Почему нефть дешевеет после заморозки объемов добычи? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему нефть дешевеет после заморозки объемов добычи?

19 февраля 2016 CNBC | Oil
Во вторник крупные страны-производители нефти предприняли шаги, чтобы остановить затянувшееся падение цен на нефть. Саудовская Аравия, Россия, Венесуэла и Катар собрались в Дохе и договорились заморозить объемы добычи на январских уровнях. Это решение стало первым координированным действием, направленным на стабилизацию нефтяного рынка в условиях масштабного перепроизводства. На первый взгляд, это важный шаг, который позволит восстановить доверие к рынку, однако, как известно, скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается. По мнению аналитиков, это соглашение далеко от идеала.

Если судить по реакции рынка — а цены на нефть развернулись вниз, как только закончилась первая эйфория — трейдеры не слишком впечатлились этими мерами. Сырая нефть марки West Texas Intermediate (WTI) с поставкой в марте во вторник подешевела на 1.4%, а в среду снизилась в цене еще на .5% до 28.90 долларов за баррель. Апрельские контракты на нефть Brent во вторник упали на 3.6% и в среду еще на 0.4% до 32.06 долларов. Какими соображениями руководствуются инвесторы и трейдеры, продолжая играть на понижение? В качестве ответа на этот вопрос можно выделить пять долгосрочных факторов.

1. Заморозка и сокращение объема добычи — не одно и то же

После резкого падения в начале года стали появляться новости о том, что некоторые страны ОПЕК и Россия готовы сократить объемы добычи, чтобы стабилизировать цены. В частности, Россия наиболее активно стремилась к координированным действиям, а министр энергетики Александр Новак даже сообщил о том, что Саудовская Аравия предложила сократить добычу на 5%. Саудиты эту информацию опровергли, но надежду на возможное совместное снижение производства инвесторам оставили. К сожалению, надежды не оправдались, поэтому теперь уже многим закрадываются мысли о том, что никакого сокращения вообще может не произойти, поскольку Саудовская Аравия — стабилизирующий производитель ОПЕК — не стремится к подобным мерам, желая захватить как можно больше рынка.

«Откровенно говоря, никто добычу сокращать не собирается, в контексте последней ссоры между Саудовской Аравией и Ираном это было бы политическим самоубийством для обеих сторон. Мы ничего не слышали о том, что иранцы или саудиты задумываются о снижении объемов добычи и, возможно, инвесторы наконец-то осознали это, поэтому цены и упали», — отмечает Джон Махони, рыночный аналитик IG.

2. Объем добычи заморожен на январских уровнях, а это много

Один из главных недостатков нефтяной сделки — это тот факт, что участники соглашения решили заморозить объемы на уровнях, близких к рекордам. Даже несмотря на то, что четыре страны, собравшиеся в столице Катара, сумели обойти другие страны-производители, они по-прежнему будут добывать очень много нефти. Кроме того, по мнению аналитиков Barclays, Россия, Катар и Венесуэла и так не смогли бы сильно увеличить объемы добычи в этом году, потому что они уже и так близки к своим предельным мощностям. Даже до соглашения о заморозке Barclays прогнозировал практически нулевой прирост добычи в этих странах.

3. Большая проблема — как потеснить Иран и Ирак

У этого решения о заморозке уровней добычи есть один серьезный недостаток — Иран и Ирак тоже должны согласиться не наращивать объемы производства. Однако тут могут возникнуть сложности, поскольку Ирану только что разрешили продавать нефть на международных рынках после отмены санкций, поэтому страна спешит ухватить свой кусок пирога. Буквально в понедельник первые танкеры с иранской нефти устремились к берегам Европейского Союза, а в ближайшие дни ожидаются уже новые поставки. По словам чиновников из ОПЕК, Ирану могут предложить особые условия наращивания объемов добычи до определенного уровня, превышающего январские значения. Ирак уже увеличил добычи до рекордных уровней, стремясь заработать на войне с Исламским государством. Министры энергетики Ирака, Ирана и Венесуэлы не смогли договориться о заморозке объемов добычи на заседании в Тегеране. Однако заявления о том, что они готовы продолжать консультанции по этому вопросу, сумело внушить рынку оптимизм, который, однако, скорее всего окажется таким же недолгим.

4. Штаты получат место для маневра

Производители ОПЕК не спешат снижать объемы добычи, опасаясь — и не без оснований — что уступят таким образом долю на рынке производителям из США. Технический прогресс и инновации в сфере добычи сланцевой нефти позволили Штатам занять место лидера среди игроков нефтяной отрасли, они же сыграли ключевую роль в падении цен летом 2014 года. Стоимость нефти спустилась к 13-летним минимумам, поэтому ряд американских производителей с высоким уровнем затрат пострадали больше своих конкурентов на Ближнем Востоке. Эта динамика должна была стать причиной снижения объема добычи в США в 2016 году, позволив ОПЕК и России отвоевать долю на рынке.

Однако если ОПЕК и Россия смогут выполнить договоренности о заморозке объемов добычи, ситуация для американских производителей может измениться в лучшую сторону, считают аналитики Barclays. «Если другие добывающие страны не последуют их примеру, мало что изменится, но даже в случае действительно масштабных координированных действий любое снижение цены послужит мотивом для наращивания добычи сланцевой нефти», — добавили они. «Таким образом, если соглашение сработает, рост цен будет ограниченным, а ОПЕК снова окажется перед выбором: дорогая нефть или доля на рынке. Придется выбирать, что-то одно. Не бывают и волки сыты, и овцы целы».

5. Высокие цены приведут к снижению спроса

Допустим, Саудовская Аравия, Россия, Венесуэла и Катар сумеют уговорить другие страны принять такие же меры, однако положительный эффект будет незначительным, поскольку рост цен приведет к снижению спроса. Большинство аналитиков на рынке нефти считают, что динамика роста снизится в 2016 году из-за охлаждения экономик Еврозоны, Китая и США, Мировой спрос на нефть достиг пика в 2015 году на пятилетнем максимуме 1.6 млн баррелей в день, однако, по данным Международного энергетического агентства, в этом году он может снизиться до 1.2 млн баррелей в день. «Неожиданный рост цен поставит под угрозу процесс восстановления спроса на развивающихся рынках», — добавили в Barclays.

http://www.cnbc.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter