Добыча нефти в США припала, но это не помешало запасам вырасти, а ценам снизиться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Добыча нефти в США припала, но это не помешало запасам вырасти, а ценам снизиться

19 февраля 2016 ИК Церих | Oil Подлевских Николай
Цены энергоносителей за прошедшие сутки дружно снизились. Особенно выразительным снижение было по ценам на бензин и газ в США. Снижение цен на бензин происходило на фоне выхода свежих данных по запасам в США. Общие запасы моторного топлива за неделю подросли еще на 3 миллиона баррелей (до 258,7 с 255,7 млн. бар.). Сезонный зимний рост запасов моторного топлива в этом году выдает аномально высокие значения. За три месяца рост запасов уже превысил 20%. Возможно поэтому цены бензина были застрельщиками снижения.

Добыча нефти в США припала, но это не помешало запасам вырасти, а ценам снизиться


Данные о запасах и добыче нефти в США были основным фоном прошедшего дня. Согласно вышедшим данным EIA, за неделю, закончившуюся 12 февраля 2016 года, коммерческие запасы нефти в США увеличились на 2,147 млн. баррелей (до 504,105 с 501,958 млн. баррелей неделей ранее). Рост запасов оказался ниже прогнозов (Рейтер давал прогноз в +3,92 млн. баррелей). Тем не менее, это рост. Текущие запасы на последнюю дату (12.02.16) примерно на 130 млн. баррелей превосходят аналогичные показатели начала 2013 и 2014 годов и на 100 млн. баррелей показатель начала 2015 года. Суммарные запасы нефти и нефтепродуктов увеличились на 3,4 млн. баррелей (до 2036,5 с 2033,1 млн. бар.). Потребление нефти и нефтепродуктов выросло на 0,72 mb/d до 19,742 mb/d. Нетто импорт нефти и нефтепродуктов вырос на 1,188 mb/d (до 5,867 с 4,679 mb/d.).

Добыча нефти в США припала, но это не помешало запасам вырасти, а ценам снизиться


Среднедневные объемы добычи за неделю, закончившуюся 12 февраля, снизились на 51 тыс. бар. в сутки (до 9,135 с 9,186 mb/d неделей ранее). Это на 475 тыс. (-4,9%) баррелей в сутки меньше, чем в максимумах от 5 июня 2015 года. Добыча пошла на второй заход снижения и, будем надеяться, что снижение в последующем получит дальнейшее развитие. А пока в прошедшую неделю уровень добычи еще пока превосходил на 39 тыс. баррелей в сутки абсолютные минимумы 2015 года. Динамика годовой добычи нефти в США все более определенно начинает склоняться на юг.

Добыча нефти в США припала, но это не помешало запасам вырасти, а ценам снизиться


После выхода данных цены очень заметно дернулись вниз. Пока снижение цены существенно меньше амплитуды тех полетов, которые показывали цены на ожиданиях встречи ОПЕК+, разочаровании ее итогами и последующий рост под впечатлением благосклонной реакции Ирана. Возможно это игра «продавай на новостях» после сильного роста прошедших суток. А может быть в последнюю неделю страстей по ОПЕК+ рынок просто слегка перестроился на другие масштабы величин? (ОПЕК+ добывает более 43 mb/d, так что даже только ожидавшееся некоторыми оптимистами сокращение в 5% составляет 2,15 mb/d и на этом фоне «жалкое» уменьшение добычи в США на 0,051 mb/d выглядит довольно бледно). Однако на самом деле снижение на 51 тыс. b/d - это весьма существенное снижение. И подобная тенденция за пару-тройку месяцев способна унести очень приличную долю добычи США. Но не забываем о том, что Иран и Ирак даже одобрив возникшие договоренности между СА и Россией по замораживанию объемов добычи нефти, пока сами не торопятся присоединяться к указанным договоренностям.

Добыча нефти в США припала, но это не помешало запасам вырасти, а ценам снизиться

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter