Инвестировать в мозг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестировать в мозг

19 февраля 2016 РБК
Аркадий Волож оказался инвестором израильского и турецкого стартапов. Турецкий Getir специализируется на доставке любых товаров и услуг, а израильский NeuroSteer — на изучении мозговой активности и анализе больших данных

Сооснователь российской интернет-компании «Яндекс» Аркадий Волож оказался инвестором двух стартапов. Об этом сообщило издание «Роем.ру» со ссылкой на информацию со страницы Воложа в социальной сети LinkedIn. Представитель пресс-службы «Яндекса» подтвердил эту информацию и сообщил, что это личные инвестиции Воложа. Он отказался раскрыть сроки и размер сделок.

На странице Воложа указано, что помимо основного места работы в «Яндексе» он также является сооснователем турецкого стартапа Getir и членом совета директоров израильской NeuroSteer.

Стартап Getir, судя по информации на странице компании в LinkedIn и на его сайте, — технологическая компания, которая специализируется на доставке различных товаров и услуг в пределах города. Getir был запущен в июле 2015 года. Штаб-квартира компании расположена в Стамбуле. Там же указано, что Getir ищет большое количество сотрудников — от маркетологов до старшего разработчика. Всего в компании работают до 500 человек.

Израильская компания NeuroSteer, основанная в 2015 году, специализируется на изучении мозговой активности и анализе больших данных. На сайте компании указано, что это облачная платформа, которая использует данные о мозговой активности для постоянного контроля за здоровьем мозга. Для отслеживания мозговой активности человеку надо надеть сенсорную повязку, которая передает данные в мобильное приложение.

Аркадий Волож основал «Яндекс» вместе с Ильей Сегаловичем в 1997 году. С 2000 по 2014 год он занимал должность генерального директора компании. В августе 2014 года он покинул этот пост, а его место занял Александр Шульгин, до этого работавший финансовым директором компании. Сейчас Волож занимает пост президента группы компаний «Яндекс» и отвечает за ее глобальное развитие.

Судя по профилю в LinkedIn, Волож также является сооснователем и членом совета директоров компании Infinet Wireless, созданной в 2003 году и специализирующей​ся на беспроводной связи.

Сын основателя «Яндекса» Лев Волож также вкладывается в стартапы. В ноябре 2015 года он ушел из «Яндекса» и основал собственную компанию — Moscowfresh. Moscowfresh занимается экспресс-доставкой свежих продуктов.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter