добычи.

Лучше прогнозов оказалась и внутренняя статистика: промышленное производство в январе выросло в месячном выражении на 0,9%, тогда как рынок ожидал рост на 0,4%.

Индекс Dow Jones увеличился на 1,59% до уровня в 16 453,83 пунктов, индекс NASDAQ вырос на 2,21% до уровня в 4 534,06 пунктов, индекс SnP500 вырос на 1,65% до уровня в 1 926,82 пунктов.

На азиатских рынках площадки региона сегодня торгуются в зеленой зоне на фоне ожиданий инвесторов укрепления тенденции роста цен на рынке нефти после заявления Ирана в рамках встречи с рядом стран ОПЕК о том, что страна поддержит любое действие по восстановлению нефтяных цен, свидетельствуют данные торгов.

Динамика нефтяных цен продолжает определять ход торгов на мировых фондовых рынка, в том числе в АТР. В четверг цены на нефть демонстрируют рост в пределах 1-2%, что оказывает существенную поддержку акциям компаний энергетического сектора.

На ход торгов влияют также данные внутренней статистики: статбюро Китая сообщило, что индекс потребительских цен в стране в январе оказался меньше прогнозов, составив 1,8%, тогда как рынок ожидал ускорение инфляции в январе в Китае в годовом выражении на уровне 1,9%. В декабре CPI составил 1,6%. Индекс цен производителей в Китае в январе в годовом выражении упал на 5,3%, что также оказалось ниже прогноза экспертов в 5,4%.

Япония в четверг представила данные торгового баланса в стране в январе. В отчетном периоде дефицит баланса составил $5,68 млрд. по сравнению с профицитом в 140,3 млрд. иен в декабре. Рынок ожидал большего дефицита – на уровне в $5,98 млрд. Объем импорта в январе в годовом выражении в стране сократился на 18% против прогнозов сокращения на 16%. Объем экспорта также снизился - на 12,9% против прогнозов уменьшения на 11,3%.

Индекс Shanghai Composite вырос на 0,49% до уровня в 2 881,33 пунктов, индекс Shenzhen Composite вырос на 0,52% до уровня в 1 856,98 пунктов. Гонконгский Hang Seng Index поднимался на 2,23% до уровня в 19 346,84 пунктов, корейский KOSPI вырос на 1%, до уровня в 1902,72 пунктов, японский Nikkei 225 вырос на 2,76% до уровня в 16 272,67 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. Среди лидеров роста стоит отметить акции Сбербанка (обыкновенные акции поднялись на 2,8%, префы – на 2,4%), акции НОВАТЭКа (+1,7%) и акции Башнефти (5,4% обыкновенные и 3,1% префы).

2. Среди лидеров снижения стоит выделить акции ЛСР (-3,1%), Норникеля (-1,9%), АЛРОСы (-2,8%), Мосэнерго (-1,3%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем легкого роста в свете отскока вверх нефтяных цен, но яростных покупок мы не ожидаем, поскольку никаких подтверждений снижению добычи странами ОПЕК пока нет.

ОАО "Лукойл"

Сегодня стало известно, что выход Зарубежнефти и ЛУКОЙЛа на арктический шельф возможен только в случае создания консорциумов с компаниями, имеющими разрешение на работу на шельфе.

Самый простой способ для ЛУКОЙЛа и Зарубежнефти выйти на шельф состоит в заключении консорциума с госкомпаниями благодаря своим компетенциям в освоении морских месторождений. Решение вопроса о том, будут ли они осваивать шельф Арктики, зависит от политических решений. Самый простой способ - это консорциум ", - сказал он.

Напомним, что сейчас законодательство РФ ограничивает состав компаний, допущенных к работе на шельфе; только компании с госучастием могут претендовать на это – подконтрольные государству Роснефть и Газпром.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг ЛУКОЙЛа в долгосрочной перспективе, но в том случае, если предложения по пересмотру существующих ограничений по доступу негосударственных компаний к континентальному шельфу в русле либерализации доступа нефтяных компаний на шельф будут приняты со стороны МинПрироды.
Цена: 2537
Цель: 2940
Рекомендация: Накапливать

ОАО "Лента"

Сегодня обнародовал отчет по МСФО за 2015-й год один из крупнейших российских ритейлеров Лента, согласно которому скорректированная EBITDA в 2015-м году увеличилась по МСФО на 31,4% по сравнению с 2014-м годом до 28,1 млрд. рублей.

Чистая прибыль компании выросла на 13,4% до уровня в 10,3 млрд. рублей, а выручка – на 30,3% до уровня в 252,8 млрд. рублей. Рентабельность по EBITDA составила 11,1% по сравнению с 11% в 2014-м году. Валовая маржа незначительно снизилась до уровня в 22,3% на фоне дополнительных инвестиций в цены во II половине 2015-го года. Чистый долг Ленты до уровня в 53,5 млрд. рублей.

Капитальные вложения снизились на 11% до уровня в 31,4 млрд. рублей, что на 10,7% меньше уровня 2014-го года за счет сокращения инвестиций в земельные участки. Ритейлер прогнозирует объем капитальных затрат в 2016-м году на уровне 45-50 млрд. рублей.

Мы считаем данную отчетность позитивной для бумаг Ленты, поскольку налицо органической рост компании, влекущий за собой рост финансовых показателей компании. Помимо этого, уже в 2016-м году компания открыла еще два гипермаркета – в Грозном и Уфе, увеличив общее число магазинов до 174, включая 142 гипермаркета в 70 городах и 32 супермаркета в Москве и Санкт-Петербурге.

В 2015-м году Лента открыла 32 гипермаркета и 8 супермаркетов, увеличив число гипермаркетов до 140, а супермаркетов – до 32. Общая торговая площадь выросла на 25,8% по сравнению с 2014-м годом.
Цена: 417
Цель: 524
Рекомендация: Накапливать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter