Сбербанк - на все сто! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сбербанк - на все сто!

19 февраля 2016 КИТ Финанс Брокер Копытов Александр
Вчера рынки во всем мире показали уверенный рост. После резкого падения котировок, особенно банковского сектора, сейчас включился режим “risk-on”. Причиной движений вниз скорее всего были опасения нового режима bail-in, а также риски эндогенной волатильности, когда ожидание проблем многими участниками приводит к этим самым проблемам. Инвесторы решили, что эти риски миновали и принялись скупать акции. Европейские индексы вернулись к двухнедельным максимумам.

Российский рынок тоже воспрял духом, ММВБ прибавил 2,08% РТС +2,3%. Акции Сбербанка прибавили 3,5%, наконец преодолев планку 100 рублей (102,7р на конец дня). Очень хорошо двигался Лукойл (+3,97%), даже опережая динамику нефти.

Крупнейший в Индии импортер удобрений IndianPotash Limited приостановила импорт калийных удобрений из-за засухи, а также приостановила переговоры по новым контрактам. ООН ранее сообщала, что 2015 год является рекордным по засухам и самым жарким с «доиндустриальных» времен. На этом фоне котировки Уралкалия вчера потеряли 1,5%. Контракт Уралкалия действует до марта 2016 года. Есть вероятность его приостановки на длительный срок: в Индии остаются неиспользованные запасы - 1 млн тонн удобрений (при годовом потреблении 3-5 млн. тонн). Доля Индии в продажах Уралкалия составляет около 12%.

ИнтерРАО одобрил параметры опционной программы для менеджмента. Размер составит 2% уставного капитала компании. Напомним, недавно компания отчиталась по итогам 2015 года. Прибыль РСБУ составила 3,7 млрд. р. (с 0,4 млрд. в прошлом году).

Росстат опубликовал данные по инфляции за вторую неделю февраля. С начала месяца она составляет 0,4%, таким образом инфляция замедляется и может составить даже 7% за счет эффекта высокой базы. Это подтверждает наш прогноз, что годовая инфляция составит около 9%, что позволит Центробанку снизить учетную ставку. Рекомендуем к приобретению «длинные» ОФЗ (выпуск 26207).

Протокол заседания ЕЦБ раскрыл новые опасения регулятора относительно слабой инфляции, медленного роста зарплат и замедления развивающихся экономик. Напугавшее инвесторов снижение банковского сектора вынуждает регулятора действовать более решительно, чем это делал ФРС. Регулятор пообещал пересмотреть ставки 10 марта в сторону понижения.

Компания Berkshire Hathaway, принадлежащая одному из самых богатых людей мира Уоррену Баффету, отчиталась об изменении своего портфеля. Это особенно интересно, на фоне сильного снижения рынков в начале года. Итак, на 2% увеличены вложения в WellsFargo– диверсифицированная банковская компания. Крупнейшая покупка: Deree +34%, производитель сельхозтехники. Крупнейшее выбытие (-21%): AT&T - телефонный оператор.

До сих пор остается нерешенной ситуация с ограничениями добычи нефти. Иран не подтверждает свое решение остановить добычу, Саудовская Аравия не собирается снижать производство. А между прочим, движение нефти с 30 до $35 произошло на слухах о переговорах России и ОПЕК. Затем последовало падение до $32, когда стало понятно, что уровни добычи января слишком высоки и не повлияют на цену. И снова рост на информации из Ирана. Рынок торгует новости и слухи, гоняя нефтяные котировки по 10% вверх-вниз. Если операторы рынка договорятся и на рынке возникнет дефицит нефти 1 млн баррелей в сутки, то потребуется около 3 лет чтобы восстановить баланс спроса и предложения. Таким образом, даже исключения фактора замедления Китая не дает оснований надеяться на уровни нефти 70-80 долларов в ближайший год.

Данные по запасам нефти показали рост, но не они сейчас являются определяющими. Нефтехранилища в США близки к заполнению. Если быть точнее, продолжение текущей траектории их роста приведет к заполнению до технологически- предельного уровня 80% уже к апрелю. Добыча снизилась на 51 тыс баррелей в сутки, падает 4 неделю подряд и темпы падения ускоряются. То есть нефть вновь может пробить уровень 35,5.

Завтра российский рынок будет торговаться, но сегодня возможна фиксация прибыли накануне выходных

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter