Почему стоит присмотреться к дешевым акциям (pennystocks, small caps) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему стоит присмотреться к дешевым акциям (pennystocks, small caps)

24 февраля 2016 Small Cap
Акции компаний с небольшой капитализацией оказывают существенное влияние на направление рынка, и психологию инвестиций, но средства массовой информации зачастую игнорирует эту группу компаний, фокусируясь на лидерах, входящих в Dow Industrials и другие ведущие индексы. Но есть множество причин, чтобы следить и оценивать поведение small caps компаний, в том числе из-за их прямого влияния на динамику рынка в целом.

Рыночная капитализация таких компаний составляет от $300 млн. до $2 млрд. Большинство из этих компаний были созданы за короткий срок нежели более крупные фирмы, но, тем не менее, они имеют большой потенциал роста. Некоторые из small cap фирм когда-то были больше и крупнее, но из-за высокой конкуренции, долговой нагрузки или сокращения спрос на их продукцию и услуги им пришлось перейти в другую лигу.

Обзор сегмента Small Cap – Эффективность

Измерить эффективность small cap компаний можно с помощью ряда показателей, включая SnP 600 Small Cap Index и Russell-2000, который включает в себя 2000 компаний, и ежегодно обновляется в конце июня. Одним из высоколиквидных инструментов торговли или инвестирования является ETF iShares Russell-2000 (IWM), стоит отметить, что этот инструмент рассчитан на агрессивных трейдеров, которые стремятся к высокой доходности.Многие базовые характеристики ценных бумаг из сегмента small cap отличаются от других. В основном это низкая ликвидность, торговый объем и широкие спреды, которые автоматически увеличивают стоимость сделок по таким акциям. Наряду с этим, дешевым акциям характерна высокая волатильность, из-за которой торговые диапазоны становятся значительно шире, что может отразиться на стратегии риск-менеджмента .

Также важно осознавать разницу между сегментами small и micro капитализации. Micro cap компании обычно торгуются на ОТС биржах, имеют менее строгие правила к предоставлению достоверной отчетности и обладают повышенным риском для инвестора, зачастую микро компании становятся рассадниками недобросовестной деятельности и всевозможных афер. Если в цифрах, то количество micro cap компаний на крупных биржах составляет менее 3% от всего списка эмитентов.

Сезонность

Объемы сделок по покупке и продаже дешевых акций имеют сезонный характер. Эта тенденция имеет сильное влияние на популярные индексы. Трейдеры и инвесторы должны усвоить эти сезонные особенности, чтобы сделать свои стратегии более надежными, даже если их поле торговли не затрагивает этот сегмент.

Почему стоит присмотреться к дешевым акциям (pennystocks, small caps)


К примеру, относительная сила small cap снижается к январю, но сразу после того, как вы перелистываете календарь, начинается активный рост силы. По словам Jeff Hirsch’а, редактора Stock Trader’s Almanac, благоприятная пора для дешевых акций наступает в ноябре и продолжается до июня. Таким образом, сезонное снижение small cap акций в 4 квартале увеличивает спрос и соответственно подстегивает покупки, тем самым являясь одним из факторов новогоднего ралли.

Траектория благоприятной конъюнктуры значительно ослабляется в конце марта, делая первый квартал лучшим временем для приобретения small cap инструментов. Ограниченная доходность между концом первого квартала и первой половиной второго квартала подтверждает классическую рыночную мудрость – «продавай всё в мае и уходи» . C июня же наблюдается резкая негативная динамика, которая в общем-то характерна для летнего периода торговли.

Small Caps и риск

Small caps компании традиционно несут в себе большую опасность, чем более крупные компании, это делает их популярными в периоды спекуляции и допущения повышенного риска. Они пользуются спросом в начале бычьего рынка, когда большая часть акций стала подходить под параметры small cap из-за снижения цен.

Акции из сегмента small caps склонны торговаться хуже, когда бычий рынок начинает затухать и разворачивается. Часто встречаются медвежьи дивергенции, которые классически трактуются так – образование новых ценовых вершин при меньшем объеме, чем на предыдущей вершине.

Некоторые компании из сегмента small caps в такие моменты могут приносить доход в несколько сотен процентов, что пусть и нечасто, но, тем не менее, позволяет существенно увеличить годовой показатель прибыли.
Применение принципов теории Доу к дешевым акциям

Отношение значений индекса The Russell-2000 к SP-500 и Nasdaq-100 показывает важную информацию о здоровье рынка и направлении цен, в процессе всплывают принципы теории Доу и других видов анализа , к примеру, конвергенции дивергенции. Фьючерсы на индексы лучший инструмент для извлечения выгоды в таких ситуациях, альтернативой могут служить также ETF.

Хороший совет — отслеживать три инструмента в ходе торговой сессии, оценивая относительную производительность за счет процентного изменения и графического анализа.

Процентное изменение дает нам информацию о том, как развиваются индексы, в то время как анализ графиков даст увидеть и сравнить такие вещи как higher highs (новый хай выше предыдущего), lower highs (новый хай ниже предыдущего), higher lows (новый лоу выше предыдущего) и lower lows (новый лоу ниже предыдущего) – вроде бы все понятно .

Сроки и время, которое требуется для формирования максимумов и минимумов в течение торгового дня добавляет новое измерение к анализу рынка и принятию решений. Например, SP-500 и Nasdaq-100 рисуют серию более низких максимумов и более низких минимумов во время внутридневного спада, а Russell-2000 соответствует движению, но не делает более низкий минимум. Такое поведение цены предвещает бычью дивергенцию, что означает конец преобладания продавцов и начало консолидации или нового тренда на повышение.

Почему стоит присмотреться к дешевым акциям (pennystocks, small caps)


Когда Russell-2000 сильно опережает или наоборот отстает от SP-500 и Nasdaq-100, то нужно ожидать внутридневные ралли или распродажи. Эти относительные изменения влияют на рынок в целом, в том числе и вширь рынка, таким образом, давая технические сигналы для покупки и продажи. Это также указывает на более высокий уровень допущения риска или наоборот повышенный страх к риску, характеризуя текущее психологическое состояние участников рынка.

Такой анализ динамики может быть применен к ежедневным и еженедельным временным рамкам, а также, позволяет наблюдательным игрокам рынка, сделать логичные решения о дальнейшем движении цены и допустимому риску. Подключая к данному анализу факторы сезонности, можно определить основные вершины и днища с необычайной точностью.

http://small-cap.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter