РФ готова продать до 75% Башнефти при хорошей премии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


РФ готова продать до 75% Башнефти при хорошей премии

18 февраля 2016 finanz.ru
(Блумберг) -- Россия готова продать до 75 процентов акций ПАО «Башнефть», если инвесторы предложат достаточную премию, сказал высокопоставленный федеральный чиновник.

Правительство РФ обсуждает продажу 25, 50 или 75 процентов Башнефти; контрольный пакет может быть продан если инвесторы предложат цену значительно выше рынка, сообщил журналистам чиновник на условиях анонимности. Если инвесторы в нынешних рыночных условиях не будут готовы давать премию, РФ выставит на продажу пакет меньшего размера, сказал он.

Для продажи более чем контрольного пакета российскому правительству придется договориться с руководством Башкирии, которой принадлежит блокпакет компании. Республика не рассматривает продажу своей доли, так как «стоимость компании очень низкая», сообщил сегодня ТАСС со ссылкой на президента Башкирии Рустэма Хамитова.

Россия намерена продать доли в ряде госкомпаний, включая Башнефть и ОАО «Роснефть» для покрытия дефицита федерального бюджета, доходы которого упали из-за обвала цен на нефть. Глава ПАО «Лукойл» Вагит Алекперов заявлял об интересе к контрольному пакету Башнефти, а Forbes сообщал, что Башнефтью интересуются владельцы «Горбушкина двора» братья Алексей и Юрий Хотины.

На долю в Башнефти есть несколько претендентов, Роснефти среди них нет, сказал чиновник.

«Миноритарии Лукойла выиграют, если компания заплатит за контрольный пакет Башнефти не более 30 процентов премии к цене до слухов о сделке», - сказал в четверг по телефону аналитик ИК «Атон» Александр Корнилов.

С 12 февраля, когда стало известно об интересе Лукойла к приватизации Башнефти, ее компании подорожали более чем на 14 процентов. К 16:02 мск бумаги торговались на Московской бирже по 2 405,5 рубля.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter